0
April 25, 2024 20:32:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
VIPы ждут от Петренко чуда - Face 2 Face Betting
May 29 2006

VIPы ждут от Петренко чуда

На официальном сайте «Торпедо» есть раздел, в котором перечислены VIP-болельщики команды. Среди них видные деятели политики, культуры, науки и спорта. Из-за своей занятости они редко появляются на трибунах «Лужников». Однако все события из жизни клуба постоянно в поле их зрения. Они по-разному оценивают сложившуюся ситуацию. Но их объединяет то, что они не оставляют равнодушными к судьбе клуба, переживающего трудные времена.

Аркадий АРКАНОВ: «ТОРПЕДО» НУЖНЫ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ!

Болельщик «Торпедо» с 1943 года, врач и выдающийся сатирик Аркадий Арканов постоянно в курсе всех событий в клубе. Ему невыносимо больно за то, что происходит ныне с командой. В причинах черно-белых неурядиц Аркадий Михайлович и попытался разобраться.

БОЛЕЛЬЩИКИ

– Тут не надо обманывать никого. И себя в том числе. Явно видна проблема с болельщиками. На матчах «Торпедо» в «Лужниках» мало торпедовских фанатов. Огромный стадион, хозяином которого является «Торпедо», собирает какие-то жалкие три-четыре тысячи зрителей. При такой поддержке вряд ли можно рассчитывать на что-то. С другой стороны, если нет успехов, то и поддержки не будет. Это мое глубочайшее убеждение.

НАЗВАНИЕ

– Сейчас не осталось той самой базы (имею в виду базу не в прямом, а в переносном смысле), которая определяет само понятие «Торпедо». Клуба, чьи традиции связаны с командой завода имени Лихачева. Если бы эти традиции сохранились, то тогда можно было бы рассчитывать на что-то. Одно время на эти традиции претендовали в «Москве». Сейчас это особый клуб, уже не имеющий никакого отношения к «Торпедо» и к стадиону на Восточной улице. Это самостоятельный клуб, у которого тоже еще мало своих традиций. Этот новый клуб уже набирает обороты. Но не о нем сейчас речь. Что касается «Торпедо», то раз утрачены традиции, стадион, завод, почему клуб носит название «Торпедо»?

СЕЛЕКЦИЯ

– Видимо, какие-то есть просчеты у руководителей клуба с точки зрения селекционной политики, продажи и приобретения игроков. На данный момент «Торпедо» если приобретает игрока, то это мало кому известный футболист, и порой уровень его одаренности достаточно скромный. А конкурировать сейчас на этом рынке легионеров из ближнего и дальнего зарубежья весьма и весьма трудно команде, если она не тратит определенные средства на приобретение тех или иных игроков. И, наоборот, отдает тех игроков, которые были сильнейшими. Например, Семшова, Лебеденко, Спахича. Их нет в команде. А кто у нас есть? Кто появился? Панов, при всем уважении к нему, – игрок, уже идущий с ярмарки, а не на ярмарку: и по возрасту, и по всем понятиям. Он свое дело уже по-настоящему сделал. И если на него как на основного форварда ложится основная нагрузка, то трудно будет такой команде. Он физически не может выполнить эту нагрузку. С ним надо работать, его обслуживать. А это должны делать особые игроки. Когда был Семшов, что-то еще получалось. Данишевский – невразумительный. Видимо, он еще не нашел своего коллектива, потому что, кроме большой скорости передвижения, я пока ничего не вижу. В чем тут дело? Я затрудняюсь сказать.

БАЗА

– Может быть, кто-то согласен с тем, что команда живет при «Лужниках». И там тренируется, не имея своей базы. Я не уверен, что это хорошо. Я считаю, что у клуба должна быть своя хорошо оборудованная база с полями и другими сооружениями. Есть какие-то границы, которые не следовало бы нарушать.

Невооруженным глазом видно, что клуб взял курс на кадровую политику, присущую советским временам. Сокращение числа легионеров – глобальная идея, касающаяся всего нашего футбола. Но дело в том, что при всем моем уважении к Сергею Петренко как тренера и специалиста если сейчас создавать команду, сориентированную на молодых никому не известных и непонятных игроков, то завтра можно оказаться в первой лиге. И это совершенно реальная угроза. Дело не в том, какое место занимает «Торпедо» сейчас. А дело в том, что не видно прорыва, который бы вывел команду из пике. Для меня понятие «Торпедо» в смысле боления за команду, воспоминаний всей моей жизни – понятие культовое и первостепенное для меня. И другого не дано. И я с ужасом думаю, если, не дай бог, «Торпедо» не будет представлено в высшем обществе, то что тогда остается мне делать в этом футболе? Наблюдать спокойно за тем, как радуются своим успехам другие? Это не по мне!

ИГРА

– Я видел все почти матчи, но не видел шансов команды. Кроме одной победы над дебютантом из Нальчика, в активе ничего нет. Играют какое-то время минут тридцать. Владеют инициативой, держат мяч. Но с каждой минутой обороты уменьшаются. Появляется ощущение, что команда устает. Причем не физически, а морально. Вроде бы что-то делают, стараются, а результата нет. Думаю, у Кормильцева, Зырянова и Будылина хватило бы сил до конца матча, если бы они имели адекватную поддержку со стороны партнеров. А так они должны выполнять дополнительные обязательства, функции, от которых бы следовало освободить. Им нужны соответствующие их уровню помощники. Вот что я хочу подчеркнуть!

ОТДЫХ ВО ВРЕМЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА

– В силу целого ряда обстоятельств и совпадений я не бываю в последнее время в «Лужниках». Кроме того, я не очень люблю бывать на стадионе весной. Теперь буду ждать лета. Вот только большого оптимизма не вызывает новое свидание с нашей премьер-лигой после чемпионата мира. Считаю, что это объективное обстоятельство. Зато болельщики и футболисты могут смотреть матчи лучших мировых исполнителей со стороны, не тратя нервы. И это иногда приводит к хорошим результатам.

НУЖЕН ЗАБИВАЛА

– Что я могу посоветовать со своей стороны? Наверное, нужно усилить команду игроками высокого уровня. Прежде всего в линии нападения. Как говорили в дворовом футболе, нужны забивалы. Я не имею в виду таких, каким был Стрельцов. Такие великие футболисты появляются на свете раз в двести лет. От торпедовских селекционеров требуется найти человека, как Жо, забивающего регулярно за игру один-два мяча. Здесь присутствует не просто везение, а необъяснимое чутье одаренного футболиста, который даже не входит в сборную Бразилии. А ведь он ничего сверхъестественного не делает. Как в старые добрые времена фокусничал знаменитый Герд Мюллер, на пустом месте творивший голы. И, что удивительно, в самый нужный для команды момент. Вот это был забивала! И вот такие нужны в «Торпедо»! И вспоминая звездный состав шестидесятых годов, желал бы, чтобы в команде была хотя бы парочка исполнителей экстра-класса, за которым подтягивались остальные.

ПРОДАЖА КЛУБА НЕИЗБЕЖНА

– Для того чтобы добиться результата, нужно определить: что ты хочешь. Хочешь ли быть чемпионом России или сохранить команду в премьер-лиге? Нужно объективно понимать свою цену и соотношение сил в турнире. И реально ставить перед собой задачу. Когда возникало новое «Торпедо», руководство ставило задачу создать суперклуб, который был бы конкурентоспособным на европейском уровне. Нуи где он теперь? Говорят, не получилось…

Если бы я был хозяином команды, то ясно понимал, для чего она мне нужна. Если у меня есть слабость в виде желания иметь личную команду, до результата которой мне нет дела, то это напоминает мне ребенка, просящего у родителей игрушку, и совершенно не представляет, что с ней делать. И если эта команда не приносит успеха, если из-за нее ты несешь большие расходы, то от этого дела лучше отказаться. Как в бизнесе. Разумный человек в данной ситуации избавляется от этого бизнеса и продает его тому, кто знает, как распорядиться этим делом. Другое дело, если вы запросите за это дело нереальную цену. У вас никто ничего не купит. Дураков нет!

Владимир ВИШНЕВСКИЙ: ДАЙТЕ ЗВЕЗД НА ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ШТАНДАРТ

Поэт и действительный член Российской академии юмора Владимир Вишневский считает, что руководство «Торпедо» поступило опрометчиво, расставшись со своими звездами.

– Мне как другу команды трудно делать какие-то кадрово-аналитические выводы на публику. Но я, как простой нормальный болельщик, переживаю за успехи и неудачи команды. Я хотел бы, чтобы «Торпедо» не боролось за выживание, а показывало футбол как минимум прошлогоднего уровня. Также сложно понять, по каким причинам клуб не смог купить хороших игроков. Жаль только, что со звездами уровня Игоря Семшова, Эмира Спахича приходится расставаться, а не приобретать их, не иметь их в своем составе.

«Торпедо» – это уважаемый штандарт, бренд со своими традициями и историей. В то же время это особая команда, которая может обыграть любого соперника, но одновременно и проиграть кому угодно. То, что ныне происходит с клубом, не может радовать болельщиков черно-белых, которые не каждый день ходят на стадион и думают о футболе. Например, как я.

К сожалению, из-за большой загруженности я не могу в последнее время посещать матчи с участием «Торпедо». Тем не менее слежу за делами команды, которая сейчас, увы, не блещет. Понимаю, что этой весной клуб переживает не лучшие времена. Но надеюсь, что за время перерыва, вызванного чемпионатом мира в Германии, руководство и игроки сумеют зажечь ту искорку, которая позволит им вернуть присущую для торпедовцев игру.

Александр ШАГАНОВ: БЕЗ ПАНИКИ, ГОСПОДА!

Автор шлягеров для групп «Любэ», «Иванушки Интернэшнл», «На-На» Александр Шаганов с большим оптимизмом смотрит в будущее команды и верит, что лужниковцы сумеют преодолеть кризис и займут место в первой десятке.

Я думаю, что для паники оснований нет. Не стоит переживать и посыпать голову пеплом из-за того, что подопечные Сергея Петренко оказались в такой ситуации. Мы знаем, что «Торпедо» – непредсказуемый коллектив. Поэтому относительно неудачный старт чемпионата не должен обескураживать поклонников клуба. А мы хоть и немногочисленны, но сильны своей сплоченностью вокруг команды. И мы верим, что в летнюю кампанию торпедовцы еще покажут себя во всей своей красе и заиграют в истинно торпедовский футбол. Кроме этого, не следует забывать, что не все московские клубы стартовали удачно. «Динамо» на последнем месте. «Локо» только-только втиснулось в свою колею. Так что, повторяю, без паники!

После открытия трансферного окна, считаю, не следует гоняться за легионерами пакистанского разлива. Надо опираться на внутренние резервы. Быть терпеливыми. И, надеюсь, все наши новобранцы этого сезона Данишевский, Тумасян, Колесников смогут проявить себя летом и осенью. Верю, что наши любимцы найдут в себе силы покинуть неприглядную строку в турнирной таблице и финишируют не хуже, чем в прошлом году.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru