0
April 25, 2024 12:57:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Разрушители на загляденье, созидатели в дефиците - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Разрушители на загляденье, созидатели в дефиците

Группа Е. ГАНА


Вратари - Сэмми Аджей («Ашдод» Израиль), Ричард Кингстон («Анкараспор» Турция), Джордж Ову («Ашанти Голд»).

Защитники - Джон Пэйнтсил («Хапоэль» ТА Израиль), Эммануэль Паппоэ («Хапоэль» КС Израиль), Джон Менса («Ренн» Франция), Сэмьюэл Куффур («Рома» Италия), Габриэл Исса Ахмед («Рандерс» Дания), Ханс Аду Сарпей («Вольфсбург» Германия), Дэниэл Куэй («Хартс оф Оук»), Хабиб Мохаммед («Кинг Фейсал»), Шилла Иллиасу («Асанте Котоко»).

Полузащитники - Майкл Эссьен («Челси» Англия), Стивен Аппиа («Фенербахче» Турция), Салли Мунтари («Удинезе» Италия), Хамину Драмани («Црвена Звезда» Сербия и Черногория), Отто Аддо («Майнц» Германия), Эрик Аддо (ПСВ Голландия), Дерек Боатенг (АИК Швеция).

Нападающие - Мэттью Амоа («Боруссия» Д Германия), Асамоа Гьян («Модена» Италия), Разак Пимпонг («Копенгаген» Дания), Алекс Тачи-Менса («Санкт-Галлен» Швейцария).

Главный тренер: Ратомир ДУЙКОВИЧ Сербия и Черногория.

Характеристика «дебютант мирового чемпионата» звучит странно по отношению к сборной Ганы, одной из самых титулованных на Черном континенте. Она была наряду с Камеруном и Египтом совладельцем рекорда по количеству выигрышей Кубка Африки, пока «Фараоны» не первенствовали в феврале в пятый раз. А вот в числе девяти стран континента, которым уже доводилось участвовать в финальных турнирах чемпионатов мира, Гана пока не значилась.

Конечно, «Черным Звездам» повезло с отборочной группой. Футбол ЮАР переживает серьезный спад, а команда ДР Конго, хотя и смотрелась весьма симпатично на Кубке Африки-2006, к грандам материкового масштаба сейчас не относится. Гана, впрочем, тоже. Среди «Черных Звезд» крупное светило по большому счету только одно - Майкл Эссьен, самый дорогой футболист прошлого европейского межсезонья, за которого «Челси» заплатил «Лиону» 38 миллионов евро. Широкой публике известны также бывший баварец Сэмьюэл Куффур и Стивен Аппиа, который до «Фенербахче», приобретшего его год назад за 8 миллионов евро, успел побывать в нескольких итальянских клубах: «Удинезе», «Парме», «Брешии» и «Ювентусе». Остальные ганцы на гордое имя «звезда» пока не наиграли.

Эссьен приехал в Европу шесть лет назад в 18-летнем возрасте. В «Бастии» он иногда действовал на позиции крайнего защитника, но постепенно стал заметной фигурой в средней линии, перешел в «Лион», в составе которого стал двукратным чемпионом Франции. Кроме того, он был избран в 2005 году лучшим футболистом первенства. Обратил африканец на себя внимание и пятью голами в Лиге чемпионов. Но всетаки он в первую очередь разрушитель, а не творец.

«Полагаю, команде не хватает созидателя, какими были в свое время Абеди Пеле или Энтони Йебоа, - сказал Марсель Десайи, ганец по происхождению, во время поездки на родину по просьбе ФИФА с кубком, вручаемым чемпионам мира. - Эссьен и Аппиа - замечательные игроки, но у них на поле другая роль. Если выпустить на поле одиннадцать Десайи, толку будет мало. На мой взгляд, у сборной сильна оборона, она будет пропускать мало, но могут возникнуть проблемы с созидательной игрой».

Кубок Африки-2006 полностью подтвердил правоту чемпиона мира-98. Ганцы в целом на равных провели матчи с Нигерией (0:1) и Сенегалом (1:0), но их атакам недоставало изобретательности и завершенности, что привело в конце концов к фиаско - поражению от совсем не звездной команды Зимбабве (1:2), хотя для выхода из группы ганцам хватило бы и ничьей. Главного тренера Ратомира Дуйковича от отставки спасло только то, что турнир из-за травм пропустили и Эссьен, и полузащитник Салли Мунтари, и нападающий Асамоа Гьян.

В последнее время «Черные Звезды» активно искали усиления в атаке, пробовали в контрольных матчах различных игроков, в том числе европейцев с ганскими корнями, но им не везло: Исаак Боаки («Арминия») и Ллойд Овусу из английского «Бренфорда» получили травмы, полузащитник «Ридинга» Джеймс Харпер отказался присоединиться к «Черным Звездам», «потому что даже никогда не был в Гане и не знает цветов ее флага», нападающий Ибрахим Салу, перешедший из «Варегема» в «Брюгге», предпочел не заигрываться за Гану, если есть вариант со сборной Бельгии.

И все же по сравнению с Кубком Африки состав заметно изменился: в число 23 не попали 10 футболистов, ездивших в Египет. Баба Адаму на Кубке Африки играл только в последнем матче, забил красивый гол, но доверием у Дуйковича он, похоже, не пользуется. К тому же этот форвард не имел практики, и неудивительно, что он, как и динамовец Баффур Гьян, включен был главным тренером лишь в «лист ожидания»: они смогут поехать на ЧМ-2006, только если кто-то «сломается».

А вот Лари Кингстон, в сборной играющий на правом фланге полузащиты, рассматривался сербом как твердый игрок основного состава. Поездки в Германию игрок «Локомотива» лишился нелепым образом: потолкался на Кубке континента с сенегальцем Хабибом Беем, упал, принялся изображать жертву и напросился - арбитр обоих выгнал с поля, а Африканская конфедерация футбола дисквалифицировала участников инцидента на четыре матча. Строгость представляется чрезмерной - стычка была еще менее серьезной, чем конфликт двухлетней давности Игнашевича и Булыкина. Но наказание распространилось на ЧМ-2006, а везти туда игрока, который будет вынужден пропустить весь групповой турнир, конечно, неразумно.

Как бы то ни было, шансы Ганы в группе Е оцениваются невысоко. Но ведь никто и не ждет золота от команды из страны, некогда называвшейся Золотым берегом.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru