0
April 26, 2024 06:55:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Матч, какого еще не было - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Матч, какого еще не было

Берешь эту афишу: ЦСКА – «Спартак» – дразнящую, конфликтную, самую броскую в футбольном отечестве. И вдруг тебя пронзает догадка: а ведь штучка с бо-о-ольшим секретом!

Благо, что классика жанра под рукой. Всего-то на три дня назад нужно оглянуться. «Барселона» – «Челси». Долой словечко «дерби», мутное и пустое. Война миров! Открытая рана на теле человечества. Компьютер против наслаждения. Терминатор против царя природы.
А наши, ЦСКА со «Спартаком», что? Александр Старков, аккуратнейший в словах, самое неосторожное высказывание допустил, я думаю, прошлой весной после первого своего полноценного выхода против Валерия Газзаева: «Я мечтаю, чтобы «Спартак» стал похож на ЦСКА». Красно-белое братство что яду хватануло. Проглотило, стараясь не разжевывать.

Ну что за сюжет, право? В котором «Спартак» вот уж пять лет против ЦСКА, грубо говоря, не тянет. И это еще цветочки. В котором высокие конфликтующие стороны по-хорошему в российской жизни даже не конкурировали. И сцепились в доброй ссоре единожды, два года назад за тот же Суперкубок. Жорже против Скалы… Ирония судьбы, только таким иноземным макаром и сведшей стороны в коротком конфликте.

А ягодки – в глубине отошедшего века двадцатого. Они ведь вообще никогда не стояли друг у друга на пути, «Спартак» и ЦСКА. Они делили времена, словно сферы влияния. Так что секрет их нестыковки в российскую годину уходит корнями в вековую тайну.

Они, ЦСКА со «Спартаком», еще просто не схлестнулись по-настоящему, понимаете?! Они все еще один другого дразнят. «Барсе» с «Челси» хватило двух сшибок на европейских магистралях, чтобы выяснить отношения досконально. И «Барса», скажем прямо, уничтожила «Челси» как великую идею. И Абрамовичу теперь нужно выруливать из тупика какими-то кружными путями. А с нашими, ЦСКА и «Спартаком», не прояснилось ни-че-го! И кажется, все ближе момент, когда они, наконец, столкнутся на узкой тропе лоб в лоб.

Пусть Старков, осторожничая, твердит, что нет у него спецзадачи одолеть Газзаева. Но «Спартак» никуда ведь не спрячется от цели вновь захватить вершину. А осилить этот траверс можно, лишь с ЦСКА расправившись. Статистики не дадут соврать – так уж меж ними, красно-белыми и красно-синими, случалось всегда: будто ускорение друг от друга получали.

В предсезонной селекционной увертюре – 1:0 в пользу ЦСКА. В «Спартаке» – минус Видич плюс Квинси. В ЦСКА – плюс Жо. Но вовсе не в бухгалтерии и не в кадровом изобилии дело. Вон ЦСКА в прошлогоднем втором круге вышел в вопиющем некомплекте – а «Спартак» был переполнен живой силой. И что? ЦСКА легко забил и легко удержал.

Секрет-то – и для ЦСКА, и для «Спартака» – в том, чтобы в какой-то момент почувствовать себя ЛУЧШИМ. Оттого и дразнит, всеми красками на снегу играя, эта завораживающая афиша, что они в царском самомнении никогда еще не совпадали. А значит, мы ждем матча, какого еще не было.

Он настанет. Куда ему деться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru