0
April 20, 2024 17:06:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ГЛЫВИНСКИЙ: «У «Шахтера» впереди евроиспытание» - Face 2 Face Betting
May 30 2008

Александр ГЛЫВИНСКИЙ: «У «Шахтера» впереди евроиспытание»

Для официального сайта донецкого «Шахтера» своим видением прошедшего футбольного сезона поделился известный спортивный журналист, ведущий программы «Про футбол» Александр Гливинский:

- Прежде всего, если говорить о внутреннем сезоне, то я бы отметил очень хороший, уверенный старт «Шахтера». Да, был проигран Суперкубок, потом ничья с «Динамо» в первом туре, все это могло огорчить «горняков». Но после этого они выдали целую серию побед, которая прервалась в матче с «Кривбассом». Такая осечка могла случиться с кем угодно. Беда в том, что мы привыкли к борьбе за чемпионство лишь между двумя командами, и поэтому каждое такое поражение воспринимается как трагедия. На самом же деле стоит взглянуть на любой другой чемпионат, и там мы увидим, что от такого поражения не застрахован ни один великий европейский клуб. Но благо, что сейчас мы понемногу отходим от того «синдрома», что за медали сражаются лишь два клуба. Правда, перед «Кривбассом» за плечами у дончан были две победы в Лиге чемпионов. И я помню, что перед первым матчем против «Милана» футболисты «Шахтера» были уверены в себе. Мне тогда показалось, что та уверенность граничила с самоуверенностью. В глазах игроков читалось: они чувствуют себя отлично, команда в блестящей форме, и «Милан» чуть ли за Можайск не загонят. И вот это, может быть, в какой-то мере сыграло злую шутку с футболистами.

После гостевого поражения от «Милана» была какая-то черная осенне-зимняя полоса для «Шахтера». Проигрыши в Лиге чемпионов, поражение от «Динамо» сделало окончание первой половины сезона смазанным, минорным. Получился резкий контраст между стартом и финишем первой части сезона. Важный момент для «Шахтера», показатель его успеха – выступление в Европе - был провален. Но, при всем при этом, чемпионат «горняки» закончили на первом месте. Вторую часть сезона «Шахтер» выглядел поувереннее.

Очень важная для «Шахтера» победа в финале Кубка придала в психологическом плане сил команде Луческу. Плюс золотые медали в чемпионате в какой-то мере скрасили неудачи осенне-зимнего этапа. Но нужно сказать, что внутренние победы - это не то, на что направлены основные амбиции клуба. В любом случае, таким триумфом закладывается отличный фундамент перед следующим сезоном. Я не сомневаюсь, что в нем большая ставка будет сделана на Лигу чемпионов. И очень важно, что стартовать там команда будет с третьего квалификационного этапа. Так что можно говорить, что на начальном евроэтапе «Шахтер» для себя задание решил.

Главное теперь в другом: «горняки» должны учесть ошибки, которые, признаться, уже набили оскомину. Я имею в виду пропущенные голы на последних минутах, а то и секундах. Сейчас у «Шахтера» впереди очередное испытание на зрелость. Сумеют ли дончане показать, что стали опытнее, собраннее, нежели в минувшем сезоне? Давайте будем считать, что первый камень уже заложен, и надстройка появится уже в матчах еврокубков.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru