0
April 18, 2024 05:55:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сердца четыре. На продажу - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Сердца четыре. На продажу

«Тайна века»: кто выставил на трансфер игроков «Зенита»?

Материал, опубликованный в журнале «Город» в начале мая, содержал вопрос: «Что будет в «Зените», когда уволят Властимила Петржелу?«. И вот этот радостный день настал. Время хлопать в ладоши и наблюдать за тем, как труппе представляют нового режиссера. Но никакого режиссера нет. Нет даже вялой сценки в духе «Собаки Баскервилей», когда перепуганный хозяин поместья сообщает: «Я ваш новый хозяин, Бэримор...»

Есть только воспоминания о том, как провожали Властимила Петржелу - с цветами, транспарантами, подарками... Грустное, по сути, событие выглядело как праздник. Праздник, которым обычно сопровождается приход нового тренера, еще до его начала навевает грусть.

Без главного тренера

«Зенит» - единственный клуб премьер-лиги, не имеющий главного тренера. Есть бывший главный (Властимил Петржела), есть - будущий (то ли Дик Адвокат, то ли Анатолий Бышовец, а может, Олег Романцев, Дидье Дешам, кто-то еще), есть «действующий» - исполняющий обязанности главного тренера Владимир Боровичка. Он, правда, живет по указке президента клуба Сергея Фурсенко: сказал президент Боровичке брать два билета - из Петербурга в Прагу и из Праги в Петербург - значит, Боровичка вернется в «Зенит». Не сказал бы - остался бы в Чехии.

Тем не менее это клуб выставляет игроков на трансфер - то есть на продажу.

Не далее как на прошлой неделе совет директоров ФК «Зенит» назвал имена четырех игроков, от которых клуб желает избавиться, - это серб Милан Вьештица, чех Ян Флахбарт, македонцы Величе Шумуликоски и Драган Чадиковски. Каждый из этих футболистов, наверное, заслужил такую судьбу: Вьештица - за то, что допускал ошибки; Флахбарт - за то, что «привозил» пенальти; Шумуликоски - за то, что редко (и не всегда удачно) играл; Чадиковски - за то, что вообще не играл.

Но вот, кто решил, что именно их нужно выставлять на трансфер, остается вопросом.

«Этот совет директоров способен на все»

На трансфер игрока выставляет клуб - это общеизвестно. Как известно и то, что делается это по согласованию с главным тренером (за исключением случаев, когда игрок совершает поступок, затрагивающий интересы всего клуба, - как это было со спартаковцем Дмитрием Аленичевым, давшим скандальное интервью). Но у «Зенита» главного тренера пока нет. Есть только кандидатуры, которые обсуждаются.

Автор этих строк обзвонил немало людей, которые, как он полагал, могли бы внести ясность в ответ на вопрос, кто скрывается за формулировкой «совет директоров «Зенита» применительно к решению о выставлении на трансфер четырех игроков. Все они были в недоумении и в неведении. Один сказал, что у «Зенита» «такой совет директоров, что он может решить все, что угодно, - даже возложить на себя функции главного тренера». Другой предположил, что решение по Флахбарту, Вьештице, Шумуликоски и Чадиковски нужно рассматривать в одной связи с увольнением Властимила Петржелы - мол, это его «блатные» клиенты (Вьештица, правда, под это определение не подходит - он пришел в «Зенит» при Юрие Морозове). Третий просто развел руками: дескать, так не делается... И только представитель «Зенита» признался: все это неспроста, мол, новый главный тренер в курсе.

От Бышовца до Адвоката

Это, конечно, хорошо. Более того - так и должно быть. Но кто он, этот главный тренер? И как догадался, что именно Вьештицу, Флахбарта, Шумуликоски и Чадиковски нужно выставлять на трансфер?

В принципе, только один из претендентов на звание главного тренера видел продаваемых игроков в деле. Поэтому, когда клуб огласил трансферную новость, многие решили: все понятно, «Зенит» возглавит Анатолий Бышовец. Он давно следит за командой, знает возможности ее игроков.

Правда, президент Фурсенко неоднократно повторял, что хотел бы видеть в роли наставника «Зенита» специалиста из-за рубежа. И хотя Анатолия Федоровича (кстати, уже возглавлявшего «Зенит») формально можно отнести к украинцам, то есть иностранцам, его шансы вернуться в команду с берегов Невы все же невелики. По крайней мере, об этом говорят все.

Значит, если верить представителю «Зенита», решение по четверке игроков принял «настоящий иностранный специалист». Но когда же он успел познакомиться с возможностями игроков? Известно, что всем кандидатам на роль главного тренера были предоставлены кассеты с записями матчей петербургской команды. Надо полагать - лучших матчей. Иначе кого из тренеров можно было бы заманить в Петербург? Стало быть, на этих кассетах не могло быть ни Флахбарта, ни Шумуликоски, ни Вьештицы, ни тем более Чадиковски.

Может, кто-то из тренеров «мирового уровня» приезжал на матч с участием дублеров «Зенита»? На трибунах запасного поля стадиона «Петровский» не замечали ни Лотара Маттеуса, ни Отмара Хитцфельда (говорят, с этими немецкими специалистами вел переговоры «Зенит»).

Сообщалось, что на одном из последних матчей «Зенита» побывал то ли «соратник», то ли «представитель» голландца Дика Адвоката. Но доверять помощнику решение таких вопросов, как выставление игроков на трансфер, по меньше мере, несерьезно. Боровичка тоже отпадает: он «такие важные документы» подписывать не может. В общем, сплошные загадки...

Зачем же стулья ломать?

Это неплохо, что руководители «Зенита» умеют держать в секрете дела, в которые по большому счету никто, кроме них, вмешиваться не должен. Возьмут, через неделю вытащат из рукава «туза» вроде Алекса Фергюсона - тогда все скажут: вот какие молодцы, вот это работа! Но совершенно понятно, что никакой Фергюсон в Петербург не поедет. И вряд ли поедет кто-то из топ-тренеров. Ну, разве что Дик Адвокат, за приглашением которого, как многие считают, стоят Виталий Мутко и агент Константин Сарсания (его прочат на пост спортивного директора «Зенита»).

Но и с Адвокатом, говорят, сейчас возникли сложности. К тому же он освободится только после чемпионата мира (турнир завершается 9 июля), а игроки «Зенита» выходит из отпуска 7 июня, и к этому сроку, если опять-таки верить словам Сергея Фурсенко, им обещали представить если не нового главного тренера, то хотя бы его помощников.

Короче, кого бы мы ни имели в виду - Адвоката, Маттеуса, Фергюсона или Бышовца, - вспоминается городничий из «Ревизора»: «Александр Македонский, конечно, великий полководец, но зачем же стулья ломать? От этого убыток казне».

Казна «Зенита», может, и пополнится средствами от продажи футболистов. А вот игра команды может еще больше пострадать. Она и так внушает опасения. Как и все остальное.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru