0
April 26, 2024 01:05:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Металлист" (Харьков) - Face 2 Face Betting
May 31 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Металлист" (Харьков)

Что было

Четвёртое место, четыре очка отставания от лидера. Такова была исходная позиция перед началом весенней части чемпионата. Пожалуй, из четвёрки «Днепр»-«Шахтёр»-«Динамо»-«Металлист» именно харьковскому клубу доставалось меньше всего внимания. Куда больше обсуждали неожиданное лидерство «Днепра», невыразительную игру «Шахтёра» перед межсезоньем и перспективы возвращения «Динамо» в чемпионскую гонку. Немногие рассматривали возглавляемый Маркевичем коллектив в качестве реального претендента на чемпионство, однако равенство очков с «Динамо» и не такое уж большое отставание от лидеров заставляли относиться к харьковчанам с уважением и осторожностью.

Во время зимнего перерыва у «Металлиста» произошла традиционная для межсезонья небольшая ротация - кто-то ушёл, кто-то пришёл. В данном случае, ушли Джакобия и Данилав, которым не удавалось пробиться в основной состав. Возможно, какую-то роль сыграл также фактор лимита на легионеров, ведь оба — граждане других государств. Впрочем, пополнение было также исключительно интернациональным: серб Тришович (атакующий полузащитник), македонец Лазаревски (правый защитник), бразилец Коэльо (нападающий), полноценный контракт заключил выступавший ранее на правах аренды ивуариец Зезе. И также в полноценную аренду был взят представитель Марокко Махдуфи (ранее харьковский клуб брал игрока у киевского «Динамо» в субаренду).

Трудно однозначно оценить траснферную активность «Металлиста». С одной стороны, из всего многообразия прибывших футболистов по итогам сезона лишь Джексона Коэльо можно уверенно назвать игроком основного состава. Остальные стали лишь «удлинением» скамейки запасных. С другой стороны, не на короткую ли скамейку жаловался Мирон Маркевич до зимнего перерыва? Во всяком случае, наставнику теперь было немного спокойнее, и травма футболиста основного состава уже не казалась крахом надежд. Кстати, у Мирона Богдановича вряд ли есть повод сетовать на судьбу: серьёзные травмы в весенней части сезона обошли его команду стороной.

Что есть

Весна для «Металлиста» началась полным букетом всех возможных результатов: победа, ничья, поражение. После бодрого домашнего триумфа в матче с «Ворсклой», последовала интересная, но безголевая ничья в Симферополе, а вслед за этим голы посыпались уже в ворота харьковчан — целых четыре штуки! В некоторой степени оправданием может служить сила соперника - как-никак донецкий «Шахтёр». И всё бы ничего, но в следующей игре команду Маркевича вновь ожидало домашнее поражение от «Арсенала», и вновь было пропущено четыре мяча. После этого наиболее пессимистичная часть болельщиков уже принялась обсуждать перспективу удержания хотя бы четвёртого места в турнирной таблице, на ходу поздравляя конкурентов. Но тут сразу несколько обстоятельств слились воедино и совместным течением вынесли «Металлист» из намечающегося спада.

Первым значительным обстоятельством стала смена стадиона. Конечно, ОСК «Металлист» всегда славился своей великолепной зрительской атмосферой, но безобразное состояние газона накладывало большие ограничения на полюбившуюся игрокам и болельщикам комбинационную игру. Вообще говоря, не только на комбинационную — на игру вообще. Стадион «Динамо» - временное пристанище «Металлиста» - не блистал ни вместительностью, ни комфортом, ни безопасностью; качество травяного покрытия также было далеко от идеала, но в сравнении с грязе-песчаной смесью ОСК «Металлист» казалось просто безупречным. И всё же, на мой взгляд, руководство не зря отказалось от проведения домашних матчей в других городах: поддержка родных трибун оказалась очень кстати, её значение в выступлениях «жёлто-синих» трудно переоценить.

Второе обстоятельство. Спад главного конкурента - «Днепра» - не позволил ему воспользоваться осечками харьковчан. Подопечные Протасова провели целый ряд неудачных поединков, и даже там, где удавалось достичь победы, их игра выглядела вялой и бесцветной. Перед очным противостоянием ни «Металлист», ни «Днепр» не выглядели орлами, но небольшая очковая дистанция между соперниками поддерживала жажду борьбы у харьковских футболистов.

И, наконец, третье обстоятельство - на мой взгляд, самое важное. В отличие от предыдущих двух, оно было создано самой командой «Металлист». По признанию футболистов, именно домашняя победа над «Днепром» стала переломной, придала клубу уверенность в своих силах и нужный настрой на остаток сезона. В достаточно равном мачте лишь в последний момент подопечные Маркевича сумели вырвать победу над принципиальным соперником, что серьёзно перекроило перспективы обеих команд в первенстве страны.

После этой, во многом определяющей, победы механизм «Металлиста» практически не давал сбоев. Четыре подряд уверенные победы (в том числе в харьковском дерби) — и ни одного пропущенного мяча! Это позволило «Металлисту» сменить четвёртую строчку в турнирной таблице на третью и всерьёз рассчитывать там остаться до окончания первенства. Правда, в предпослденем матче «жёлто-синие» предоставили шанс на бронзу «Днепру», сыграв вничью с донецким «Металлургом», но соперник возможностью не воспользовался, закончив первенство двумя безголевыми ничьими. Домашнюю игру с «Динамо» в последнем туре «Металлист» проводил уже гарантировав себе бронзовые медали чемпионата, но, тем не менее, матч не стал лёгкой прогулкой для киевлян: лишь на последней минуте гости смогли вырвать ничью. Торжественное награждение и чествование команды сразу по окончанию матча последнего тура довольно хорошо отражали общий итог сезона: Маркевич и его команда выехали из чемпионата на белом коне, завоевав вторую «бронзу» подряд.

И не только «бронзу». Сербский нападающий Марко Девич по итогам сезона стал лучшим бомбардиром чемпионата, опередив лидирующих на протяжении всего турнира Косырина, Гладкого и Селезнёва, 19 раз расписавшись в воротах соперников. Причём в весенней части первенства Девич проявил поистине фантастические бомбардирские качества, забив 12 голов за 12 матчей, то есть, в среднем по одному мячу в каждой игре! Разумеется, не в каждом противостоянии форвард мог похвастать успехом, зато сделал целых четыре дубля. На этом фоне совершенно неудивительно, что без умолку ведутся разговоры о натурализации сербского легионера, как в интересах клуба (лимит не дремлет!), так и в интересах национальной сборной. Похоже, сейчас дело уже продвинулось чуть дальше разговоров, но даже вполне общительный Девич не спешит уведомлять общественность о чём-то конкретном.

Однако успех лучшего бомбардира — заслуга не только нападающего, но и всей команды, это признаёт и сам Марко. Партнёры активно снабжали форварда передачами. Лучшим ассистентом чемпионата также был признан игрок «Металлиста» - на счету Александра Рыкуна 12 точных передач. Время от времени и другие полевые игроки были не прочь записать на свой счёт забитые голы. Вот сколько мячей назабивали «жёлто-синие» в весенней части чемпионата:

Девич — 12 (из них 5 — с пенальти);
Коэльо — 3;
Слюсар — 2;
Эдмар — 2;
Диденко — 1;
Фомин — 1.

Итого — забито 22 гола (однажды помог автоголом защитник соперника), или 1.83 в среднем за одну игру. Пропустили ровно вдвое меньше: 11 раз или 0.97 в среднем за игру. Любопытно, что 8 из 11 голов в свои ворота «Металлист» пропустил в ходе двух последовательных матчей, а в остальных десяти пропустил лишь трижды.

7 побед, 3 ничьи и 2 поражения — таков рецепт бронзового успеха весенней порой. По крайней мере, «Металлисту» этого оказалось достаточно.

Что будет

«Я буду серйозно прости керівництво клубу, щоб ми, по-перше, звільнились від баласту, по-друге, взяли футболістів рівня Коельо, рівня Девіча — таких футболістів. Тоді можно грати і спокійно вигравати у таких команд, як «Динамо», «Шахтар» і так далі. Поки ми цього не зробимо, нам буде важко». Это были слова Мирона Маркевича на заключительной послематчевой пресс-конференции в этом сезоне. По большому счёту, вектор движения «Металлиста» главный тренер обозначил чётко: команда достигла определённого уровня и должна стремиться к новым высотам, поэтому будет приобретать игроков, способных решать подросшие задачи, попутно освобождаясь от исполниетелей, которые отстали от уровня клуба. С учётом того, какую роль в жизни команды играет сейчас Мирон Маркевич, не думаю, что руководство забракует предложения тренера. Всё будет зависеть от качества реализации этих предложений.

Однако не думаю, что в новом сезоне «Металлисту» будет поставлена задача непременного попадания в Лигу Чемпионов, даже с учётом сделанных приобретений. Рискну предположить, что приоритетной задачей на следующий сезон станет успешное выступление в Кубке УЕФА, путёвка в который далась команде большими усилиями. И вряд ли руководство удовлетворится преодолением первого раунда, хотя в первом раунде, вероятно, будет даже сложнее, чем в группе: сеянный соперник и всего два матча на «разборки».

Но и в национальном первенстве расслабиться не получится. Конкуренты попросту не дадут: помимо «Шахтёра», «Динамо» и «Днепра», которые уже с трудом представляют своё существование без еврокубков, свои притязания на международную арену наверняка попытаются заявить «Таврия» и «Арсенал», вряд ли захотят остаться в стороне «Черноморец» и донецкий «Металлург»... Маркевич сказал, что бронзовые медали было труднее отстоять, чем завоевать. Вполне возможно, что в этом сезоне будет ещё труднее, а гарантировать определённый результат никто не может. Это тоже слова Маркевича.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru