0
April 16, 2024 13:45:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ПЕТИ: ««Шахтер» сделал шаг назад вместо того, чтобы продвинуться вперед» - Face 2 Face Betting
May 31 2008

Андрей ПЕТИ: ««Шахтер» сделал шаг назад вместо того, чтобы продвинуться вперед»

Свою черту под перипетиями не так давно финишировавшего футбольного сезона подвел Андрей Пети, старший редактор спортивных новостей телевизионного канала ТРК «Украина»:

— Говоря о «Шахтере», хочется сказать, что для команды этот сезон был переломный. В каком плане? «Горняки» перестали быть командой догоняющей, они стали лидерами, на них не только можно, но и нужно равняться. То преимущество «Шахтера», которое он имел, выражало соотношение сил, мало-помалу складывающее в отечественном футболе. То есть «Шахтер» — лидер, «Динамо» несколько отстает, и к ним подтягиваются остальные клубы. Единственное, что хотелось бы сказать об остальных командах, так это то, что им нужно быть смелее в своих желаниях. И коль уж ставится цель бороться за выход в Лигу чемпионов, то это должно быть озвучено не так робко, и усилий к этому прикладывать нужно побольше. Никто — ни «Металлист», ни «Днепр» — из того, что они заняли третье и четвертое место, трагедии не делают. И если они ставили перед собой те высокие цели, о которых говорилось выше, то после произошедшего должны были последовать какие-либо оргвыводы.

Это что касается внутренней арены. В европейском выступлении дончан все понятно. По-моему, «Шахтер» сделал шаг назад вместо того, чтобы продвинуться вперед. Были допущены ошибки на трансферном рынке, которые признаются руководством. Но это опыт, это те самые шишки, которые рано или поздно нужно было набить. Благодаря им набирается опыта каждый, кто выходит на поле, будь то нападающий, защитник, вратарь. Насколько это все принесло пользу, будет ясно совсем скоро. Поживем — увидим…

Стабилизировалась ли игра «Шахтера» после кадровых потерь в начале прошлого сезона? Думаю, вполне. В этом смысле показательным было выступление команды в Европе. Поначалу казалось, что «горняки», на своих внутренних резервах (хотя тогда уже были сделаны приобретения, но помочь вновь прибывшие в полной мере команде не могли) выиграв два матча, пройдут все это безболезненно. К сожалению, этого не произошло из-за ряда причин. Но «Шахтер», опять же, набрался опыта, и были сделаны выводы в плане комплектации команды. Ведь не случайно «горняки» по итогам сезона стали лучшими во всех номинациях. Они больше всех забили голов, меньше других пропустили в свои ворота, достаточно много побед было одержано с крупным счетом, внушительное количество волевых побед. Все это говорит о том, что команда имеет и характер, и свою остро атакующую манеру игры, которая по душе болельщикам. Вот именно по этому мне кажется, что из кризиса команда вышла.

— Андрей, кого из футболистов «Шахтера» вы бы выделили? Может быть, кто-то из новичков обратил на себя внимание?

— Одним из лучших приобретений «Шахтера» в минувшем сезоне можно считать Илсиньо. Этому парню не потребовалось много времени, чтобы влиться в коллектив, понять те принципы игры, которые исповедует «Шахтер». В некоторой степени это было неожиданно. Потому что за последние годы, пожалуй, только Матузалем был футболистом, которому много времени на адаптацию не потребовалось. Остальные гораздо дольше вливались в коллектив, в украинский футбол. Илсиньо – то счастливое исключение, на примере которого можно говорить, что не для всех бразильцев нужен длительный адаптационный период.

Что до остальных футболистов, то безусловный лидер – Фернандиньо. Возможно, именно уход того же Матузалема и сказался положительно на его прогрессе. Он не боится брать игру на себя, не думает о том, что кто-то другой сделает его работу вместо него, при этом он действительно командный игрок. Последнее — очень ценное качество. Из украинцев на прежнем, стабильно высоком уровне, потолок которому, кстати, можно поднять, находится Дмитрий Чигринский. Алексей Гай во второй половине сезона достаточно хорошо себя проявил. Очень понравился по-спортивному дерзкий новичок команды — Константин Кравченко. Он из тех, кто может опровергнуть мысль, что украинскому полузащитнику в «Шахтере» трудно пробиться в основу, имея в конкурентах бразильских футболистов. У Кости пока это успешно получается.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru