0
April 27, 2024 01:10:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Заря" (Луганск) - Face 2 Face Betting
May 30 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Заря" (Луганск)

К зимнему перерыву «Заря» подошла на вполне приятном и теплом месте в середине турнирной таблицы. Положение команды успокаивало. Все четыре заграничных сбора прошли на хорошем уровне, финансовая стабильность – очень приятное дело. Вот так благодушно и с нескрываемым оптимизмом подошла команда и ее болельщики к началу весенней части чемпионата. Настораживало отсутствие значимых приобретений, и сильный поток откровенно слабых арендованных игроков, но это казалось мелочью. Ведь потерь тоже не было. Весь костяк команды был готов играть, травмы обошли нас стороной в этом году.

Первый матч против «Арсенала» в Киеве. Тогда еще никто не мог предположить, насколько феерическим для подопечных Заварова будет весенний отрезок, поэтому шансы оценивались как равные, и матч это подтвердил. Хотя «Арсенал» владел преимуществом, но игра «Зари» тоже была вполне целостной и симпатичной. Это был матч открытия весенней стадии, транслировался по телевидению и многие, заскучавшие зимой без футбола, болельщики смогли оценить игру команд. Итоговый счет 1:1 оставил больше положительный эмоций и кто мог знать, что это добытое очко станет на долгое время единственным.

Следующий отрезок из пяти игр иначе как катастрофой не назовешь. Пять поражений подряд. Ни одного забитого гола. Как следствие уже после третьей неудачной игры подряд был отправлен в отставку главный тренер команды Косевич. Много разных версий ходило о причинах провала. Собирая свое мнение из слухов, официальных заявлений, мнений специалистов со стороны, своих личных наблюдений я могу предложить свое виденье ситуации.

Косевич в тренировочном процессе ориентировался не на планомерную физическую подготовку, а на личную ответственность игроков, в особенности тех, кого он давно знал, и кто не первый год и не в первый раз играет под его руководством. Такая себе европейская модель. Тренировки облегченные, на матче выложились. Но уровень игроков, которые должны были выкладываться, не настолько велик, чтобы это проходило безболезненно. Вот и «посыпались» на тяжелых весенних полях, когда «физика» играла решающую роль. Смею предположить, что останься Косевич у руля команды, она бы все равно не вылетела. Постепенно игроки втянулись бы, набрали форму (которую обязаны были набрать в межсезонье) и в итоге на финише вырвались в безопасную зону, но дальше, в следующем сезоне, все повторялось бы вновь и вновь, и с этим срочно надо было что-то делать. В этот момент решительность проявил хозяин «Зари» и ее почетный президент Букаев. Быть решительным, я так думаю, ему помог тот факт, что под рукой у него находился квалифицированный тренер, весомая футбольная фигура – Волобуев. Вот так и сменила «Заря» тренера, проиграв при Косевиче «Черноморцу» 0:2, «Днепру» 0:1, «Металлургу» (З) 0:1. Особенно обидно было проиграть Запорожью, так как с середины первого тайма мы играли в большинстве, но команда была безвольной и не готовой давить, стараться «через не могу» и в конце концов побеждать.

И вот новый тренер. Все ожидали каких-то, хотя бы незначительных улучшений в игре, а может быть даже резкого скачка, но в этот момент проявилась еще одна, ранее скрытая проблема. Ряд игроков команды, привыкшие тренироваться без особого напряжения, отказались принимать условия главного тренера и его требования к тренировочному процессу. Под предлогом мнимых болезней во Львов, на следующую игру, не поехало сразу семь игроков основного состава. Из тех, кто поехал, часть так же была морально не готова играть. В результате разгром во Львове, без малейших шансов даже на гол, не говоря уже о результате. Итог 0:3.

Следующий матч, дома против Кривбасса, все считали решающим. Положение уже стало угрожающим, а команда Тарана была вся в финансовых проблемах. Просто идеальный момент пополнить очковый багаж, но и он был с треском провален. Гордый Криворожский клуб показал наглядно, что такое азарт и желание победить, не смотря ни на что, а разваленная внутренними неурядицами «Заря» опять провалила матч. 0:2

В этот момент для Луганский болельщиков и их любимой команды дело запахло жареным, а первая лига приветливо поманила рукой. Многие впали в уныние и пессимизм. Действительно, чему было радоваться? Команда на пятнадцатом месте, и следующий матч против принципиального соперника и конкурента в борьбе за высшую лигу, ФК Харьков. К счастью, именно к этому матчу начали пробиваться первые всходы работы Волобуева. Команда хотя и проблемно, но побежала, с трудностями, но стала забивать. В этом матче обе команды показали игру уровня первой лиги, обе хотели играть, но боязнь за результат подкашивала коленки. Удача улыбнулась «Заре». Капитан луганчан Храмцов забил такой важный гол и наконец-то мы победили. Минимально, со скрипом, но победили. Сразу стало легче дышать, но задача сохранения прописки еще не была решена.

Далее последовала бледная и осторожная ничья с Донецким «Металлургом» и разгром в Киеве от «Динамо». Это были легко прогнозируемые результаты, так что даже сказать о них нечего. Все это время и команда, и болельщики ждали очередного решающего матча, дома с «Нефтяником» из Ахтырки, еще одним конкурентом в борьбе за выживание.

Матч против «нефтяников» получился для «Зари» вполне приличным. Полное преимущество по ходу всего матча, а соперник ни разу даже не угрожал нашим воротам всерьез, хотя нет, один раз все же угрожал. «Заря» же упустила целый ряд возможностей забить с игры, но удовлетворилась только минимальной победой и голом с пенальти. Что ж, пусть такая, но все же победа. И после этого матча «Заря» покинула круг претендентов на вылет. Стало совсем легко на сердце.

В последнем матче на своем поле мы принимали «Таврию». Крыму, очень нужны были очки, так как путевка в Кубок ИнтерТото еще не была получена, а Луганск в очках уже не нуждался и мог позволить себе играть ради зрителей. Матч получился весьма зрелищным, богатым на голы, но все же победил тот, кому было это больше нужно. Счет 2:3 в пользу гостей из Крыма.

И, наконец, в самом последнем матче, против уже вылетевшего «Закарпатья» Луганская команда смогла заставить себя еще разок поработать. Соперник был явно морально не готов играть, поэтому мы и победили 2:0. Приятно было закончить сезон победой, к тому же она вывела нас на одиннадцатое место. Вот и получилось, что мыкались-мучались, а в итоге опять в середняки выбились. Вот только очень хочется, чтобы в следующем сезоне мы выбивались туда не с низов, а спускались благодушно с горы (кто уловил анекдот – тот прав), а еще лучше и не спускались вовсе.

Цель на следующий сезон поставлена – 7 место. Игроки Косевича, «болеющие» вместо тренировок отправлены на трансфер. Чистка прошла. Теперь ждем усиления и яркой игры. Вперед, «ЗАРЯ»!!!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru