0
April 25, 2024 10:24:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Три довода в пользу возвращения Аленя - Face 2 Face Betting
May 29 2006

Три довода в пользу возвращения Аленя

В понедельник одно из ведущих российских изданий «Спорт-Экспресс» вполне непрозрачно намекнуло на возможность возвращения Дмитрия Аленичева в основной состав «Спартака».

Газета пообещала продолжить цикл статей, в которых авторы рассуждают о важности фигуры Аленичева, приводят цитаты спартаковских игроков, отмечающих человеческие и игровые качества своего капитана. Народная мудрость гласит о том, что дыма без огня не бывает и вполне возможно, что после летней паузы красно-белых на матчи в роли капитана будет выводить Дмитрий Аленичев. Уверенность в этом возрастает многократно, если вспомнить, что известное интервью спартаковского полузащитника, приведшее к многочисленным перестановкам в клубе, появилось на страницах того же издания.

Как стало известно «Чемпионат.Ру», информация «Спорт-Экспресс» небеспочвенна и за кулисами готовится акция по восстановлению Аленичева в статусе игрока основного состава команды. Причин на то несколько.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ НЕ РОДИЛО СПРОС


Как известно, за критические высказывания в адрес тогдашнего тренера команды Александра Старкова, Аленичев, помимо штрафа размером в 90 тысяч долларов, был переведен в дублирующий состав команды и выставлен на трансфер. В матчах резервистов хавбек не провел ни единой минуты, да и тренировался в общей группе лишь эпизодически.

Что же касается продажи Аленичева, то за полтора месяца, прошедшие с момента опубликования на официальном сайте заявления клубного руководства о намерении расстаться с футболистом, ни один российский клуб формального предложения о его покупке так и не сделал.

В прессе несколько раз появлялись цитаты наставника «Луча-Энергии» Сергея Павлова, приглашавшего Аленичева во Владивосток. Было еще интервью амбициозного владельца нижегородского «Спартака» Юрия Первака, в котором бывший гендиректор столичного клуба многозначительно проронил, дескать, ничего исключать нельзя. На самом деле переход Аленичева в другой российский клуб был исключен изначально. Кроме трансферной стоимости, которая была определена в размере 650 тысяч долларов, потенциальному работодателю строптивого ветерана необходимо было осилить и его зарплату, которая по разным оценкам составляет от одного до полутора миллионов долларов в год. Платить такие деньги в России может согласиться лишь один клуб – московское «Динамо», которое, интереса к Аленичеву не проявило.

Таким образом, спартаковское руководство встало перед отнюдь не радужной перспективой платить миллионное жалованье игроку дубля, так как разорвать контракт с Аленичевым без выплаты значительной неустойки также оказалось невозможным. В таком случае выгоднее вернуть игрока в «основу», где он хотя бы частично (а может быть и полностью) будет отрабатывать свою зарплату.

ГЛАС НАРОДА


Второй фактор, который говорит в пользу возвращения самого титулованного российского игрока в главную команду «Спартака», являются болельщики красно-белых.

Аленичева отчислили из команды за нарушение корпоративной этики. Футбольный клуб действительно является структурой, которая руководствуется принципами делового сообщества. При этом футбольный клуб, в отличие от любой другой частной фирмы, призван служить не только и не столько корпоративным интересам, сколько интересам болельщиков. Клуб может сколь угодно часто менять юридических владельцев, сохраняя при этом своих поклонников. К этому выводу спартаковское руководству пришло после многочисленных акций красно-белой торсиды, не считаться с которыми Леонид Федун и его окружение более не в состоянии.

Вообще, можно сказать, что владелец «Спартака» резко меняет курс. Около года назад место генерального директора клуба занял Сергей Шавло, назначение которого было воспринято как попытку вернуться к истокам. Последние назначения в «Спартаке» также свидетельствуют о попытке воссоздать в команде атмосферу старых добрых времен. Нет, Олега Романцева в Тарасовку вряд ли позовут. Однако назначение на тренерский пост Владимира Федотова и приглашение на должность спортивного директора Станислава Черчесова свидетельствуют о желании владельцев клуба доверить его будущее людям, для которых «Спартак» - не просто очередное место работы.

Возвращение обожаемого торсидой капитана в основной состав станет просто очередным шагом руководства по восстановлению в команде прежней атмосферы, при которой перед ней ставились только высокие задачи и второе место приравнивалось к катастрофе.

ИГРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ


В пользу возвращения Аленичева в команду говорят и чисто игровые потребности красно-белых. Сменив Старкова у руля команды, Федотов дал понять, что игровой почерк команды ожидают существенные изменения. Новый наставник применяет схему 3-5-2, при которой многие игроки, подходившие требованиям Старкова, могут затеряться, одновременно дав возможность проявить себя другим персоналиям.

К примеру, Сергей Ковальчук, имевший при Старкове хорошую прессу, при новом наставнике заметно сник. В последних матчах молдавский легионер был неэффективен, он часто перемещался, менял позиции, но пользы от этого было не много. По нашим данным, планируется продажа Максима Калиниченко, который по своим игровым характеристикам не подходит Федотову. Сам футболист признался, что достичь взаимопонимания с тренером пока не удается. Все это свидетельствует о необходимости появления в центральной зоне полузащиты нового футболиста, а, скорее всего, возвращения Аленичева.

Небезынтересен тот факт, что в нарастающей полемике вокруг бывшего капитана Федотов пока предпочитает хранить молчание. Если спартаковские игроки, причем как россияне, так и легионеры, однозначно высказываются за возвращение Аленичева в состав, а Шавло категорично отвергает подобную перспективу, то главный тренер упорно молчит.

Не исключено, что именно Федотову будет предоставлено право на окончательный вердикт. Тренер обратится к руководству клуба с предложением простить Аленичева, мотивировав свою просьбу игровыми нуждами команды. Подобный сценарий позволит руководству отказаться от своего первоначального решения, сохранив при этом лицо.

P.S. Появление материала в «Спорт-Экспресс» в последних числах мая объясняется тем, что уже 2-го июня у спартаковцев завершится краткосрочный отпуск, а 3-го числа команда отправится на сбор в Турцию. Вполне возможно, что в Белеке будет тренироваться и Дмитрий Аленичев.

Николай ПЕТРОСЯН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru