0
April 26, 2024 19:41:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жо не стесняется «мазать»! - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Жо не стесняется «мазать»!

А читатели не стеснялись задавать обозревателю «СС» Юрию Севидову самые острые вопросы


Очередная встреча читателей «СС» с обозревателем газеты Юрием Севидовым полностью соответствовала классическим канонам футбольного матча. Потому как состояла из двух примерно равных «таймов», один из которых был полностью посвящен обсуждению итогов стартового отрезка чемпионата России, другой – дискуссии о предстоящем первенстве мира в Германии. А во время перерыва между таймами читатели, многие из которых стали завсегдатаями подобных встреч, сфотографировались с Юрием Александровичем «для истории».

В качестве предматчевой «разминки» слово взяла большая поклонница московского «Спартака», лично Юрия Севидова Марина Валерьевна. Она предложила создать музей «Советского спорта», в который передала первый экспонат – символическое сердечко красного цвета. Затем последовали несколько минут «предстартовой церемонии», когда оживленному обсуждению подверглись сегодняшний и завтрашний день газеты.

И, наконец, прозвучал «стартовый свисток»: первый «удар по мячу» нанес сам Севидов.

ПЕТРЖЕЛА ХОТЕЛ ДЕНЬЖОНОК!


Для начала Юрий Александрович провел экспресс-анализ турнирной таблицы российского первенства, в двух-трех фразах охарактеризовав игру и достижения каждого из клубов. Но даже здесь, в дебюте встречи, футбольный мэтр несколько раз «пропускал контратаки» читателей, не соглашавшихся с его мнением. Например, от безоговорочного лидера турнира ЦСКА Севидов, по его словам, ожидал более значительной суммы набранных очков – «22, а не 19». «Куда же больше?! – звучало из зала. – Так хоть какая-то интрига в чемпионате сохраняется…»

А когда речь зашла о клубах, которые обязательно поднимутся после не самого удачного старта, и Юрий Александрович назвал «Локомотив» и московский «Спартак», мгновенно последовали полные обиды и негодования вопросы: «А «Динамо»? А «Торпедо»? «Москва» с «Зенитом» разве останутся в середняках? А «Сатурн» что, плохо играет?!.». «Не волнуйтесь, – успокаивал собеседников Севидов, – все эти команды должны преодолеть кризис. Просто я в своих рассуждениях не успел до них добраться…»

– А что вы думаете о смене тренеров в клубах премьер-лиги и о скандальном выступлении Аленичева?

– Если каждый действующий игрок начнет говорить в таком духе, то футбола не будет. Ведь футбол – это армия. И если у главнокомандующего находятся «двойники», а еще хуже того – двойники двойников, то никакого порядка не останется. Поэтому Аленичеву нужно было сначала уйти из «Спартака», а уже потом говорить все, что заблагорассудится.

Что касается смены тренеров, то Петржела из «Зенита», считаю, хотел уйти давно. Но, как хитрый чех, хотел обставить свой уход так, чтобы с деньжонками у него все было в порядке. Ведь за досрочный разрыв контракта ему полагалась неустойка. Он ее в конечном счете и добился.

– А что же о нем тогда в России, в Питере подумают?

– Вот это его, похоже, меньше всего волновало! А еще он был не прав, утверждая, что ему не покупают игроков. Как же не покупают, когда на скамейке у него сидел целый выводок легионеров: и Чадиковски, и Флахбарт, и Мареш долгое время не играл! Ошибся Петржела и в том, что уж очень откровенно сделал ставку на Кубок УЕФА. А когда прогорел в этом турнире…

– Силенок не хватило!

– Да, силенок игрокам не хватило, и выяснилось, что к чемпионату «Зенит» не готов. А сенсационной победы в Еврокубке добиться не удалось.

И СНОВА О «ДЕЛЕ АЛЕНИЧЕВА»


Разговор снова возвращается к теме «дела Аленичева».

– А может, Аленичева кто-то подтолкнул к таким откровениям?

– Не думаю. Дело в том, что Дима – самый титулованный наш игрок и ему, конечно, не доставляет удовольствия сидеть на лавке в «Спартаке». Почувствовав себя оскорбленным недоверием тренера, Аленичев и решился на скандальное интервью. Чем создал себе кучу проблем. Через пару лет ему работать тренером. Но теперь далеко не каждый президент клуба доверит ему роль наставника, памятуя об откровениях Дмитрия на страницах прессы.

Кстати, еще два года назад, когда «Спартак» приглашал Аленичева, я говорил, что команда берет «атомную бомбу». Что я имел в виду? То, что если ты получаешь в свой состав такого титулованного игрока, обязательно должен найти ему место на поле. В «Спартаке» этому значения не придали. И бомба взорвалась.

– Да кому он был нужен, этот Аленичев! После возвращения из-за рубежа не показывал и половины того, что умел до отъезда!

– Не соглашусь. Вспомните первый матч сезона-2005 против «Москвы». Дмитрий провел его неплохо, а негативное впечатление о нем сложилось из-за нереализованного пенальти. Да еще в штангу попал. И в той же игре «сломался». С тех пор все его беды и начались. А ведь за рубежом его карьера складывалась не так уж и плохо. Хотя, конечно, до успехов Андрея Шевченко Дмитрию все-таки далеко. А почему украинский бомбардир уехал так удачно? Потому что Лобановский до 23 лет его не отпускал. И согласился продать в «Милан» только после того, как Шева забил три мяча «Барселоне» в Лиге чемпионов на ее поле….

УВОЛЬНЕНИЕ… ОТ УБОРЩИЦЫ


Беседа плавно переходит на другого фигуранта «дела Аленичева» – бывшего главного тренера «Спартака» Александра Старкова. Марина Валерьевна до сих пор не может простить руководству клуба непорядочного, по ее мнению, отношения к латвийскому специалисту, завоевавшему с командой серебряные медали российского чемпионата. Юрий Севидов отчасти с ней соглашается:

– А когда у нас в стране с тренерами поступали порядочно? Моему отцу, например, тоже не простили второго места в чемпионате Союза. Ему, кстати, уборщица на тренировочной базе первой рассказала, что он уволен!

Но, как подмечает обозреватель «СС», Старкова ведь никто не отправлял в отставку. Он сам решил уйти, заявив, что команда ему уже не доверяет.

Разговор зашел о достоинствах ЦСКА.

– Действительно, команда Валерия Газзаева сейчас выглядит машиной, которую не остановить, – оценивает лидера Севидов. – Честно говоря, я давно не видел, чтобы в матчах со «Спартаком» армейцы имели столь значительное преимущество и создали огромное количество голевых моментов. А все почему? Потому что состав команды уже давно сформировался, сыгрался – и во всех линиях армейцы смотрятся идеально сбалансированным коллективом. Сейчас им по большому счету уже не страшна потеря одного игрока, даже звездного. Пусть, например, уйдет Вагнер, который время от времени посматривает в сторону родной Бразилии…

– Да скорее Олич уйдет!

– Или Олич. Но и без них команда останется на плаву, да и компенсировать потерю одного футболиста гораздо проще, пусть даже потратив 5–7 миллионов долларов, чем заниматься поиском полудюжины «звезд в мешке», за которых придется выложить больше тридцати миллионов.

ЧЕМ ПОРАЖАЕТ ЖО?


В беседе с лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1962 года речь просто не могла не зайти о голеадорах. А точнее об открытии нынешнего сезона – бразильце Жо. Читателей интересовало: армейский вундеркинд такой сильный форвард или наши защитники не выдерживают никакой критики?

– Жо поражает прежде всего своим умением открыться в штрафной площади соперника, – анализирует действия своего юного коллеги Юрий Александрович. – Это, скорее всего, божий дар, научиться этому практически невозможно. Кроме того, он обладает очень длинным шагом, что позволяет развить высокую дистанционную скорость. И наконец, он не стесняется бить по воротам с любых дистанций. Наши, например, «мазнут» разок-другой, услышат свист с трибун – и прекращают попытки ударить издали. А Жо уверен в себе, знает, что с четвертой-пятой попытки все равно забьет, потому и продолжает «расстреливать» вратаря. И добивается своего!

– А как он удачно адаптировался в России!

– Здесь ему помогло то, что в ЦСКА до него уже было трое бразильцев. Плюс семья, родители часто приезжали к нему в гости, следили за играми с трибун. Все это максимально сократило срок привыкания Жо к российской действительности.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ГАЗЕТЫ!


Дискуссия о феномене армейского клуба разгорелась не на шутку. Некоторые болельщики даже поставили Севидову и коллегам-журналистам в вину: мол, своими бесконечными разговорами о «досрочном чемпионстве» ЦСКА сбивают подопечных Газзаева с пути истинного.

Досталось газетчикам и за то, что, по мнению многих болельщиков ЦСКА, они упорно насаждали «искусственно приукрашенный положительный образ «Спартака». Соответственно с небывалым размахом пропагандировался так называемый «спартаковский стиль» игры, якобы напрочь отрицающий любые проявления индивидуального мастерства у футболистов. «Даже сейчас бывает, что Вагнеру или Жо достается от болельщиков, если они в обыгрыш идут!» – сетовали поклонники ЦСКА.

Юрий Александрович, не согласившись с обвинениями в адрес прессы, заметил, что под спартаковским стилем подразумевается прежде всего разумный футбол. А в пропаганде разумного футбола нет ничего зазорного.

ОБРАЗЦОВАЯ ЛАВКА «ЧЕЛСИ»


Так беседа от темы «гегемона» в российском футболе (термин Севидова) вновь перетекла в русло обсуждения проблем его главного конкурента – «Спартака». Обозреватель «СС» еще раз подчеркнул, что, несмотря на богатый выбор нападающих, по-прежнему считает переднюю линию самым слабым звеном красно-белых.

В качестве примера вспомнили недавний финал Кубка России, когда в резерве у «Спартака» находились пять именитых игроков, а у ЦСКА – сплошь молодежь. И «скамейка» отнюдь не помогла Федотову одолеть извечного соперника. «Вся беда в том, что народу на скамейке сидит много, но все они – игроки среднего уровня. И не знаешь, кого выбрать. Это уже напоминает лотерею. Получается, угадаешь с составом – выиграешь матч. О какой стабильности тут можно говорить? Нет определенности – нет костяка. А нет костяка – нет и игры».

– Но ведь многие специалисты утверждают, что для успешного выступления в Лиге чемпионов любому клубу необходимы два равноценных состава.

– Пожалуй, это несколько устаревшая концепция. Сейчас я в качестве образца решения кадрового вопроса привел бы английский «Челси». Там одиннадцать человек играют постоянно, а еще пять футболистов такого же высокого уровня всегда готовы выйти на поле и сыграть не хуже.

Игроки игроками, но за все в конечном итоге все равно отвечает тренер. К этой прописной истине участники «круглого стола» еще раз пришли по ходу беседы. Вот, например, возникли у читателей серьезные претензии к футболистам сборной России, бледно сыгравшим на Евро-2004 («Да черт с ним, с результатом, но вы хоть игру достойную покажите!»).

Севидов расставил важные,по его мнению, акценты:

– Тот же Ярцев, когда в отборочном турнире над ним довлел результат, почему-то не испугался в важнейших матчах ставить двух нападающих. Зачем же он на первенстве в Португалии отказался от этой тактики?! Ведь один форвард – это заведомая ставка на оборонительный футбол. За это мы и поплатились…

КОМАНДА РЕЖИССЕРА И КОМАНДА АКТЕРОВ


Незадолго до «свистка на перерыв» участники встречи взяли своеобразную «театральную паузу». Илья Ефимович, поклонник московского «Динамо», вспомнил статью известного журналиста Аркадия Галинского, в которой футбольные клубы сравнивались с театральными коллективами, а наставники соответственно подразделялись на тренеров-режиссеров и тренеров, зависимых от актеров. В качестве примера типичного тренера-режиссера был назван Бесков, а «актерским тренером» считался Маслов.

«К какому типу наставников вы бы отнесли Юрия Семина? – спросил Илья Ефимович. – И есть ли у него действительно кредит доверия со стороны руководства динамовского клуба? Ведь положение бело-голубых в чемпионате критическое…»

– Бесспорно, ситуация для «Динамо» аховая, – согласился Юрий Севидов. – Кредит доверия целиком зависит от хозяина клуба, который, в свою очередь, прислушивается к реакции болельщиков. Если он понимает, что народу не нравится, как играет команда, то может предпринять самые решительные шаги. Так что не исключаю, что после очередного поражения Семина могут и уволить. Хотя, на мой взгляд, с таким решением не стоит спешить.

Касательно вашего вопроса о классификации Семина как специалиста могу сказать, что он скорее все-таки «актерский» тренер. Если Бесков подгонял футболистов под свою схему игры, под свое понимание футбола, то Семин исходит из того, кто из игроков есть у него в распоряжении и как их лучше использовать.

Впрочем, нынешним российским специалистам не хватает требовательности, которая была присуща таким мэтрам, как Бесков. И футбольный клуб как театр режиссера, к сожалению, стал большой редкостью.

Второй тайм беседы Юрия Севидова с читателями «СС», в котором речь пойдет о чемпионате мира в Германии, читайте в пятницу.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО


Юрий СЕВИДОВ

Родился 24 июня 1942 года.

Амплуа: нападающий.

Карьера: воспитанник московской ФШМ. Выступал за кишиневскую «Молдову» (1959–1960), московский «Спартак» (1960–1965), алма-атинский «Кайрат» (1970–1971), донецкий «Шахтер» (1972). В чемпионатах СССР сыграл 180 матчей, забил 57 мячей.

Достижения: чемпион СССР (1962), серебряный (1963) и бронзовый (1961) призер советских чемпионатов. Обладатель Кубка СССР (1963 и 1965). Обладатель Кубка МССЖ (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР-62 (16 мячей).

Сборная: за олимпийскую сборную сыграл 3 матча, забил 1 мяч. Участник отборочных матчей ОИ-64.

Тренерская карьера: тренер московской ФШМ (1975–1977). Главный тренер вологодского «Динамо» (1978–1979), рязанского «Спартака» (1980–1981), ярославского «Шинника» (1984), махачкалинского «Динамо» (1985). Тренер бакинского «Нефтчи» (1987).

Обозреватель «Советского спорта».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru