0
April 26, 2024 03:58:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лари Кингстон: «Черные звезды» неброски и загадочны - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Лари Кингстон: «Черные звезды» неброски и загадочны

Ганский полузащитник «Локомотива», который не едет на чемпионат мира из-за обидной дисквалификации, полученной на Кубке Африки, уверен, что и без него «Черные Звезды» преподнесут в Германии немало сюрпризов.


- Сильно расстроились, узнав, что вас все-таки нет в списках приглашенных на чемпионат мира футболистов?

- Конечно. Ведь это была мечта всей моей жизни! Тем более обидно, что я прошел со сборной Ганы весь отборочный турнир и был в ней не на последних ролях. В этом цикле я стал регулярно выходить на поле в стартовом составе, по-настоящему почувствовал уверенность в своих силах. Так что очень жаль, что меня не будет на этом грандиозном празднике футбола. С другой стороны, с пониманием отношусь к решению главного тренера сборной Ратомира Дуйковича взять вместо меня на мировое первенство другого игрока - ведь мне предстоит пропустить еще три официальных матча. То есть в любом случае я не смог бы принять участие в групповом турнире в Германии.

- Будете следить за выступлениями «Черных Звезд» по телетрансляциям?

- Да, буду болеть у телевизора. Одновременно постараюсь сосредоточиться на подготовке с «Локомотивом» ко второй части чемпионата России. Мне очень нравится в этой команде, хотя по большому счету, я еще в долгу перед ней и ее болельщиками. Травма не позволила мне раскрыть в клубе весь свой потенциал.

- У вас много друзей в сборной Ганы?

- Разумеется. Хорошо знаю Майкла Эссьена и Асамоа Гьяна - брата Баффура, который играет за «Динамо».

- Ганская сборная в середине мая намеревалась провести два товарищеских матча в России - с «Тереком» и «Анжи». Не знаете, почему эти встречи не состоялись?

- Нет. Читал в интернете, что тренеры отказались от этой затеи, решив провести контрольный матч с «Ниццей».

- Как оцениваете шансы Ганы в финальном турнире чемпионата мира?

- Наша сборная попала в очень трудную группу. Италия и Чехия входят в число лучших сборных Европы, да и сборная США сейчас на подъеме. Но это не значит, что Гана обречена. У нас тоже хорошая, амбициозная команда, которая все сделает, чтобы ее дебют на мировых первенствах стал успешным. На мой взгляд, многое в Германии для нашей команды будет зависеть от первой игры - с итальянцами. Если не проиграем, выход из группы вполне может стать реальностью.

- Кого в Гане считают самым серьезным соперником?

- Чехию.

- Кто должен стать лидером сборной Ганы на ЧМ-2006?

- Таких игроков несколько - капитан команды Аппиа, Эссьен, Асамоа Гьян, Амоа. Они выступают в сильных клубах, знают себе цену и наверняка способны повести за собой остальных в поединках с самыми именитыми соперниками. Чего бояться тому же Эссьену, если он игрок основного состава «Челси»?

- По какой тактической схеме играет ваша сборная?

- В отборочных матчах чемпионата мира и в групповом турнире Кубка Африки наша сборная играла по классической схеме 4-4-2 или 5-3-2. Какую тактику выберет Дуйкович в Германии, не знаю, но не думаю, что он пойдет на революционные изменения. Состав отобран и наигран, возможности каждого футболиста тренеры хорошо знают - какой смысл экспериментировать на первом в истории Раны чемпионате мира?

- Кто из ганских футболистов может стать открытием турнира?

- Асамоа Гьян из «Модены». Он быстр, техничен, настойчив.

- Его брат Баффур, с вашей точки зрения, был достоин приглашения в сборную?

- Мне кажется, да. Но он, как и еще один представитель российского чемпионата, Баба Адаму, находится на «листе ожидания», то есть в списке ближайшего резерва.

- Много ли болельщиков будет у сборной Ганы в Германии?

- Очень много. В настоящее время в Европе, и, в частности, в Германии живет множество выходцев с моей родины. Немало людей приедет и из самой Ганы. Так что мощная поддержка нашей сборной обеспечена, тем более что болеют мои соотечественники шумно, весело и ярко.

- Если Гана не выйдет из группы, за какую сборную будете болеть на чемпионате в дальнейшем?

- За Францию. С большим уважением отношусь к таким игрокам, как Зидан, Анри и Макелеле. Они сочетают в себе и большое мастерство, и благородство. В общем, выдающиеся личности. Смотреть на их игру на их поведение на поле и вне его - одно удовольствие. Хотя прекрасно понимаю, что победить в этом мировом чемпионате французам будет чрезвычайно трудно.

- Почему сборная Ганы, за которую выступали и вы, неудачно выступила на Кубке Африки в Египте, так и не сумев выйти из группы?

- Тому несколько причин, но главная - неучастие в турнире из-за травм ряда ключевых игроков. Речь в первую очередь об Эссьене и Асамоа Гьяне. К тому же мы пропустили в четвертьфинал Сенегал только потому, что у него чуть лучше оказалась разность забитых и пропущенных мячей.

- Почему вашу сборную в Африке называют «Черными звездами»? Ведь они, наверное, не такие яркие, как настоящие?

- В этом и есть наша привлекательность - мы неброские, зато загадочные, таинственные. От нас можно ждать любого сюрприза. Кстати, и у других футбольных сборных нашей страны тоже необычные названия. Например, молодежную команду называют «Черные метеоры», а женскую - «Черные королевы». Красиво, правда?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru