0
April 20, 2024 18:52:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Предшественники Хиддинка - Face 2 Face Betting
May 31 2008

Предшественники Хиддинка

За 16 лет своего существования сборная России возглавлялась восемью специалистами. "Чемпионат.ру" вспоминает, чем запомнилась работа каждого из них и как сложилась их судьба.

Павел Садырин

В 1992 году сборная России стала наследницей сборной СНГ, не сумевшей преодолеть барьер группового этапа чемпионата Европы в Швеции. У её руля встал опытный 50-летний специалист, заслуженный тренер РСФСР Павел Садырин. В его тренерский штаб вошли Борис Игнатьев и Юрий Сёмин, которым впоследствии будет предоставлена возможность поработать главными тренерами национальной команды.

В сборную Павел Федорович пришёл из ЦСКА, с которым выиграл чемпионат СССР. Под его руководством национальная команда завоевала путёвку в финальную часть чемпионата мира в США, но там не сумела преодолеть барьер группового этапа. Уступив национальным сборным Бразилии и Швеции, она разгромила сборную Камеруна, но это позволило лишь частично реабилитироваться в глахах болельщиков да улучшить разницу забитых и пропущенных мячей. Впрочем, негативный образ команды был определён не столько неудачным выступлением, сколько беспрецедентным бунтом ведущих футболистов. Ряд игроков подписали ультимативное письмо, в котором потребовали отставки главного тренера. В противном случае они отказывались участвовать в чемпионате мира. Многие из них впоследствии каялись в содеянном, но в тот момент это нанесло сильнейший удар и по отечественному футболу, и по имиджу и здоровью наставника.

Покинув пост главного тренера сборной России, Павел Садырин работал в санкт-петербургском "Зените", дважды возвращался в ЦСКА, а в 2000 году возглавил сборную Узбекистана. Но серьёзных трофеев специалист больше не выиграл. В возрасте 59 лет Павел Садырин скончался. Отдавать все силы своему любимому футболу он продолжал до последнего дня, зная, что неизлечимо болен.

А чемпионат мира 1994 года, на котором сборной России руководил Садырин, выиграла сборная Бразилии, которая начала его с победы над нашей командой.

Олег Романцев

В отборочном цикле Евро-96 национальную команду возглавил Олег Романцев, самый успешный на тот момент российский тренер. В свои 40 с небольшим Олег Иванович уже выиграл три чемпионата России и два национальных кубка с московским "Спартаком". Альтернативы ему не было. Успешно пройдя отборочный цикл, в финальном турнире наша сборная оказалась в "группе смерти" вместе с Италией и будущими финалистами Германией и Чехией. В итоге преодолеть барьер группового этапа она не сумела. Но упрекать ни футболистов, ни Романцева не за что.

Тренер покинул сборную, продолжил работу в "Спартаке", ещё дважды выиграл с ним чемпионат России и однажды национальный кубок. Впрочем, в главную команду страны он ещё вернется.

Борис Игнатьев

В отборочном цикле чемпионата мира 1998 года сборной России руководил 58-летний Борис Игнатьев, опытный наставник, поработавший главным тренером в различных юношеских сборных, в том числе и за рубежом, входивший в тренерский штаб главной команды ранее. Однако дела шли неважно: сборная России не сумела пройти не самую сложную группу, заняв в ней второе место. В стыковых играх ей достался труднопроходимый соперник – Италия. Дома на грязно-снежном газоне наша команда добилась ничьей, но на отличном травяном покрытии в гостях уступила со счётом 0:1 и впервые в своей истории осталась вне чемпионата мира. А тренерская карьера Бориса Игнатьева развивалась, как и до национальной сборной, достаточно ровно: без ярких побед и громких провалов. Борис Петрович поработал в "Торпедо-ЗИЛ", в китайском клубе "Шандун", раменском "Сатурне". А в "Локомотиве" и "Динамо" он реализовал себя как спортивный директор. Сейчас Игнатьев вновь входит в тренерский штаб "Сатурна".

Анатолий Бышовец

После отставки Игнатьева сборную России возглавил Анатолий Бышовец, единственным серьёзным тренерским успехом которого продолжает оставаться победа на Олимпийских играх в 1988 году. Работая в клубах, он более чем на один сезон нигде не задерживался. Не задержался и в сборной. Уже после трёх поражений на старте отборочного цикла Евро-2000 Бышовец был уволен. В дальнейшем Анатолий Федорович больше снискал славу как футбольный эксперт-аналитик, нежели как тренер. Единственным трофеем, который выиграла команда под его руководством, стал кубок России с "Локомотивом" в 2007 году.

Снова Олег Романцев

В 1998 году руководство РФС приняло решение вновь призвать в национальную команду Олега Романцева, который продолжал возглавлять победное шествие "Спартака". И, работая в сборной, Романцев из клуба не уходил. Второе пришествие в сборную Олег Иванович начал за здравие, а завершил – наоборот. На этом, собственно, и закончились его тренерские успехи. Вернувшись в национальную команду, он сумел наладить игру. Одна победа над чемпионами мира – сборной Франции на их поле - чего стоит! Но чтобы выправить турнирное положение в отборочной группе не хватило самой малости. Сборная России потеряла решающее очко в матче с национальной командой Украины. Гол Андрея Шевченко в ворота Александра Филимонова промозглым октябрьским вечером в "Лужниках" до сих пор стоит перед глазами у болельщиков со стажем. Несмотря на то что последний чемпионат Европы уходившего тысячелетия наши футболисты смотрели по телевизору, Олег Романцев остался у руля сборной.

Отборочный цикл чемпионата мира 2002 наша команда прошла на одном дыхании. И хотя Олег Романцев отцепил от национальной команды ведущих на тот момент игроков – голкипера Сергея Овчинникова и хавбека Ролана Гусева, в Японию команда отправлялась с надеждой. Но, увы, самую легкую группу - Тунис, Японию, Бельгию – пройти не удалось. Не дожидаясь возвращения на Родину, Олег Романцев вместе с тренерским штабом в составе Михаила Гершковича и Сергея Павлова подал в отставку.

Он остался в "Спартаке" в качестве тренера-консультанта, затем возглавлял подмосковный "Сатурн" и московское "Динамо", но успехов больше нигде не добился и постепенно ушёл в тень российской футбольной действительности.

Валерий Газзаев

Национальную же команду возглавил амбициозный 48-летний Валерий Газзаев, имеющий опыт побед на клубном уровне. Он приводил владикавказскую "Аланию" к победе в национальном чемпионате, выигрывал Кубок России с ЦСКА, возглавлял молодёжную сборную России. Как и Романцев, Газзаев, руководя сборной, продолжал оставаться главным тренером клуба.

В бытность Газзаева главным тренером сборной через неё прошло огромное число игроков. Под его руководством национальная команда потерпела беспрецедентные поражения от сборных Албании и Грузии, и в середине отборочного цикла практически лишилась шансов стать участницей Евро-2004. Наконец, после товарищеского матча, проигранного сборной Израиля на своём поле, Валерий Газзаев подал в отставку.

В дальнейшем он прекрасно проявил себя как клубный тренер. ЦСКА под его руководством трижды выиграл чемпионат России, ещё трижды национальный кубок, дважды – Суперкубок и впервые в истории стал обладателем Кубка УЕФА. Многие из футболистов, которых Газзаев начинал привлекать в сборную, доселе защищают её цвета.

Георгий Ярцев

А на роль "пожарника" в 2003 году был призван 55-летний Георгий Ярцев, самыми яркими достижениями которого было золото "Спартака" в 1996 году и выход в финал Кубка России-1999 с московским "Динамо".

Со своей ролью он справился. Но на чемпионате Европы в Португалии, оказавшись в одной группе с хозяевами турнира, испанцами, и будущим чемпионом – греками, сборная России сумела одержать лишь одну победу (над будущим чемпионом) и не вышла из группы. Тем не менее Георгий Ярцев остался у её руля.

Старт отборочного цикла чемпионата мира 2006 года зеркально повторил отборочный цикл предыдущего европейского форума. Снова провал и смена тренера на очередного "пожарника". Ярцев покинул свой пост после самого крупного поражения сборной России в истории - 1:7 от португальцев.

Экс-главный тренер впоследствии поработал в московском "Торпедо", но надолго там не задержался. Сейчас он президент клуба ветеранов "Спартака".

Юрий Сёмин

Спасать сборную был призван самый успешный и интеллигентный специалист последнего десятилетия 58-летний Юрий Сёмин. Руководители РФС понимали: Сёмин не "пожарник", он – строитель. Но то, что построил, держится крепко. Это он доказал, почти два десятилетия проработав в "Локомотиве", выиграв с ним два национальных чемпионата, четыре национальных кубка, четыре серебра и две бронзы национального первенства. Тренер прошёл с командой путь от первой лиги Союзного первенства до чемпиона России, полноправного участника Лиги чемпионов и двукратного полуфиналиста Кубка кубков. Семин стал первым главным тренером сборной России, который для работы в ней ушел с поста главного тренера клуба.

Оставшуюся часть отборочного цикла сборная под руководством Юрия Сёмина провела стабильно и уверенно, но слишком много было упущено на старте. Главную задачу решить так и не удалось. На чемпионате мира-2006 наши футболисты вновь оказались в роли болельщиков. А Юрий Сёмин во главе сборной не остался.

В дальнейшем он возглавил московское "Динамо", в котором проработал чуть более полугода, вернулся в "Локомотив" в новом для себя качестве президента клуба. Сейчас Юрий Сёмин главный тренер "Динамо" Киев, которое под его руководством завоевало право участвовать в Лиге чемпионов.

Гус Хиддинк

А нашу национальную команду впервые в истории возглавил иностранный специалист, успешно поработавший с национальными сборными Голландии, Южной Кореи и Австралии голландец Гус Хиддинк. Он был призван не просто вернуть нашу сборную в мировую элиту, а выстроить целую систему подготовки национальных команд.

С его приходом в нашу команду пришёл какой-то неповторимый колорит и неведомая ранее удача. На всех предыдущих турнирах, в каких бы сборная России ни участвовала, если результат зависел не только от нее самой – всё складывалось не в нашу пользу. Хиддинк же развернул фортуну лицом к нашей команде. Ставку он сделал на молодых игроков, которые не один год будут защищать цвета национальной команды. При этом он призвал и ряд опытных футболистов, лидеров своих клубов. Появилась новая система подготовки, новый подход к тренировочному процессу и даже общению внутри коллектива. Игра нашей команды и сейчас не искромётна, и результат далеко не всегда впечатляет, но самое главное, у нас появилась неведомая ранее уверенность. Отборочный цикл Евро-2008 заставил понервничать, но завершился удачно. Что же будет на самом Евро? Тем более что судьба словно устроила нашей команде дежа-вю предыдущего первенства континента: играть в одной группе снова предстоит с Испанией и Грецией.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru