0
April 23, 2024 12:23:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор КОНДРАТОВ: "Слабое место у "горняков" — оборона" - Face 2 Face Betting
June 1 2008

Виктор КОНДРАТОВ: "Слабое место у "горняков" — оборона"

События минувшего сезона для официального сайта ФК «Шахтер» прокомментировал Виктор Кондратов, ветеран «горняков», защищавший цвета клуба в 70-е годы:

— Не так давно в одном из изданий подводились итоги сезона и, согласно его оценкам, «Шахтер» в большинстве номинаций доминирует. Там учитывалось количество забитых и пропущенных голов, волевые победы, выигрыши с крупным счетом и еще несколько показателей. И везде «горняки» в числе лучших. Но лакмусовая бумажка — это выступление на евроарене. Все-таки волнует вот что. Несмотря на такое значительное преимущество дончан во многих показателях, слабое место у «горняков» — оборона. Я говорю не только о защите, а об игре всей команды в обороне, в той фазе, когда от атакующих действий нужно переходить в оборону. Безусловно, все специалисты уверены: в распоряжении «Шахтера» много креативных игроков. Такое впечатление, что команде при наличии таких исполнителей очень сложно играть от обороны. Мы все видели игру «Шахтера» против «Таврии», когда у соперника есть организованная оборона и такие футболисты, как Гоменюк и Голайдо, впереди. Эти ребята отлично играют в контратаке, и вот тогда-то и обнаружились проблемы. Причем не только в оборонительной линии, а в игре команды в обороне, когда оппонент предлагает хорошо организованные действия. В преддверии Лиги чемпионов это настораживает и тревожит. Надеюсь, Мирча Луческу сумеет устранить ошибки в оборонительных взаимодействиях.

— На ваш взгляд, итоги сезона закономерны?

— Обратите внимание вот на что, в первом круге «Шахтер» совершил уверенный отрыв и лидировал с приличным запасом очков. Но когда Юрий Семин пришел в киевское «Динамо», он привлек большую группу молодежи. И тогда тот отрыв во втором круге сократился, отставание было наверстано, благодаря чему сохранилась интрига до самого последнего тура. Поэтому можно сказать, что игра «Шахтера» во второй половине сезона не всегда выглядела уверено. А результат сезона — закономерен. Как и любой итог в футболе: если кто-то выиграл, значит, он был в чем-то сильней.

— Виктор Иванович, кто-то из футболистов «Шахтера» обратил на себя ваше внимание?

— Мне понравился Илсиньо, он добросовестно отрабатывает на своей позиции. Бразилец отлично взаимодействует с партнерами, у него есть баланс между индивидуальными и коллективными действиями.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru