0
April 26, 2024 03:37:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Луческу - самый успешный тренер «Шахтера» - Face 2 Face Betting
May 30 2008

Луческу - самый успешный тренер «Шахтера»

На следующий день после салюта в честь победы «Шахтера» в 17-м чемпионате — 18 мая — исполнилось ровно четыре года, как Мирча Луческу возглавил донецкую команду.
За это время уроженец румынской Мунтении к своим четырем золотым медалям, добытым в Румынии (дважды — с бухарестским «Рапидом») и Турции (по разу — со стамбульскими «Галатасараем» и «Бешикташем»), добавил еще три — в Украине с «Шахтером». Таким образом, Луческу является обладателем семи чемпионских титулов, завоеванных с четырьмя клубами. Отличная статистика, не находите?
Как только не критикуют Мистера, но в Украине он выиграл все, что только можно выиграть. Кроме трех комплектов золотых наград это еще два национальных Кубка и Суперкубок. Не следует также забывать, что он трижды выводил «Шахтер» в групповой раунд Лиги чемпионов и столько же раз доходил до весенней стадии Кубка УЕФА.
Безусловно, Луческу самый успешный тренер в истории «Шахтера». И, как следствие, он дольше всех непрерывно работает с командой, если за точку отсчета брать 1992 год. Правда, не все так безоблачно, как может показаться непосвященному. Прошлый год у Луческу был окрашен в исключительно черные цвета. Фатальный гол Палопа, провал на внутреннем фронте, поражение в матче за Суперкубок Украины от динамовского дубля... Осень вроде бы началась для него хорошо. В чемпионате команда выиграла 11 матчей подряд, одержала две победы в стартовых играх группового турнира Лиги чемпионов, но потом все пошло наперекосяк. И на внутреннем фронте, и на континентальном. Зимние каникулы команда провела на втором месте, но самое главное — осталась без европейской весны. Над Луческу стали сгущаться тучи, и перспектива его отставки выглядела вполне реальной. Однако Ринат Ахметов не стал делать поспешных шагов и принимать популистских решений. Справившись со своими эмоциями, президент «Шахтера» оставил Луческу у руля команды.
Понятно, что выданный тренеру кредит доверия не был безграничным. Не исключено, что в случае неудачи в чемпионате эмоции Ахметова перевесили бы все остальные чувства. Можно только догадываться, под каким прессом пришлось работать Луческу, у которого просто не было права на ошибку.
Впереди у румынского специалиста пятый лигочемпионский поход с «Шахтером». Трижды он преодолевал квалификационный барьер. Но Донецку этого уже недостаточно. Публика требует выхода из группы. И она вправе на это рассчитывать, поскольку команда уже «созрела» для выполнения подобной задачи.
У Луческу есть еще одна (или очередная — кто знает?) попытка написать еще одну славную страницу в истории «Шахтера».

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru