0
March 28, 2024 17:58:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евгений Гинер: «Звездная болезнь» Жо не грозит - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Евгений Гинер: «Звездная болезнь» Жо не грозит

Победы футбольного ЦСКА стали уже привычным явлением. В этом году команда взяла два трофея из двух. И не собирается останавливаться на достигнутом. По крайней мере президент клуба Евгений Гинер по-прежнему нацеливает команду на максимальные высоты.

ЛЕГЕНДАРНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ СЕБЯ НЕ ЧУВСТВУЮ


– Не устали побеждать, Евгений Леннорович?

– К хорошему быстро привыкаешь (улыбается). Ощущения от побед не могут приесться. Вот когда проигрываешь – тогда гораздо тяжелее.

– ЦСКА за год собрал все возможные трофеи – два Кубка России, чемпионство, Суперкубок…

– Вы хотите спросить, тяжело ли каждый раз искать новые стимулы для новых побед? Поверьте, это совсем несложно. Перед командой ставятся задачи, которые должны выполняться. Наши амбиции прежние. Мы хотим побеждать во всех турнирах, в которых участвуем. Да, против нас борются, на нас настраиваются. Но это только стимулирует.

– За пять лет руководства ЦСКА вы завоевали уважение у болельщиков. Это льстит вашему самолюбию?

– Как любому человеку, мне приятно, что дело, которым я занимаюсь, просит успех. Но какой-то там легендарной личностью я себя не чувствую. Обычный человек, который возглавляет клуб.

ВСЕГДА УВЕРЕН В ПОБЕДЕ ЦСКА


– Почему «Спартак» вот уже пять лет не может обыграть ЦСКА?

– Возможно, у нас есть преимущество в плане психологии. Кроме этого, вероятно, наши тренеры и игроки тактически переигрывают соперников.

– В финальном матче за Кубок России вы изначально не сомневались в победе?

– Я никогда в ней не сомневаюсь. Когда такие вещи начнут происходить, с этой работой надо будет завязывать. Да, мы может проиграть, и я тогда расстроюсь. Но до игры я всегда уверен в успехе наших ребят.

– Не огорчило, что армейских болельщиков на финале было меньше?

– Их не было меньше. РФС продал билеты в равных долях. Просто поклонников ЦСКА в «Лужниках» не совсем удачно разделили по разным секторам, поэтому и сложилось ощущение, что спартаковцев больше.

БРАЗИЛЬЦЫ ЛЮБЯТ, КОГДА ИХ ХВАЛЯТ


– Как так получается, что все – ну или почти все новички ЦСКА – сразу же, как только переходят в вашу команду, начинают ярко проявлять себя? Почему в отличие от многих других игроков им не требуется время на раскачку и адаптацию?

– Это зависит от коллектива – от ребят, от тренеров, которые работают в команде, от управленческого персонала, который ее окружает. Когда к нам попадает новый игрок, он сразу же начинает чувствовать себя, как в родном доме.

– И тем не менее ошибки в селекции у ЦСКА сведены к минимуму.

– Мы очень внимательно просматриваем потенциальных новичков. Нам мало, чтобы человека называли футболистом высокого уровня. Мы должны четко представлять себе, что это за игрок, как он впишется в нашу команду. Хотя от ошибок и мы не застрахованы. Многие хорошие футболисты терялись, когда переходили в новые команды. Но мы в любом случае никогда не будет совершать покупки ради покупок. Нам важно, чтобы новичок сразу же составлял конкуренцию действующим игрокам, а не сидел на скамейке.

– Как вы относитесь к тому, что Жо сейчас восхваляют все кому не лень? Не боитесь, что перехвалят вам парня?

– Я не знаю, кто там кого хвалит… Вот почитал после финала Кубка России одну газету. Посмотрел на оценки, которые она поставила нашим игрокам. А после этого взглянул в этом же издании на отчет о матче «Торпедо» – «Локомотив». Лоськову и Траоре там поставили по «семерке». Я уважаю Диму Лоськова, вопросов нет. Но при этом меня очень удивили баллы, выставленные футбольному клубу ЦСКА. Хотя, что там говорить, – мы играли всего лишь в финале Кубка и всего лишь против «Спартака». Так что я не считаю, что нас слишком хвалят. Слишком часто спрашивают про Жо – да, это факт. Где нашли, как?

– Ну так это же действительно интересно.

– Приобретение Жо – это наша общая находка. Нашего селекционного отдела, Валерия Георгиевича, который просматривал этого игрока. Мы работаем единым кулаком. А насчет вашего предыдущего вопроса относительно похвал Жо… Уверен, звездная болезнь ему не грозит. Бразильцы любят, когда их хвалят. Это у них в крови.

– Как и их сумасшедшие пляски в раздевалке, танцы, прыжки и гримасы. Хотя лет 20 назад в нашей стране сказали бы, что такое поведение несовместимо с образом спортсмена.

– То, что тогда считала правильным коммунистическая партия, необязательно должно соответствовать нормам поведения (улыбается). Жизнь меняется. Посмотрите, в каких вещах люди ходят на улицах, как поменялись прически. Это абсолютно нормально. Наши бразильцы – веселые ребята. Они придают свой колорит. У каждой национальности – своя культура.

КАРВАЛЬЮ ПОКАЖЕТ СЕБЯ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ


– Верите ли вы в то, что ваши бразильцы будут востребованы в национальной сборной?

– Конечно, верю. Главная сложность: у тренеров пока нет возможности регулярно следить за их игрой в нашем чемпионате.

– «Коринтианс» в свое время хотел купить Вагнера и при этом отпустил к вам Жо. Получается, на родине его не разглядели?

– Нет, дело не в этом. «Коринтианс» просто пошел нам навстречу. Спрашиваете, почему Жо гораздо реже забивал в Бразилии, чем в России? Ответ в том, что тогда в «Коринтиансе» доверяли более опытным игрокам – Нилмару, Тевесу. Мы же сделали ставку на молодых – Вагнера, Жо. И они стараются оправдывать это доверие. А возможно, причина столь яркого дебюта нашего новичка и в том, что в ЦСКА он нашел свою команду.

– В начале сезона вы установили свою планку для голов Жо в чемпионате России – 15–18. Пришла пора ее повысить?

– Я тогда сказал буквально следующее: «Было бы хорошо, если бы Жо забил в чемпионате 15–8 мячей». Но есть же в конце концов другие эпитеты – «здорово», «прекрасно», «фантастически».

– А Карвалью не огорчает по сравнению с прошлым сезоном?

– Вероятно, он еще не набрал форму. А может, на него повлияли события, которые произошли у него дома в Бразилии (напомним, что там ограбили маму футболиста.– Прим. ред.). В любом случае, я уверен, что Карвалью еще покажет себя. Например, в Лиге чемпионов.

– То, что он сразу после замены уходит в раздевалку, а не идет к скамейке, на ваш взгляд правильно?

– Я здесь ничего экстраординарного не вижу. Мало ли, может, примета у него такая. Кто-то бутсы сразу развязывает, кто-то щитки снимает. Поверьте, это происходит не из-за того, что он не переживает за команду. Когда переоденется, он обязательно возвращается и стоит около выхода – смотрит на игру. Даниэль очень тепло относится ко всем в ЦСКА.

ИЩЕМ ВЫСОКОКЛАССНЫХ ИГРОКОВ


– Скажите: этого состава хватит к Лиге чемпионов или с учетом битвы на многих фронтах нужны приобретения?

– Покупки игроков надо делать не из расчета: хватит не хватит. А из расчета: есть сильные футболисты для нашей команды или нет. Если мы найдем такого игрока, который к тому же согласится ехать в Россию, то вне зависимости от того – хватает у нас игроков или нет – мы возьмем еще. В регламенте Лиги чемпионов не сказано, что надо заявлять 50 человек. Для побед в этом турнире необходимо иметь качественный состав, а не максимально большой по количеству. Если же мы начнем брать игроков для числа, мне больше не будут задавать вопросы, почему вы так угадываете с покупками? Почему сразу заиграли Олич, Вагнер и Жо? Спрашивать будут другое: «Как так получается, что из 20 приглашенных футболистов в ЦСКА заиграл лишь один?» И что мне отвечать? Да, это неважные футболисты, зато мы взяли 20 человек?

– И все же будут у ЦСКА приобретения к Лиге чемпионов или нет?

– Поверьте, мы все время работаем над этим. И как только найдем качественного футболиста, то сделаем все, чтобы он перешел в ЦСКА. Пока конкретных фамилий – игроков, о которых я мог бы сказать, что мы сейчас ведем с ними переговоры, – к сожалению, нет. Но нам нужны высококачественные игроки, и мы их ищем.

ВОПРОС СО СТАДИОНОМ – ДЕЛО БЛИЖАЙШИХ ДНЕЙ


– «Лужники» оказались фартовым местом для Жо. Но, как я знаю, несмотря на это, домашние матчи после перерыва в чемпионате вы будете играть на «Динамо». Может, ради фарта все-таки не менять стадион?

– А что, разве Жо забивал только в «Лужниках»?

– Львиную долю своих голов – да.

– Ну так это произошло потому, что большинство матчей мы как раз и играли на этом стадионе. И не только домашние игры – также встречи за Суперкубок и Кубок России. Где же Жо еще забивать? В этом году весной у нас была не самая удачная погода – именно поэтому играли на «лужниковской» синтетике. Но после чемпионата мира мы тем не менее будем выступать на «Динамо». Надеюсь, на бомбардирских качествах Жо переход на другую арену никак не скажется.

– А какие есть новости по поводу своего стадиона?

– Надеюсь, что в самые ближайшие дни последние бумаги будут подписаны, и мы начнем разбирать старый стадион.

– Вопрос на посошок. Скоро стартует чемпионат мира. За кого будете болеть?

– Хотелось бы, чтобы удачно выступила Украина. Буду следить за англичанами – мне кажется, в этом году у них прекрасная команда. Надеюсь, что я и сам смогу вырваться на несколько матчей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru