0
April 24, 2024 17:16:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тарас ЛУЦЕНКО: "Лучше пропустить гол, но победить" - Face 2 Face Betting
May 31 2008

Тарас ЛУЦЕНКО: "Лучше пропустить гол, но победить"

       Один из старожилов "Динамо" вратарь Тарас Луценко долгое время находился в тени. Но в прошедшем сезоне он не раз выручал команду в поединках, в которых из-за травм не смог сыграть основной голкипер Александр Шовковский. Проведя игры на привычно высоком уровне и пропустив всего два мяча - в последнем матче против "Металлиста" - Тарас доказал, что команда в любой момент может на него рассчитывать. Сейчас у динамовца отпуск, который он решил провести в Украине. Интересно было узнать, как вратарь отдыхает и какие планы строит на ближайшее будущее:

       - Мы с семьей традиционно поехали в Закарпатье. Нашей дочке всего четыре месяца, поэтому решили выбрать такой вид отдыха. В принципе, в Закарпатье мы ездим каждый год, нам здесь очень нравится.
       - Находясь на отдыхе, вы анализируете прошедший сезон? Можете подвести краткий итог выступлению "Динамо"?
       - У меня осталось двоякое впечатление. С одной стороны, мы не решили поставленную перед нами задачу выиграть чемпионат и Кубок Украины. Для этого у нас был шанс, несмотря на большой отрыв "Шахтера" на протяжении всего чемпионата, но мы его не использовали. С другой стороны, у команды появился новый тренер, под руководством которого команда сделало несколько шагов вперед. Это, конечно, приятно.
       - А как оцените свою игру? В матчах, в которых вы играли, было пропущено всего два мяча. Это положительный показатель?
       - Футбол – командный вид спорта. Нельзя сказать, что за защиту ворот отвечает один человек, ведь как в обороне, так и в нападении, отрабатывает вся команда. Очень немногие форварды могут за счет индивидуального мастерства пройти через все поле, обыграть команду соперника и забить гол. Так что и "сухие" ворота - это заслуга не просто отдельно взятого игрока. Мы все стараемся хорошо выполнять свою работу, поэтому, считаю, личные амбиции нельзя выносить на первый план. Победа - результат кропотливого труда всей команды, а статистика ни о чем не говорит. Можно пропустить два гола, но победить со счетом 3:2 и заработать три очка для команды. Образно говоря, думаю, любой вратарь согласен пропускать голы, но чтоб команда выигрывала. Поэтому тот факт, что я мало пропустил, - не показатель.
       - А как вам работается под руководством нового тренера вратарей Сергея Краковского?
       - Я уже несколько раз говорил, что каждый тренер имеет свою специфику подготовки. Сергей Викторович работает с вратарями не первый день. Достаточно посмотреть на наших Славика Кернозенко, Виталия Реву, Артема Куслия, того же Сергея Перхуна, многих российских вратарей, их игра говорит сама за себя. В частности, Славик значительно прибавил во время выступлений за киевский ЦСКА (сейчас "Арсенал"). Мы тоже за счет опыта Сергея Краковского можем многое почерпнуть полезного. У Михаила Михайлова и Виктора Чанова также большой опыт, они много в нас вложили, поэтому работа с ними, конечно, не прошла бесследно. Я не могу сказать, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже. Хорошо, что с нами работают профессионалы.
       - Этим летом у вас заканчивается контракт с "Динамо". Собираетесь его продлевать?
       - Мой контракт подписан по системе 1+1. Если я буду устраивать руководство клуба, с удовольствием останусь, а если нет, тогда буду что-то думать.
       - Разговора с руководством команды еще не было?
       - Нет. Думаю, этот вопрос решиться после 10-го июня, когда команда вернется из отпуска. Все зависит от главного тренера и президента.
       - А вы сами хотели бы и дальше оставаться в "Динамо"?
       - Если я буду соответствовать требованиям команды, то не против сотрудничать. Если нет - это другой вопрос.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru