0
March 29, 2024 12:28:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Днепр" (Днепропетровск) - Face 2 Face Betting
May 31 2008

Итоги второй половины сезона 2007/2008. "Днепр" (Днепропетровск)

Прежде чем подвести общие итоги выступления «Днепра» во втором круге национального первенства, хотелось бы в нескольких словах вспомнить перипетии каждого из сыгранных командой матча.

19 тур. «Днепр» - «Динамо» (Киев) – 0:4

Приезда на тот момент действующего чемпиона страны «Динамо» Днепропетровск ждал с большим нетерпением. И не в последнюю очередь, как матча, в котором «Днепр» должен был бы продолжить свое феноменальное выступление, берущее свое начало еще с минувшей осени. Однако столичные футболисты наголову разбили днепрян в их же логове, нанеся ощутимый удар по самолюбию и амбициям футболистов «Днепра». Не в последнюю очередь сыграли свою роль два быстрых гола, проведенных динамовцами. Финальный счет встречи мог бы быть гораздо большим, однако гости не возжелали добить соперника.

На пресс-конференции Олег Протасов так объяснил поражение своей команды: «Сегодня мы поплатились за то, что в течение всей зимы находились на первом месте. Футболисты слишком подняли головы. У нас было множество нелепых и необъяснимых ошибок и провалов. Не чувствовалось у игроков желания, голода за победой, какой присутствовал в первом круге. Надеюсь, что этот серьезный подзатыльник поможет моим подопечным опустить головы, забыть прошлые заслуги, и продолжать работать на поле, добывать каждое очко в борьбе».

20 тур. «Нефтяник» - «Днепр» - 1:1

«Опустить головы и забыть старые заслуги» днепряне не смогли и в следующей игре в Ахтырке. Равно как не смогли и реабилитироваться за разгромное поражение в прошлом туре. Бывший тренер вратарей «Днепра» Валерий Городов, принявший в межсезонье «Нефтяник», отобрал у своей родной команды важные два очка. Снова низок был и уровень игры, продемонстрированный днепрянами. В игре команды напрочь отсутствовала сыгранность и желание во что бы то ни стало вырвать победу. Как это ни странно, но хозяева создали больше голевых моментов у ворот Кернозенко, нежели гости.

Хотя Олег Протасов с таким тезисом на послематчевой пресс-конференции не согласился:

«Большую часть времени мы владели инициативой. Пожалуй, и моментов мы создали больше, но не смогли их реализовать. Думаю, ничья сегодня – закономерный итог, ведь по большому счету две команды заслужили очки. В нашей игре еще мало сыгранности. Так, сегодня свой первый матч за «Днепр» проводили еще два новичка – Мазилу и Холек. Считаю, что моим подопечным следует еще прибавлять в своей игре, особенно в атаке.

А закончилась игра намного позже – когда команда гостей ехала в автобусе по пути в аэропорт. Болельщики «Днепра», решив выразить негодование результатами своих любимцев, остановили автобус с футболистами, с целью высказать свое мнение. В итоге, ситуацию удалось решить лишь посредством вмешательства главного тренера команды. Но Олег Валерьевич сказал, что больше «никто выходить из автобуса не будет».

Последствия таких действий болельщиков оказались для команды очень тяжелыми. Ведь специалисты связывают дальнейшее неудачное выступление «Днепра» именно с психологическим надломом, который получил место как раз после оных событий…

21 тур. «Днепр» - «Заря» - 1:0

Лишь в третьей игре после зимней паузы днепряне сумели добыть первую победу. Но как же это было сделано неубедительно! Об этом говорит хотя бы тот факт, что решающий мяч гости провели в собственные ворота. В этой встрече подопечные Олега Протасова владели заметным территориальным преимуществом, но это, тем не менее, не привело к ожидавшейся голевой феерии.

22 тур. «Закарпатье» - «Днепр» - 1:1

Игра в Ужгороде, которая и без того обещала быть очень сложной для днепрян, усложнилась ужасным качеством газона местного стадиона после проливного дождя. Как результат: превосходство гостей в классе нивелировалось болотом вместо футбольного поля. Но это не помешало «Днепру» открыть счет в матче. К сожалению, ужгородцы со штрафного очень скоро счет сравняли. В актив себе днепряне могут записать последние минуты первого тайма, когда «Днепр» был по-настоящему хорош. В остальном же – очередной невзрачный матч.

«Такой результат следовало ожидать, если учитывать, что мы играли на поле, напоминающем болото, - сказал Олег Протасов. – Должен сказать, что, несмотря на то, что мы снова не сумели выиграть, претензий к моим футболистам у меня нет. Они пытались выиграть. Единственное, в чем их можно упрекнуть – в не реализации голевых моментов».

23 тур. «Днепр» - «Ворскла» - 1:0

Игра с «Ворсклой» выдалась очень сложной для «Днепра». Как сложной, так и напряженной в равной степени. Решающий мяч днепряне забили в середине второго тайма. Несмотря на поражение, полтавчане выглядели ничуть не хуже, а временами лучше хозяев.

« Сегодня мы снова во многих моментах сыграли закрепощено, - сказал после игры Олег Протасов, - сказывалось психологическое давление на футболистов. А это приводит к тому, что мы начинаем играть в примитивный, простой футбол, без выдумки, искорки».

24 тур. «Металлист» - «Днепр» - 1:0

В игре за «бронзовые» медали «Металлист» оказался на один гол сильнее «Днепра». Матч в своем большинстве проходил при преимуществе хозяев поля, порой достигавшего угрожающих размеров. И казалось, нули на табло не исчезнут после финального свистка рефери встречи, и команды поделят очки между собой. Но другого мнения были харьковчане, которые до самой последней минуты верили в свою победу. И победа пришла к тем, кто больше ее желал. Забили игроки «Металлиста» не без помощи защиты «Днепра», а именно Денисова, который, по сути, стал ассистентом Слюсара, когда тот забивал решающий мяч. Для того, чтобы сравнять счет у игроков «Днепра» уже не было времени.

25 тур. «Днепр» - «Шахтер» - 1:3

В матче с «Шахтером» «ловить» «Днепру» было практически нечего. Тем более, такому безвольному «Днепру». Но днепряне совершили попытку сыграть на равных с именитым и очень сильным соперником. В этой игре Олег Протасов вернул в строй главных бойцов команды: Шелаева, Грицая, Лепу и Андриенко. Именно эти футболисты навязали гостям серьезную борьбу. К сожалению, такую картину мы могли наблюдать только в первом тайме. Когда в игре присутствовали, в первую очередь, интрига и борьба. Во втором же тайме «Шахтер» перекрыл кислород всем основным узлам механизма «Днепра», и уверенно довел дело до победы.

«Особенно интересным получился первый тайм, - подытожил игру Олег Протасов, - т.к. в нем присутствовала интрига. Чего никак не могу сказать о второй 45-ти минутке. Виновных искать не буду – не люблю я этим заниматься. Могу сказать только одно, что наша линия защиты и вратарь могли сыграть гораздо надежнее. И еще. Чтобы побеждать такие команды, как «Шахтер», всей команде соперника необходимо быть все 90 минут собранными, сконцентрированными. К сожалению, некоторые личности у нас не доработали до такого уровня».

26 тур. «Арсенал» - «Днепр» - 2:1

Именно после поражения от «Арсенала» «Днепр» утерял почти все шансы на то, чтобы занять третье место в турнирной таблице. В Киеве «Днепр» играл двояко. С одной стороны – первый тайм, который безоговорочно можно занести нашей команде в актив. Э то был один из немногих моментов, когда днепряне напоминали самих себя образца минувшей осени. Правда, были не такими фартовыми, как тогда. Футбольный Бог, так рьяно поддерживавший «Днепр» в прошлом году, сейчас напрочь отвернулся от команды. И снова – больное место – задняя линия, которая порой не выдерживала никакой критики. С другой стороны – тайм второй. Когда команда снова, как было практически во всех предыдущих играх «села» физически (уж не знаю, в чем причина такого явления. Неужто в том, что в межсезонье тренеры не правильно составили план физической подготовки футболистов?!), и уже соперник взял инициативу в свои руки. Как следствие – «левый» пенальти в наши ворота, который четко реализовал Селезнев, и прощайте все светлые амбиции «Днепра» на нынешний сезон…

«В очередной раз приходится комментировать игру после неудачного результата, – сказал Олег Протасов. – В последнее время это происходит с нами слишком часто. Столько моментов, сколько мы создали в первом тайме, не было за последние несколько игр. Но, очевидно, футбольный Бог то, что дал нам в первом круге, теперь забирает назад. А наши постоянные ошибки в обороне заставят сделать определенные выводы…»

27 тур. «Днепр» - «Черноморец» - 1:0

Победа над «Черноморцем» прервала серию из трех поражений кряду. Но в каком стиле она была добыта! «Днепр» снова будто подменили. Команда вместо того, чтобы идти добивать соперника после забитого гола, сбавила обороты. И мы снова увидели «улиточные» скорости, отсутствие выдумки и желания борьбы. Пошли слухи о том, что между футболистами и тренером полностью как класс отсутствует взаимопонимание. Игроки не понимают, чего требует от них наставник, а тот, в свою очередь, не знает, как оказать влияние на футболистов… Болельщики тут же нашли крайнего. На трибуне напротив Олега Протасова был вывешен огромный баннер, который гласил: «Билеты в Афины за наш счет»…

28 тур. «Таврия» - «Днепр» - 0:1

29 тур. «Металлург» (Запорожье) – «Днепр» - 0:0

30 тур. «Днепр» - «Карпаты» - 0:0

Выводы

Итак, может ли руководство, футболисты и тренеры «Днепра» совместно со своими болельщиками быть довольными результатами команды в нынешнем чемпионате Украины? Думаю, и да, и нет. Но нет все же больше… Всё же все мы надеялись на то, что дружина под руководством Олега Протасова, к тому же так доблестно выступившая в первом круге, и получившая солидное пополнение (пополнение, как оказалось больше для количества, а не для качества – прим.), уж точно прыгнет выше облюбованного четвертого места в таблице… Перед стартовой весенней игрой с киевским «Динамо» даже ходили разговоры, что днепряне смогут замахнуться на борьбу за лигочемпионовское место. Однако энтузиазм сий быстро иссяк. Буквально в течение трех-четырех туров…

… Да и задачу на сезон футболисты «Днепра» с треском провалили – не смогли вернуть в город на Днепре «бронзовые» медали украинского первенства. Но был и один маленький позитивный момент: в Европу мы снова попали! И то благодаря случаю – тому, что в финале Кубка Украины совершенно «неожиданно» сошлись между собой две первые команды украинских перегонов-2007/08 гг. «Динамо» и «Шахтер». Но какая разница?! Ведь «Днепр» в который раз кряду будет представлять желто-синий флаг на евроарене. В Кубке УЕФА. Только вот с таким уровнем игры, который демонстрировали днепряне в весенней фазе сезона нам там делать нечего! Играть, и надеяться, что слепой жребий «разведет» нас с таким «монстром» мирового футбола, как шотландский «Абердин»?! Правда, справедливости ради стоит сказать, что симферопольская «Таврия» и киевский «Арсенал», который после первого круга шел на вылет, но совершив спурт, вернулся наверх таблицы, заслужили это еще меньше…

Итоги, итоги… Да и вообще, о каких итогах и позитиве может идти речь, если «Днепр» едва свел к ничьим матчи с двумя слабейшими командами лиги – «Нефтяником» и «Закарпатьем»?! Причем, в первом случае нам даже пришлось отыгрываться по ходу игры! О каком уровне можно рассуждать, если дома, на родном «Метеоре», перед тысячами пар глаз собственных болельщиков, днепряне едва дожимают не самые сильные команды – «Зарю» и «Ворсклу», которые до последних туров также были на грани вылета в низшую лигу?!

Особняком стоят и встречи подопечных Олега Протасова в последних двух турах. В Запорожье во всегда суперпринципиальном дерби с местным «Металлургом» - ФК «Запорожье» футболисты «Днепра», равно как и их соперники, но в чуть меньшей степени, до 70-ой минуты просто бесцельно барражировали по полю, в поисках не знамо чего. Заиграла команда некогда славного бомбардира лишь в заключительные минуты, да и то благодаря тому, что «Металлист» мог потерять очки в игре с донецким «Металлургом»… Но харьковчане выиграли, в итоге гарантировав себе звание третьей по силам команды чемпионата Украины.

Отдельно хотелось бы сказать пару слов о результативности «Днепра» во втором круге. Так вот, в 12-ти играх второго круга футболисты «Днепра» «наколотили» соперникам аж 8 голов! Вернее, 7, и еще один раз случился автогол Коротецкого. Что равняется цифре 0,66 гола за игру в среднем. Действительно, с такой «скорострельностью» не только чемпионами, а и бронзовыми призерами не становятся. И все бы ничего, но ведь и до голевых моментов «Днепр» доводил дело крайне редко. Если в первом круге в каждой из игр днепряне создавали с десяток верных моментов, то сейчас эта цифра снизилась до 2-3, а то и меньше опасных эпизодов у ворот соперника за игру! Добавьте сюда постоянные ляпы в защите, и получим, что такой футбол попросту не мог радовать видавший виды глаз днепропетровской торсиды. Интересно, что ни в одной игре второго круга днепропетровские футболисты не забивали больше одного гола (!). А если команда Протасова одерживала победу, то исключительно со счетом 1:0…

Теперь пару слов об обратной стороне медали: то бишь голах пропущенных. А вот их было хоть отбавляй – 12 штук. Главными обидчиками команды Олега Протасова стали давние знакомые донецкий «Шахтер», забивший на «Метеоре» сразу три гола и «Арсенал», который огорчил Кернозенко дважды. Больше же всех потешилось над обороной днепрян киевское «Динамо», которое забило нам четыре безответных гола. И что интересно, также в Днепропетровске… Итак, «Днепр» получал в среднем по 1 голу в каждом из матчей.

Таблица посещаемости на «Метеоре» также не впечатлила. В среднем на игры днепрян приходило посмотреть 9 023 болельщика. И это всего-навсего 6-ой показатель в лиге. Больше всего зрителей собрали игры с «Динамо» (25 000 зрителей), «Шахтером» (20 000), «Нефтяником» и «Металлистом» (по 12 500). Как видно, днепропетровский болельщик – довольно избалован, и приходит в основном на игры, в которых их любимцы встречаются с довольно сильными клубами. Наименьшая посещаемость зафиксирована на игре «Днепр» - «Черноморец» (4 500).

Что до статистики выступления команды, то ее результаты здесь распределились равномерно: по 4 победы, ничьи и поражения. В итоге «Днепр» набрал всего 16 очков, которые в сравнении с 43-мя баллами, добытыми в первом круге, смотрятся каплей в море.

Новички «Днепра»

Ионуц Мазилу (Румыния), нападающий

Пожалуй, на этого румынского нападающего болельщики и люди не равнодушные к «Днепру» возлагали едва ли не самые сильные надежды во втором круге. Еще бы: самое дорогое (7,5 млн.!) и самое потенциально сильное приобретение днепропетровской команды! А на самом же деле Мазилу оказался самым что ни на есть заурядным футболистом, с уровнем игры не выше, нежели у имеющихся в распоряжении Протасова Воробея и Самодина. За время пребывания в команде Мазилу запомнился голом в ворота «Каунаса» на одном из предсезонных сборов да еще одним-единственным мячом, забитым в официальной игре. Случилось это в Симферополе. Мазилу вышел на замену на 73 минуте, и уже через несколько секунд своего пребывания на поле забил решающий мяч в данной игре. Свой дебютный за команду! А ведь игра с «Таврией» была уже 9-ой по счету! Справедливости ради скажу, что далеко не в каждой из этих 9-ти игр Мазилу вообще появлялся на поле… А если и появлялся, то оставлял о себе далеко не самые благоприятные впечатления.

Александр Кобахидзе (Грузия), полузащитник

Это левоногий быстрый и техничный хавбек, придя в «Днепр», уже на первом же сборе с новой командой проявлял недюжинный потенциал. Особенно сильно от грузина пострадали литовский «Каунас», белорусское «Торпедо» и австрийский «Ред Булл». Кстати, двоим последним Кобахидзе забивал победные мячи! Казалось, проблему левого вингера Олег Протасов решил. Да и сам наставник днепрян зимой неоднократно говорил, что Кобахидзе может помочь его команде в борьбе за самые высокие места в чемпионате Украины. Однако прошли предсезонные сборы и Кобахидзе куда то затерялся, так и не сыграв ни одного поединка за новый коллектив.

Линус Климавичус (Литва), защитник

Подобно Кобахидзе достаточно хорошо влился в команду на предсезонных сборах в Турции и на Кипре. Но после оных не был даже на версту подпущен тренерским штабом к основе «Днепра», и всерьез и надолго засел в дублирующем составе. О форме литовца и его перспективах рассказывает главный тренер дубля днепропетровцев Владимир Горилый:

- Придя в «Днепр», Климавичус продемонстрировал хорошие задатки защитника. В играх и на тренировках литовец был надежен и интересен. Но, съездив на несколько игр в сборную, последние игры молодой защитник отыграл далеко не так надежно, как умеет…

Ролан Гусев (Россия), полузащитник

Ожидалось, что с переездом этого хавбека в Днепропетровск место на правом фланге полузащиты будет полностью закрыто. Но чемпион России и обладатель Кубка УЕФА в составе московского ЦСКА не оправдал львиной доли возложенных на него надежд. В большинстве игр был инертен и не заметен на своем фланге. И даже несмотря на то, что стал автором трех голевых передач, спустя несколько встреч потерял место в основном составе. Его просто передачи в голевые превратил Назаренко (игра с «Нефтяником», 20 тур); игрок «Зари» Коротецкий, а также Самодин («Ворскла», 23 тур).

Марио Холек (Чехия), защитник

По-настоящему молодой и перспективный чешский опорник «засветился» в игре 22 тура, когда «Днепр» сыграл вничью с «Закарпатьем». Именно его точный удар вывел днепрян вперед уже в дебюте встречи. И не вина Холека, что спустя 5 минут защита днепропетровского клуба «проморгала» результативную атаку ужгородцев, позволив тем завоевать одно очко. Пришлось Холеку стать и настоящим универсалом. В игре с «Шахтером» чех заменил дисквалифицированного Русола в центре защиты. В целом на новой для себя позиции смотрелся не плохо, но команда пропустила 3 гола.

Осмар Феррейра (Аргентина), полузащитник

Удел Осмара во втором круге – появление за замену в конце игры. При этом ничем особенным аргентинец поигравший в армейском ЦСКА также не запомнился. Ни в атаке, ни на фланге. В общем, средний уровень, не выше.

Руслан Ротань, полузащитник

Возвращение Руслана Ротаня в «Днепр» считалось едва ли не главным приобретением Олега Протасова. Но к сожалению, Ротань, просидевший в большинстве игр за «Динамо» в резерве, так и не смог набрать оптимальную форму. А уже спустя 3 тура после возобновления чемпионата Ротань не к месту получил тяжелую травму, которая выбила его из строя на месяц. Вернулся Руслан к игре с «Металлистом». Как раз к моменту, когда начиналась ужасная серия из трех кряду поражений днепровской команды…

Бомбардиры «Днепра»

Чемпионат Украины:

1. Назаренко – 9;
2. Самодин – 8;
2. Воробей – 7;
3. Канкава, Лепа – по 3;
4. Шелаев – 2;
5. Грицай, Кравченко, Мазилу, Холек, Шершун – по 1.

Кубок УЕФА:

1. Шелаев – 2 гола;
2. Назаренко, Самодин, Воробей, Корниленко – по 1.

Всего:

1. Назаренко – 10;
2. Самодин – 9;
3. Воробей – 8;
4. Шелаев – 4;
5. Канкава, Лепа – по 3;
6. Грицай, Кравченко, Мазилу, Холек, Шершун – по 1.

Автоголы: 3 (Рибейро, «Харьков»; Бордиян, «Металлист» и Коротецкий, «Заря»).

Как уже было сказано выше, во второй части сезона игроки «Днепра» забили очень мало голов – всего 8. В связи с такой слабой результативностью словно было ожидать, что наши лучшие снайперы – Назаренко, Самодин и Воробей намного пополнят свой голевой запас. Так и получилось. Сергей Назаренко, к примеру, за второй круг провел только два гола. А Сергей Самодин и Андрей Воробей сподобились лишь на один точный удар. Что, как Вы понимаете, очень низкий результат. Также по одному голу забили Шершун и два новичка клуба Мазилу и Холек. В еще одном случае помог днепрянам отличиться автогол соперника.

В итоге лучший снайпер «Днепра» Назаренко с 9-тьэ голами занял 10-ое место в списке самых результативных игроков чемпионата. На строку ниже расположился Самодин, еще чуть ниже – Воробей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru