0
March 29, 2024 16:43:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чиди Одиа: «Не могу дождаться возвращения на поле» - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Чиди Одиа: «Не могу дождаться возвращения на поле»

Нигерийский легионер ЦСКА Чиди Одиа уже давно не появлялся в составе своей команды. Последний раз нигериец выходил на поле 22 марта в кубковой игре с «Рубином» и, получив серьезную травму ноги, выбыл из строя до осени. Сейчас Чиди проходит курс восстановления в реабилитационном центре Эден Реха в Германии.

Одиа я знаю еще со времен его приезда в Молдову. Тогда трудно было поверить, что этот талантливый, но не дружащий с игровой дисциплиной нигерийский футболист станет одним из самых надежных игроков в российском футболе. Поэтому застав Чиди в вестибюле известного в Германии реабилитационного центра Эден Реха, мы начали беседу с воспоминаний о молдавском периоде его карьеры.

- В Молдавию я попал немного случайно. Один украинский агент приметил меня во время игр в Нигерии и пригласил попробовать свои силы в России. Для меня тогда не было большой разницы – Россия, Украина или Молдавия, но это была возможность попробовать свои силы в Европе. Так и оказался в «Шерифе».


- И какие воспоминания остались от периода в этом клубе?

- Поначалу конечно было тяжело. Все было непривычно, языка я не знал, обычаев тоже. Хорошо, что рядом были другие нигерийские футболисты – Эдвард Аньямке, Джошуа Оньячонам, они очень помогли на первых порах. Потом уже я помогал другим нигерийцам, кто приезжал в Тирасполь, ведь провел там 4 сезона.

- Помнится, поначалу были у тебя и игровые проблемы?

- Да, бывало я совершал ошибки, но я очень старался. Передо мной была четкая цель – я хотел играть на высоком уровне и выигрывать. Постепенно все вошло в норму. В первый мой сезон в Тирасполе мы выиграли кубок, а со следующего уже непременно становились чемпионами.

- И ты переехал в Москву?

- Да, было много предложений из разных команд – из Киева, Донецка, но в конце-концов я попал в ЦСКА и теперь конечно не жалею.

- В ЦСКА продолжилась приятная для тебя победная традиция. Не надоело все время быть чемпионом?

- Разве победы могут надоесть? В Москве мне тоже пришлось непросто поначалу, надо было доказывать свою силу на новом уровне. Но я много работал и эти усилия не пропали даром.

- Думал ли ты, приехав 6 лет назад в Европу, что будешь среди победителей Кубка УЕФА, сыграешь в Суперкубке?

- Тогда у меня были мечты поскромнее, хотелось закрепиться в Европе, заработать денег…

- С успехом в Европе пришло и приглашение в сборную.

- Да, правда, в последнее время мы играем не очень удачно. Вот не попали на чемпионат мира, не очень удачно сыграли в Кубке Африки.

- С чем это связано?

- У нас много внутренних проблем, но я не хотел бы распространяться на эту тему.

- Знаешь ли, что нынешний тренер сборной Нигерии играл в Москве?

- Да, знаю, что Эгуавон играл, кажется, в «Торпедо». Как-нибудь поговорим с ним о жизни в Москве…

- В Германию ты надолго?

- Сейчас вот несколько недель проведу в этом центре. Я тут уже был в прошлом и знаю, что тут предстоит много работы – тренажеры, восстановительные процедуры. Но это нужно для того, чтобы быстрее вернуться в строй. Ведь впереди у нас еще много важных игр в чемпионате и Лиге чемпионов.

- Рассчитываешь пополнить коллекцию призов?

- Почему бы нет, ЦСКА сейчас очень сильная команда… Вот только бы поскорей на поле вернуться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru