0
April 20, 2024 14:23:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Черноморец" (Одесса) - Face 2 Face Betting
May 30 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Черноморец" (Одесса)

Весеннюю часть сезона 2007/2008 «Черноморец», откровенно говоря, завалил. Задание, которое было поставлено перед командой по истечении 2007 года, т.е. попадание в Кубок Интертото было успешно провалено. Исчезли присущая первой части сезона организованная комбинационная игра, забытые мячи, а самое главное, победы. Одесской команде удалось победить всего трижды, а вот поражений набралось семь, а с учетом игр в Кубке Украины и того более – девять. Еще дважды одесская команда упускала, казалось бы, верную победу, пропустив на последних минутах в матчах против запорожского «Металлурга» и криворожского «Кривбасса». Наблюдался регресс команды этой весной.

Можно привести в пример разницу забитых и пропущенных в чемпионате мячей: первая часть 19-19, вторая часть уже 8 -14. Существенная разница.

Безусловным лидером команды, который на протяжении всего сезона не снижал «планку» уровня своей игры стал капитан команды Виталий Руденко. Голкипер одесситов лишь однажды оставил свой пост Евгению Ширяеву и то, потому что Виталий пропустил тот матч из-за дисквалификации. Виталий очень часто помогал команде добиться хоть какого-то приемлемого результата данной весной. Если бы не капитан команды, то «Черноморец» мог бы и не досчитаться тех «крох», которые получилось добыть в этом чемпионате.

Ввиду того, что 29 матчей из 30 провел Руденко анализировать игру других вратарей нет возможности. Но все верят, что и Ширяев и Приходько всегда готовы с честью и достоинством, а главное с умением отстоять «черноморские» ворота в целости и сохранности.

Защитная линия играла стабильно, но стабильно пропускала голевые атаки противников и естественно пропускала. Лишь в двух играх второй части чемпионата удалось оставить свои ворота «нетронутыми». Хорошо, что появилась стабильность состава в линии защиты. Нижегородов, Хименес и Вильямарин регулярно играли во второй части сезона. А Хименес наряду с полузащитником Белецким не пропустили ни единого матча. Также неплохо играл Корнев, который чередовал свои появления на поле, выходя, то на замену, то в основном составе.

Радует, что после долговременного лечения вернулся в строй Дмитрий Гришко, который сразу после возвращения застолбил за собой твердое место в обороне.

В целом игру обороны можно оценить негативно. Будем надеяться, что установившийся состав линии защиты в следующем сезоне будет выглядеть собрано и организованно, и не будет допускать ненужных ошибок, которых было достаточно в 17 чемпионате Украины.

Средняя линия сыграла не лучшим образом. Гроза соперников первой части чемпионата, Корытько этой весной играл, откровенно говоря, плохо. Если осенью он мог своей игрой сам решить судьбу поединка, то после перерыва у него совсем разладилась игра. Можно выделить основу средней линии поля – это Белецкий Корытько, Де Ла Аса Зотов, Васкес и Шищенко.

Откровенно разочаровал бывший капитан одесситов Андрей Кирлик, который за весь сезон принял участие только в пяти встречах. Андрей именно принимал участие в матчах. Своей «отличной» формой он потерял место в основном составе еще в первом круге.

Вот кто может занести себе этот сезон в актив, так это Максим Белецкий. Он не пропустил ни единого матча этой весной. Во всех смотрелся очень хорошо. Он был везде и в атаке, и в обороне. Рейды в атаку Максима всегда являлись причиной возникновения опасности у ворот соперников. Один словом удачный сезон для полузащитника «моряков». Легионеры, Де Ла Аса и Васкес, ничем особенным не выделялись ни в худшую, ни в лучшую сторону. Они были, как и вся команда не в очень хорошем тонусе. Хотелось бы пожелать Себастьяну в следующем сезоне при кажущихся ему нарушениях на нем, не валяться на газоне «по пол часа», а быстро вставать и продолжать игру. В таком случае он станет еще более полезным для команды.

Очень плохо играла линия атаки за исключением Альваро Мельо, который в каждом матче старался. Он и стал лучшим бомбардиром весенний части чемпионата, ему удалось забить всего четыре мяча, но это половина всех забитых мячей «Черноморца» в чемпионате этой весной.

Откровенным разочарованием стали Руслан Левига и Хосе Карлос Фернандес. Эти игроки приобретались именно с целью устранить проблемы «моряков» в линии атаки, но как стало ясно после окончания чемпионата, ничем форварды команде не помогли. Фернандес за весь второй круг лишь дважды вышел на замену и ничего вразумительного показать не смог. Возникает вопрос: «А может ли он вообще забивать и играть??? И зачем его приобретали???» Не далеко от вышеуказанных персонажей ушел и Олег Венглинский, который в весенней части первенства вышел на поле три раза, но так и не забил, закончив чемпионат с внушительным показателем в графе забитых за сезон мячей – один.

Для сравнения в осенней части чемпионата «Черноморец» забил 19 мячей, а в весенней – всего 8. Не очень хороший результат для команды, которая стремится в Европу…

Правда, нельзя сказать, что у «Черноморца» не было возможностей для взятия ворот. Практически в каждом мачте создавались моменты, но вот с реализацией огромные проблемы. Необходим «морякам» по-настоящему квалифицированный форвард.

Яркие матчи, которые удались «Черноморцу», можно пересчитать «на пальцах одной руки». Безусловно, выделяются игры с «Шахтером», которых было три в связи с участием одесской команды в полуфинале Кубка Украины. В кубковом поединке с «горняками» Черноморец мог и избежать поражения, но с другой стороны одесситы могли получить в свои ворота гораздо больше чем два мяча. В ответном поединке в Донецке Шахтер выиграл уже безоговорочно, не оставив шансов одесситам на успех. А вот в чемпионате «Черноморцу» удалось победить, забив мяч с пенальти после игры рукой у «горняка». И пусть игра была не яркая, но все равно заслуженная победа.

Две другие победы особого внимания не заслуживают, так как были одержаны над командами, которые были намного ниже в турнирной таблице.

Тог по игре можно подвести следующий: вторую часть сезона команда провалила, снизила свои показатели по сравнению с первой частью сезона, следовательно, и весь чемпионат можно считать неудачным.

Особо радует то, что наконец-то началась хоть какая-то работа по реконструкции стадиона. А на последнем матче все уже могли любоваться новым электронным табло. Жаль, что повторы не показывают… До встречи в новом сезоне.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru