0
April 25, 2024 23:12:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Точилин верит в чудеса - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Точилин верит в чудеса

Защитник «Динамо» надеется, что команда будет бороться за «зону» УЕФА

5 июня игроки «Динамо» выходят из краткосрочного отпуска, чтобы затем отправиться на зарубежный сбор в Австрию, который пройдет с 7 по 21 июня. Правда, ветерану бело-голубых Александру Точилину отдохнуть как следует не получилось: операция, затем курс реабилитации. О своей травме и о многом другом Александр рассказал «Ф+Х».

СМОТРИТЕ НА ТАБЛО


– В матче со «Спартаком» полетел мениск, – говорит Точилин. – Думаю, восстановлюсь к концу июня. А там уж как пойдет.

– Пауза для «Динамо» наступила как никогда своевременно. Ведь команду на первом отрезке чемпионата здорово лихорадило.

– Согласен. Сейчас появится время, чтобы устранить недостатки в нашей игре. Поэтому этот перерыв нам на руку.

– На данный момент 15-е место в турнирной таблице команда занимает закономерно?

– Сегодня можно говорить все что угодно. Но если мы сейчас находимся среди аутсайдеров, значит, это пока наше место. Объективно ли? Не знаю. В таких случаях обычно произносят: «Смотрите на табло». Конечно, по составу, по именам мы должны быть намного выше. Но, видимо, где-то недоработали. Отсюда такой результат.

– И все-таки поединок со «Спартаком» показал, что в «Динамо» не все так запущено. Наверняка эта встреча заставляет смотреть в будущее с оптимизмом?

– Игра на игру не приходится. С таким соперником, как «Спартак», много возможностей не бывает. Так что здесь нужно дорожить каждым предоставленным шансом. Увы, мы ни один не использовали. По сравнению с прошлым годом пропускаем значительно меньше, но при этом мы практически перестали забивать. К сожалению, плохо реализуем голевые моменты.

НУЖНО БЫТЬ РАЗБОРЧИВЕЕ


– Судя по всему, с одним из нападающих перуанцем Мендосой бело-голубые уже расстались?

– Да. У него было арендное соглашение до конца мая. И его руководство «Динамо» не сочло нужным продлевать. Мендоса, к сожалению, никак себя не проявил.

– На ваш взгляд, почему легионеры не приживаются в «Динамо»? Вот собрались уходить Сейтаридис, Дерлей. Коштинья покинул команду со скандалом, Манише ни в какую не хочет возвращаться обратно в стан бело-голубых…

– Сложно однозначно ответить на этот вопрос, поскольку в их шкуре мне не доводилось бывать. Возможно, им трудно адаптироваться к нашему чемпионату, российскому быту. Ведь не могли же они сразу разучиться играть? А может, их пугает нестабильность. Например, задержки с зарплатой. Вообще мне кажется, что при покупке легионеров нужно подходить к этому вопросу разборчивее. Не просто брать наобум «кто-то где-то услышал». А вести серьезную, скрупулезную работу в этом направлении. При покупке футболиста надо учитывать не только игровые, но и человеческие качества тоже. В этом плане пример нужно брать с ЦСКА. Их приобретения бьют в точку. Армейцы зимой сделали всего одно приобретение, но зато какое! Бразилец Жо сейчас лидирует в списке бомбардиров. Так что мы должны учиться и на своих ошибках. Думаю, что селекционная служба теперь будет более тщательно отбирать игроков.

– А может быть, иностранцы не смогли принять требования Юрия Семина?

– Вряд ли. Дело в том, что из «Динамо» уходят в основном легионеры, которые пришли в команду еще при предшественниках Семина. А те футболисты, которых приглашал Юрий Павлович, выступают постоянно в основе. Исключение составил только Мендоса.

НЕ МЕНЯЙТЕ СЕМИНА


– Напряжение сейчас в команде спало. И главное – наставник Юрий Семин в команде остается.

– Очень на это надеюсь. Ведь в «Динамо» в последнее время столько было перестановок. Но, как показывают результаты, команда никаких дивидендов от этих изменений на тренерском мостике не приобрела. Мне кажется, что не стоит шарахаться из стороны в сторону. Тем более сейчас у нас есть возможность все исправить и усилиться новыми футболистами.

– Но вряд ли «Динамо» сумеет решать уже в этом сезоне серьезные задачи?

– Почему бы и нет? История знает такие примеры. Помните, в 1998 году ЦСКА сумел выбраться из похожей ситуации с честью. Армейцы тогда сотворили маленькое чудо и в итоге заняли второе место. Почему бы и нам не попробовать совершить точно такое же чудо в 2006 году. Считаю, что за «зону» УЕФА можно еще побороться. Ведь впереди 21 игра.

– Но на команде многие болельщики поставили очередной крест…

– Ну что ж с таким подходом надо заканчивать с чемпионатом и переходить в первый дивизион. Но если серьезно, пока есть хоть какой-то шанс надо за него цепляться. У нас для этого есть все: и опытные футболисты, и знающий тренер. Прикупим забивного форварда, и все у нас получится.

– Была информацию, что «Динамо» хотел купить Роман Абрамович. Что-нибудь слышали об этом?

– Честно говоря, спортивную прессу сейчас читаю редко. А из других источников такие слухи до меня не доходили.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru