0
April 23, 2024 15:11:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Слава советского футбола - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Слава советского футбола

Сам Пеле пригласил Славу Метревели сыграть в своем прощальном матче. А на родине ему назначили пенсию в... 6 долларов

Сегодня легендарному советскому футболисту, обладателю Кубка Европы-60, участнику двух чемпионатов мира Славе Метревели исполнилось бы 70 лет. Он умер на Рождество, 7 января 1998 года, в собственной квартире в Тбилиси. 61-летний организм устал бороться со смертельной болезнью Альцгеймера (прогрессирующим заболеванием головного мозга), которой Слава Калистратович страдал более 25 лет…

ПОМНИМ

Это имя ему дал отец, Калистрат Фомич, всю жизнь проработавший шеф-поваром в лучших сочинских ресторанах. Не Вячеслав, не Мирослав, а именно Слава. Такого в церковных святцах нет, хотя новорожденного крестили. Но, видимо, отец твердо верил в то, что имя определяет судьбу, и редкое – особенно.

Угадал, что там говорить! Слава приласкала Славу, когда ему исполнилось всего 24 года, да такая, о которой нынешнее поколение наших футболистов вряд ли смеет и мечтать. Его обожали миллионы. Среди регалий Метревели есть обе высшие награды, которые за всю историю своего существования выиграла наша национальная сборная, – Кубок Европы и бронзовые медали чемпионата мира.

Его имя попало в народный фольклор – высшая форма популярности. Кто не знает анекдот про Метревели? «Приезжает как-то в Москву крестьянин из глухого грузинского села и с удивлением читает развешанные повсюду лозунги: «Слава КПСС!». Спрашивает первого встречного: «Скажи, уважаемый, кто такой КПСС? Славу Метревели знаю, а про Славу КПСС никогда не слышал. Он из какой команды?»

Даже когда смертельная болезнь лишила Славу Калистратовича возможности общаться с окружающими, его слава продолжала жить. Пусть и отдельно от него…

СОЖГЛИ ВЕТЕРОК

Летом 1990 года я прилетел в Тбилиси в гости к своему однокурснику по факультету журналистики МГУ, спортивному обозревателю газеты «Заря Востока» Зурабу Табатадзе (к сожалению, ныне уже покойному). Зураб, большой знаток футбола, в который сам когда-то неплохо играл, пообещал познакомить со Славой Метревели (в обмен, как он выразился, за знакомство с Валерием Брумелем, с которым я в те годы дружил). Я специально привез с собой набор старых (купленных еще мальчишкой в родном городе Поти) открыток с изображением футболистов тбилисского «Динамо» — чемпионов СССР 1964 года. Рассчитывал за время отпуска собрать бесценные автографы у тех, кто еще был жив.

Несколько раз мы ездили в хинкальную «Ниави» («Ветерок» — в переводе на русский), директором которой был Метревели, но, к сожалению, мне не повезло: Слава Калистратович на работе так и не появился – у него тогда в очередной раз случилось обострение болезни…

В той поездке я невольно стал свидетелем того, как на центральной площади города небольшая группа «революционеров» при огромном стечении запуганных противников и такого же количества сочувствующих сносила памятник Ленину. С помощью автокрана и газосварки. Впечатление вынес незабываемое, но оно показалось дешевым театральным представлением, когда в том же году, уже дома, узнал, что в Тбилиси сожгли «Ветерок». Ту самую хинкальную Славы Метревели.

Вот тогда пришло четкое понимание, что страны, в которой я родился и прожил 20 лет, больше не существует. У кого поднялась рука на человека, которого в Грузии почитали за бога?

Он после этого начал, по словам жены, таять как свеча…

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ БЕСКОВА

— Я знаю: когда бью в правый дальний угол, мяч должен попасть туда. И когда он попадает, полностью удовлетворен. Но когда целишься в угол, а попадаешь в защитника и мяч оказывается рикошетом в сетке, мне жалко вратаря, который правильно среагировал. Жалко защитника. Мяч – в сетке, а радости нет. Будь моя воля, я бы не засчитывал такие голы…

Много ли вы сегодня знаете футболистов, готовых подписаться под этими словами, сказанными 40 лет назад корреспонденту еженедельника «Футбол» нападающим тбилисского «Динамо» и сборной СССР Славой Метревели? В них он весь. На поле и вне его.

В 20 лет этому талантливому сочинскому пареньку, оказавшемуся в горьковском «Торпедо», выпал счастливый случай: его заметил Константин Бесков, в то время тренер московского «Торпедо». По существовавшим тогда правилам команда, делегировавшая в сборную нескольких игроков, освобождалась до их возвращения от участия в чемпионате страны. На Олимпийские игры в Мельбурн уехали два торпедовца — Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов, и команда, чтобы не терять формы, отправилась на товарищескую игру с одноклубниками из Горького (ныне Нижний Новгород).

Москвичи тогда проиграли, но выиграл Бесков, заполучивший в свой состав Метревели. Восхищенный его игрой (Слава, к слову, забил в той игре единственный гол), он попросил ничего не подозревавшего паренька проводить его на вокзал. Пригласил в купе, а дождавшись отправления поезда, попросту закрыл дверь. По дороге успокоил: «Я сам договорюсь с горьковчанами…»

СЛАВА МЕТРЕВЕЛИ – 50 МИЛЛИОНОВ

«Похищенный» Метревели – отдельная глава в истории клуба (в единственном дубле «Торпедо», выигравшего в 60-м чемпионат и Кубок СССР, вклад Метревели огромный: в 22 матчах он забил 6 голов). Но именно он один из самых быстрых правых крайних нападающих советского футбола причастен и к самой, пожалуй, печальной странице торпедовской летописи. В драматическом «золотом матче» за титул чемпиона СССР-64, в котором торпедовцы вели по ходу игры 1:0, один из четырех ответных голов забил в их ворота тбилисский динамовец Слава Метревели….

И все же не этот матч, как потом он сам признался, стал самым памятным для него. А два других. Победный финал Кубка Европы-60 в Париже против югославской сборной, в котором его гол, сравнявший счет, привел сборную СССР в чувство, и она заиграла в полную силу… Мало, кстати, кто знает, что накануне той встречи старший тренер сборной СССР Гавриил Качалин поручил Метревели стать в ворота в случае травмы Льва Яшина (тогда играли без замен), но, к счастью, не потребовалось.

Ивторой отложившийся в памяти матч, – победа в 1961 году над сборной Аргентины на ее поле в Буэнос-Айресе со счетом 2:1. Действующие чемпионы Южной Америки тогда потерпели первое в своей истории поражение на стадионе «Ривер Плейт». После матча местные болельщики разорвали на сувениры майку Метревели. А на следующий день портреты советских игроков были опубликованы во всех местных газетах. Одна из них даже позволила себе оценить талант лучших из них:

Михаил Месхи — 50 миллионов, Слава Метревели – 50 миллионов, Виктор Понедельник – 50 миллионов, Лев Яшин – без цены…

ДАНЬ ЗА ФУТБОЛЬНЫЙ ТАЛАНТ

Рассказывает Татьяна Анатольевна, вдова Славы Метревели:

— Познакомил нас со Славой защитник московского «Торпедо» и капитан команды Александр Медакин. Мы дружили с Сашенькой с детства. Очень хороший был парень, к сожалению, тоже рано ушел из жизни. Однажды он пришел ко мне домой с Метревели, который уже второй год играл в «Торпедо». А уже в декабре того же 1958 года мы со Славой поженились. На следующий год у нас родился сын Сережа.

В 1962-м «Торпедо», годом раньше выигравшее чемпионат СССР и Кубок, по сути, распалось. Трех игроков основного состава призвали в армию. Славу пригласили в тбилисское «Динамо». Я, естественно, поехала вместе с ним. Но мама и двухлетний сынишка с няней остались, и я, тогда еще полная сил, жила на два города. Превратилась, по сути, во внештатную стюардессу, поскольку по два раза в месяц летала в Москву и обратно.

О какой большой популярности Славы в Тбилиси вы говорите? Она была фантастической! С утра до вечера под окнами нашего дома собирались сотни людей. Многие приезжали на машинах и беспрерывно сигналили. Те, у кого не было клаксонов, звонили в дверь, но цель у всех была одна: «Слава, выходи!» Люди добровольно несли подарки в благодарность за удовольствие, которое он им доставлял на поле, за его футбольный талант. Перед дверью мы каждый день обнаруживали ящики с шампанским, вином, минеральной водой, пакеты с фруктами, курами… Все это было нам ни к чему, но люди несли…

Но и от Славы подчас просили многого, и не только забивать голы. Он сам, между прочим, окончил всего три курса в университете, потом бросил, но сколько раз ему пришлось просить за других «поставить хотя бы тройку»! Надо знать характер моего мужа: он просто не в состоянии был кому-то отказать. Ректоры и проректоры чуть ли не в обморок падали, когда видели его в своем учебном заведении, потому что сами были страстными футбольными болельщиками и тоже не могли отказать: «Слава, как ты нам надоел: опять пришел за кого-то просить!..»

ИНЕРЦИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ

— Но такая жизнь закончилась, когда Слава в 72-м ушел из «Динамо», — продолжает Татьяна Анатольевна. — Конечно, не сразу. Инерция благополучия некоторое время продолжалась. Даже после того, как у Славы не все получилось на тренерской работе. Помог – спасибо, хотя сейчас я уже не вспомню эту русскую фамилию – один из заместителей тогдашнего первого секретаря ЦК Компартии Грузии. Когда он узнал, что Метревели безработный, позвонил в наш райком, и Славе предложили должность директора кафе-хинкальной.

Нравилась ли ему эта работа? Так вопрос не стоял. Надо было кормить семью. Во-вторых, нашлись профессиональные помощники, в том числе и среди родственников. Имя Метревели работало безотказно: продуктовые базы считали за честь работать именно с его заведением…

Слава при этом и о собственной спортивной форме не забывал: он, кстати, всегда в этом смысле себя любил. Каждое утро после душа – теннисный корт (очень любил эту игру). Вечером непременно бег и по графику тренировки с ветеранской футбольной командой.

И вдруг эта болезнь! Откуда она взялась? Нарушенный приток обогащенной кислородом крови в головной мозг — так нам тогда объяснили московские врачи, к которым мы обратились. С этого момента у Славы началось медленно прогрессирующее омертвление клеток головного мозга…

ПОДЖОГ

Поджог хинкальной «Ниави» ускорил развитие болезни Метревели. В пожаре сгорели все документы, в том числе и страховка. Поверьте уж на слово, грузинские чиновники и в советское время не отличались образцовостью, а тут – флаг (новый, в прямом смысле) в руки: военные события, праведный огонь независимости, в который можно было в то время многое свалить…

Рассказывает Татьяна Анатольевна Метревели:

— Славу после этого поджога здорово тряхнуло, и он вообще слег. Слышу как-то шум в комнате, где он смотрел телевизор, как будто кто-то стул передвигает. Прихожу, он — на полу… С тех пор припадки стали регулярными.

В 92-м году поехали обследоваться в Москву. Оттуда он вернулся со справкой инвалида первой группы. У меня еще были сомнения: вдруг в Грузии ее не подтвердят? Подтвердили. Новое правительство во главе с Эдуардом Шеварднадзе назначило ему пенсию в… 13 лари, то есть 6 долларов. Я даже не хочу комментировать….

У меня как гражданки России пенсия 100 долларов, которая, естественно, в последнее время нас выручала. Когда же моя подруга Люба, жена многолетнего партнера Славы по сборной СССР Галимзяна Хусаинова (у него тоже болезнь Альцгеймера), позвонила и сказала, что о них не забывают: только «Спартак», в котором Гиля играл, платит ему ежемесячно 100 долларов, я едва сама не упала в обморок от зависти…

ПОШЕЛ ПОМОГАТЬ ВАЛЬКЕ

– В последние годы Слава мало кого узнавал, – продолжает свой печальный рассказ вдова. – Только самых близких. Но Валентина Бубукина, партнера по сборной СССР, который приезжал в Тбилиси за год до смерти Славы, узнал. Валя всегда был человеком очень веселым, когда начинал что-то рассказывать, хохот стоял нескончаемый. Годы его, к счастью, не изменили. Вошел к нам и сразу, с порога говорит: «Мэтр (так Метревели звали в сборной), собирайся, пойдем, как в былые времена, по бабам…» Смотрю, Слава заулыбался. Я его сто лет таким не видела.

Еще вспоминаю 1996 год. В Тбилиси тогда, если не ошибаюсь, на Кубок УЕФА играли «Динамо» и «Торпедо» (Москва). Впервые в качестве иностранных команд. На пресс-конференции после матча бывшие одноклубники, в частности, тренер «Торпедо» Валентин Иванов передал Метревели деньги на лечение. Слава в этот день находился на даче – игру смотрел по телевизору. Он уже был под постоянным присмотром. А тут вдруг на минутку отвлеклись. Смотрим – он исчез. Когда обнаружили, оказалось, что пошел помогать ребятам: «Валька (Иванов.– Прим. ред.), говорит, сегодня играет…»

ПРОЩАНИЕ СО СЛАВОЙ

Он умер очень тихо. Без криков и стонов. В бессознательном состоянии. Мы с сыном по очереди за ним присматривали, – Татьяна Анатольевна говорит тихо, заново переживая тот день. – Одну ночь он, другую – я. Седьмого января дежурил Сережа. Я возилась по хозяйству. Когда в комнату, в которой находилась, вошел сын, по его глазам поняла: Славы больше нет…

Он умер на Рождество. В день рождения Христа. По грузинским обычаям в этот день не рекомендуется посещать кладбище. Так по крайней мере мне сказали. Но, естественно, я их не соблюдала. Когда через несколько лет оказалась в Москве, обратилась к батюшке, объяснила ситуацию. Он спросил: «Ваш муж крещеный? Если да, конечно, ходите на кладбище, поминайте, но не забывайте выпить чарку и за рождение Христа».

Прощание со Славой проходило на Центральном стадионе «Динамо». Все расходы взяло на себя правительство Грузии. Народу было – не передать! Два часа людской поток не иссякал. Пришлось даже закрыть потом ворота, поскольку пора было ехать на кладбище. Не все успели с ним проститься…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Метревели Слава Калистратович. Один из лучших нападающих советского футбола 50–60-х годов. Родился 30 мая 1936 года в Сочи. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер Грузинской ССР.
Выступал за сочинский «Спартак» (1953 – 1954), горьковское «Торпедо» (1955 – 1956), московское «Торпедо» (1956 – 1962), тбилисское «Динамо» (1963 – 1971).
В чемпионатах СССР провел 375 матчей, забил 83 гола. Двукратный чемпион СССР (1960 и 1964). Обладатель Кубка СССР (1960). Восемь раз попадал в «Список 33 лучших футболистов страны».
За сборную СССР сыграл 48 матчей, забил 11 голов. Обладатель Кубка Европы (1960). Участник чемпионатов мира 1966 (4-е место) и 1962 гг. Играл за сборную мира (ФИФА) в 1968 году (против сборной Бразилии на «Маракане»). Награжден орденом «Знак Почета» и грузинским «Орденом Чести».
По окончании карьеры игрока работал тренером в тбилисском «Динамо» (1976 – 1977). Потом – директором кафе.
Умер 7 января 1998 года в Тбилиси. Похоронен на Сабурталинском кладбище.
Имя Метревели присвоено стадиону в Сочи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru