0
April 19, 2024 16:02:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эдуард КИСЕЛЕВ: «Мерило «Шахтера» — Европа» - Face 2 Face Betting
May 30 2008

Эдуард КИСЕЛЕВ: «Мерило «Шахтера» — Европа»

Главный редактор всеукраинской спортивной газеты «Спорт-арена» Эдуард Киселев ответил на вопросы корреспондента пресс-службы «горняков». Разговор касался подведения итогов «золотого» для «Шахтера» сезона.

— Для начала стоит разделить сезон на две части. Первая — это Европа и вторая — внутренний чемпионат. В Европе, конечно, «Шахтер» постигла неудача, а вот на внутреннем фронте все сложилось благополучно. Конечно, были трудности, куда без них, но в итоге «горняки» сделали «золотой» дубль. И это очень радует.
Я не согласен с теми, кто снисходительно относится к чемпионскому титулу. Убежден, если команда станет даже 25 раз подряд чемпионом — это не уменьшит ее заслуги. Даже больше, это даст болельщиками повод все время радоваться. Может быть, кому-то это и надоест, покажется неинтересным. Но, поверьте, так не думают ни тренеры, ни игроки. Поскольку меняются и первые, и вторые, а болельщики вместе с ними. И всем им всегда хочется, чтобы их команда стала чемпионом. Стать чемпионом — это здорово, причем в любой стране. Не важно: Украина, Испания, Андорра… Вы думаете, болельщикам «Селтика» надоело, что их команда постоянно становится чемпионом Шотландии? Уверен, что нет. Это всегда почетно, это всегда трудно и у каждой победы есть своя история, не похожая на предыдущие.
Так что любая победа в чемпионате, да и в Кубке, очень почетна. Вспомните, когда в начале XXІ века кто постоянно играл в финале Кубка Украины. Уже стали говорить, мол «горняки» там прописались. Болельщики сразу почувствовали, когда несколько лет подряд «оранжево-черные» не выигрывали этот трофей. Поэтому все победы очень ценны. Я не думаю, что болельщикам «Динамо» надоели победы в чемпионате. А их было очень много подряд… И с какой неохотой они отдавали чемпионское звание «Шахтеру»… Как динамовцы бились, сражались… Поэтому я не склонен преуменьшать заслуг «горняков». И салюты, как и поздравления, в честь чемпионства всегда уместны.
— Однако мерилом наших команд является Европа. Не так ли?
— На самом деле, это касается не всех наших команд, а лишь «большой четверки», которая сформировалась в последнее время. Это «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр». Конечно для «Шахтера» мерилом является Европа. Но хочу сказать, не сразу Москва строилась. Конечно, меня могу опровергнуть. Сказать, что у «горняков» очень большие возможности. Однако совсем недавно мы считали за счастье минимально проиграть, например, «Штуттгарту», а сегодня «Шахтер» спокойно обыгрывает «Штуттгарт» в гостях. «Шахтер» побеждает в гостях «Бенфику», находится в шаге от плей-офф Лиги чемпионов. Мирча Луческу говорит о том, что в его распоряжении молодые игроки с небольшим опытом. Ну, опыта явно прибавилось, а о молодости — это он прав. А молодым свойственно ошибаться, они несколько бесшабашны. Наверное, поэтому «Шахтеру» не удалось сделать тот решающий шаг в матче с «Севильей», в игре с «Селтиком» и в домашнем матче с «Бенфикой». При удачном стечении обстоятельств «горнякам» это сделать удастся. Может, даже в этом году, но все будет зависеть от жребия. От удачи и мастерства.
— Кого можно назвать лучшим в сезоне у «горняков»?
— Если брать сезон в целом — то это вся команда. Но, конечно, выделяются двое: Фернандиньо и Срна. Я даже затрудняюсь кого-то выделить. Срна замечательно сыграл осенью, а Фернандиньо весной. Пусть они будут на одном месте.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru