0
March 29, 2024 14:34:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Шевченко: Полгода не видел улыбку Родригеса - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Владимир Шевченко: Полгода не видел улыбку Родригеса

Аргентинский защитник самый молчаливый в «Спартаке»

В этом сезоне «Спартак» пока является одним из главных поставщиков всякого рода сенсаций. Это и скандальное интервью экс-капитана красно-белых Дмитрия Аленичева, и отставка главного тренера Александра Старкова, и назначение нового – Владимира Федотова. В один ряд с этим можно поставить возвращение в клуб Станислава Черчесова уже в качестве спортивного директора, а также врача Юрия Василькова. Так что на «информационном поле» красно-белых в последнее время постоянно густо. Поэтому пресс-службе 9-кратных чемпионов России приходится первым принимать огонь на себя и держать руку на пульсе. О том, как строится работа в этом подразделении «Спартака», рассказал «Ф+Х» пресс-атташе клуба Владимир ШЕВЧЕНКО.

МИНИСТР ПРОПАГАНДЫ

– В «Спартаке» мой рабочий день начинается в десять утра, а заканчивается в шесть вечера, – рассказывает Шевченко. – Звонков поступает приблизительно 40–50. Писем мы получаем минимум два десятка: 5 служебных, остальные – от частных лиц. Что касается базы, то в «Тарасовке» надо быть 2–3 раза в неделю. Кроме этого, проходят каждодневно от одной до пяти встреч с журналистами в офисе или других точках Москвы. Интервью организуется, курируется, редактируется – примерно по 10 в неделю. Это помимо телевизионных, радиоэфиров и всевозможных онлайнов. Вот приблизительно так выглядят трудовые будни пресс-атташе. Хотя в других клубах эта работа складывается по-разному. Где-то эта должность и вовсе формальна. Но в такой империи, как «Спартак», – это и министр пропаганды, и промоутер, и психолог. Лишь бы на пользу общему делу. Равен этому и другой наш принцип: «Не навреди команде». Вообще пресс-атташе в переводе звучит как «прикрепленный специалист». Одним словом: «Не праздно болтающийся дилетант».

КВНская ЗАКВАСКА

– На работу в «Спартаке» практически сразу согласился, – продолжает Владимир. – Я, кстати, с детства в футболе. Кандидата в мастера в 1983 году выполнил. В 2007 году будет 20 лет (с перерывами) комментаторского стажа на ТВ и радио. Диплом в университете защищал по работе комментатора. Доводилось трудиться и в PR-сфере, и в рекламе. Так что все совпало.

Считаю, что без мгновенной реакции пресс-атташе не обойтись. Лично мне в этом плане помогает КВНская закваска. Настоящий юмористический склад, если он есть, – один из высших критериев интеллектуального развития. А некоторые почему-то морщатся. Вот когда морщатся: «А… он из КВНа… Петросян…», тогда действительно форс-мажор. Где одно, а где другое? А вот имеет ли право пресс-атташе давать собственную оценку матча или судейства, не знаю. Лично я стараюсь этого не делать. Хотя бывали исключения. Эмоции – это котлы адовы, в которых мы все вскипаем. Надо бы с юмором относиться. Но не все судьи на линиях дают такие поводы, как в Питере, когда нам «зажгли» офсайд после введения мяча руками из-за боковой. Рядом сидел Николай Левников (президент Коллегии футбольных арбитров. – Прим. А.Ш.). Мы смеялись, он грустно оправдывался.

«СПАРТАК» – ОТКРЫТАЯ КОМАНДА

– «Спартак» по-прежнему открыт для всех, – утверждает Шевченко. – Курс, провозглашенный два года назад, неизменен. Обет молчания? Согласен, актуальная тема. Но здесь нужно говорить о тех случаях, когда «руководством рекомендовано». Раньше сказал бы, что это блажь. Теперь столкнулся с сутью. Она, как всегда, в экономической сфере. Нельзя путать свободу своего репортерского предпринимательства со свободой слова, как «личных баранов с государственными». Футбол – часть шоу-бизнеса. Это товар, а болельщики-читатели – его потребители. СМИ – посредники. Самая неблагодарная роль. Если что-то идет не по их плану, падает посреднический процент. Боюсь, не за горами закат влияния оперативных СМИ. Телевидение, интернет, радио – другое дело. Они получают информацию онлайн, доводят ее до потребителя и ни на что не жалуются. «Оперативщики» кружат над полем боя, клюют прямо в раны, купаясь в запахе свежей крови… Объективно кормятся скандалами: «Кому – война, кому – мать родная». Начнет репортер с вопроса: «Почему ударил щекой, а не шведкой?», а затем изящно вырулит на что-то скандальное, ради чего, собственно, и останавливал игрока. Так вот обороняя свою стоимость, клуб, того не желая, объективно бьет по стоимости обиженных на это СМИ. Вот и все. Причем тут Конституция или свобода слова? Мы тоже, как и газеты, имеем право на процветание, на собственные служебные тайны, от сохранения которых это процветание зависит, право на ношение инстинкта самосохранения, на суеверия, наконец. Каждая команда – отдельный монастырь. И туда с общим демагогическим уставом соваться глупо. Уважать надо право на чужую собственность, тогда и взаимное уважение будет неподдельным. И тогда с чистой совестью, а не ради декларации скажем: «Да, мы делаем общее дело – совершенствуем наш футбол». При этом у нас нет «неугодных» изданий. Мы стараемся с пониманием подходить к этому вопросу, даже если случаются нарушения соглашения об аккредитации. Все грешат эмоциями. А обижаться за то, что ругают? Никогда. Мы понимаем, почему они это делают. Каждый зарабатывает как может. В конце концов все решают игра и результат. Что касается слухов, то к ним относимся спокойно, если это слухи, а не следствие утечки информации.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

– Трудно ли работать со спартаковскими болельщиками? – размышляет Владимир. – Это скорее не ко мне. Я – не фан-атташе. Там свой мир, консервативный и неоднородный. Болельщики не должны считать, что клуб им чем-то обязан. Наоборот, мы все – миллионы спартаковцев – обязаны родному клубу всем. И помогать ему бескорыстно должны кто чем может. Хотя не скрою, меня беспокоит утечка информации. Не секрет: есть люди, исторически близкие к клубу. Они живут делами родной команды, чего греха таить, за особую осведомленность пользуются авторитетом в среде инетчиков. Жаль, если они не понимают, что, «сливая» что-то из команды, они наносят ей прямой вред. И уж совсем забавно, когда авторитетные издания начинают цитировать слухи, бродящие на болельщицких сайтах. Сколько раз уже их болельщики «разводили», а они все равно ссылаются.

ВСЕОБЩИЙ ЛЮБИМЕЦ

– Полагаю, что в выражении «футболисты как дети» есть доля правды, – считает пресс-атташе красно-белых. – Более того, уверен, чем больше детства – тем лучше. Посмотрите на Роналдинью. Это в клубе – экономические, серьезные игры, а команда на поле должна играть в мяч. Увлеченно, по-детски. У наших иногда получается. И это больше по душе болельщикам. У меня с игроками строятся отношения на взаимном уважении. Они ничего мне не должны. Клубу – должны. Болельщикам – обязаны. Я не эксплуататор, пытаюсь помочь им раскрыться, расшевелить себя в околофутбольной среде.

В «Спартаке» есть свои балагуры, неформальные лидеры: Титов, Калиниченко, Ковалевски. Подучит язык Моцарт – и он потянет. А вот наименее коммуникабелен, пожалуй, Родригес. Он такой молчаливый, всеобщий любимец. И упрямец не из последних. Да это и на поле видно. Кстати, с тем же Родригесом произошел забавный случай. Полгода он был в команде, а улыбку его не видел. На сборах в Голландии устроили коллективную посиделку с гитарой. Дошли до песни «Volare»(группы Gipsy Kings) на испанском… И тут он расцвел и стал подпевать. Вот, оказывается, «где у Электроника кнопка». А это важно к концу последнего сбора. Там психика уже на пределе. Кстати, про всеобщую любовь я не преувеличиваю. Тому есть пример. У Клементе украли барсетку с документами, деньгами и кредитками. И представляете – нашли ее в целости и сохранности, за исключением финансов, как потом оказалось, спартаковские болельщики, которые души не чают в Родригесе. Клементе их отблагодарил билетами на футбол. Мне в этом плане повезло меньше. Остановил меня как-то гаишник. И, узнав, что я работаю в «Спартаке», содрал штраф чуть ли не по двойному тарифу. К сожалению, сотрудник ГАИ был поклонником ЦСКА.

НОГУ БОЯРИНЦЕВА ЕЛЕ ОТКОПАЛИ

– На сборе в Антальи после тренировки идем, помню, по берегу и разговариваем про зыбучие пески, – вспоминает Владимир. – И в этот момент вдруг замечаем, что ногу Дениса Бояринцева засосало в песок. Да так, что с ней пришлось изрядно помучиться – еле ее откопали. Или еще один случай. В начале прошлого года нужно было срочно обследовать двух футболистов: Рому Павлюченко и Диму Парфенова. Находились мы тогда на сборе в Голландии. И вот я за рулем, доктор и ребята едем в немецкую клинику. Это путешествие получилось забавным. Кружили, плутали нещадно, потому как вели машину, по сути, четыре водителя. И каждый стремился убедить другого, что только он знает верную дорогу и умеет правильно читать зарубежные указатели. В итоге опоздали мы как минимум на час. Приехали обратно аккурат к ужину. Рома вроде веселый: травма оказалась несерьезной. И первое, что сделал Павлюченко, он вошел в зал, где команда спокойно ужинала, и громко так сказал: «Что б я еще раз с этим водителем куда-нибудь поехал!» И вот после этого вози футболистов, спасай их молодые души (смеется).

ХВАТИТ СКАНДАЛОВ

– Интервью Аленичева меня не удивило, а морально убило, – говорит Шевченко. – Если мы команда – значит, должны ею оставаться. Уйди, тогда откровенничай. Только говори правду или то, что знаешь наверняка. Без этих: «я думаю», «мне кажется…» Когда мы два года говорили о команде-семье, мы не лукавили. Увы, во всех семьях случаются конфликты или разводы. Когда наносится такой удар по клубу, виновными должны ощущать себя все. И сделав выводы, работать так, чтобы ничего подобного больше не повторилось. Хватит уже со «Спартака» скандалов, пора наверх. Хотя к Старкову и Аленичеву отношусь положительно. Развивая предыдущий образ, можно сказать, что со стороны вся родня видела, что супруги могут ужиться вместе, сохранить брак, но они для себя решили иначе. Чего теперь ворошить…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru