0
March 28, 2024 20:19:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять почему для Виктора Папаева - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Пять почему для Виктора Папаева

На пять самых актуальных вопросов отвечает полузащитник «Спартака» 60–70-х годов

1. Почему ЦСКА так убедительно выступает в этом сезоне, оставаясь лучшим клубом страны и по игре, и по результату?

– Сейчас об армейцах можно говорить только восторженно и хвалебно. В клубе полное взаимопонимание между президентом и главным тренером, блестящая селекционная служба. Плюс ЦСКА обрел стабильность. Обычно у команд, которые достигают пика, неизбежно наступает спад. Армейцы счастливо этого избежали. Они поддерживают свой уровень и собирают все призы. Команда обрела такой запас прочности, что даже в непростых играх реализует моменты и добивается результата. В том же матче ЦСКА – «Спартак» при счете 1:0 было ощущение, что скорее армейцы увеличат счет, чем соперник отыграется. Федун, наверное, опять скажет, что состав у «Спартака» не слабее. Я так не думаю. Спартаковцы недоукомплектованы. Игроки там пониже классом.

Не рисковал ли Газзаев, заменяя Карвалью? Думаю, нет. Это же не оборонительный игрок, а при счете 1:0 нужно было больше думать о защите. К тому же Даниэль сейчас не в лучшей форме, нет у него заряженности, отдачи. Но в то же время нельзя сказать, что резервные футболисты могли усилить игру. Возможно, Газзаев заменил бразильца с воспитательной целью. Между тренером и футболистом в прошлом году случилось небольшое недопонимание. И тренер, видимо, не забыл той ситуации. Хотя опытных футболистов все же полезнее держать до конца матча. Да и бразильцы, особенно в подобных играх, хотят быть на поле до последней минуты. Игроков с такой максималистской психологией, с таким самоуважением очень легко задеть. Думаю, Карвалью обиделся и будет об этом помнить.

2. Почему легионеры, вызванные в свои сборные, не остались на финал Кубка России?

– Везде говорят о том, что по регламенту клубы не имели права их задерживать. Это все так. Но, во-первых, каким местом думал РФС, когда назначал матч на 20 мая? Надеялся на авось, мол, отпросим? Ну так и надо было отпрашивать. В итоге сборные не разрешили задержаться футболистам, потому что финальный матч – определенный риск. Спартаковские легионеры вряд ли мечтали сыграть в этой встрече: это и нагрузка, и ответственность, и возможный отрицательный эмоциональный фон перед чемпионатом мира.

Армеец Олич неудовлетворен своим положением в команде, он хочет играть в каждом матче, но бразильцы делают результат, и места для Олича нет. У Жо великолепный кпд, Вагнер тоже хорош. Олич уже давно в своих мыслях за границей, он хочет уехать в Англию, считает, что здесь уже все доказал, поэтому и рванул в сборную.

3. Почему президента РФС Виталия Мутко в перерыве финала Кубка болельщики освистали?

– Возможно, они увидели в нем главного виновника сложившейся ситуации, при которой команды играли не в оптимальном составе. Народ не обманешь, люди понимают, что в действиях РФС больше пиара, чем реальных дел. Тот же лимит на легионеров превратился в профанацию, победа юношеской сборной, которую Мутко приписывает себе, одержана под руководством Колыванова, которого назначил Колосков.

4. Почему президент России Владимир Путин лично поздравил юношескую сборную с победой на чемпионате Европы?

– Думаю, наши молодые чемпионы Европы просто обалдели – их принимали в резиденции президента. Это знак внимания со стороны первых лиц государства. Не так много у нас успехов в футболе, поэтому президенту важно поддержать молодых ребят. Путин тем самым дает всем юношам России стимул: если ты будешь чего-то добиваться в спорте, то тебя ждет и признание, и материальное благополучие. Надо только хорошо играть в футбол, и все будет нормально.

5. Почему вторая часть чемпионата России начнется так поздно – 6 июля?

– Сам в недоумении. Вполне можно было стартовать в конце июня. К тому времени на мировом первенстве уже не останется команд, в которых играют легионеры, выступающие в чемпионате России. Зачем терять две летние недели, чтобы потом мучиться осенью, подстраиваясь то под сборную, то под клубы, выступающие в еврокубках? Получается, РФС еще раз показывает: наш чемпионат для них – не на первом месте. Видимо, чиновники хотят присутствовать на всех играх первенства мира и ради этого ставят всю остальную футбольную Россию в определенную позу. Так бы пришлось на работу ходить, а здесь есть возможность пожить в Германии и посмотреть футбол. А там не надо быть всем, сейчас все можно увидеть по телевизору. Какая польза для нашего футбола от того, что Мутко посмотрит финал в Берлине? Лучше бы он находился в России и занимался нашими проблемами. Раньше все критиковали Колоскова за его любовь к зарубежным командировкам, но и нынешние руководители себе в таком удовольствии не отказывают. Там слишком красиво и нарядно, чтобы пойти на такие «жертвы».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru