0
March 28, 2024 21:01:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Давор ШУКЕР: "Все хотят испанских скальпов" - Face 2 Face Betting
June 3 2008

Давор ШУКЕР: "Все хотят испанских скальпов"

Легенда европейского футбола, экс-форвард сборной Хорватии Давор Шукер в интервью "11 Freunde" рассказал о Славене Биличе, нынешних лидерах "клетчатых", а также объяснил, почему сборная Испании долгие годы не может добиться успеха.

Справка "Чемпионат.ру"

Давор Шукер

Родился 1 января 1968 года в Осиеке (Югославия). Играл нападающим.
Выступал за клубы: "Осиек", Югославия (1984-1989), "Динамо" Загреб, Югославия (1989-1991), "Севилья", Испания (1991-1996), "Реал" Мадрид, Испания (1996-1999), "Арсенал" Лондон, Англия (1999-2000), "Вест Хэм" Лондон, Англия (2000-2001), "Мюнхен 1860", Германия (2001-2003).
Достижения: бронзовый призёр чемпионата мира 1998 г., лучший бомбардир ЧМ-1998 (6 голов). Победитель Лиги чемпионов 1998 г. Чемпион Испании 1997 г. В составе сборной Югославии провёл 2 матча, забил 1 гол. В составе сборной Хорватии провёл 69 матчей, забил 45 голов.

— В одном интервью вы сказали, что сегодняшней сборной Хорватии не хватает звёзд вашего поколения, людей уровня Бобана или Просинечки.
— Есть только один Бобан или один Бокшич. Я сказал что-то вроде этого в том интервью. По правде, я не люблю подобных сравнений. В квалификации к Евро наша молодая сборная дважды обыграла англичан и хорошо сыграла против России. Команда Славена Билича добивается успеха. Если наставнику удастся подвести сборную к турниру в хорошей форме, то она может пройти далеко.
— Вы ожидали, что из вашего партнёра по сборной защитника Билича может получиться тренер национальной команды?
— Нет. Это одна из историй, которую пишет футбол. Он превзошёл Англию на "Уэмбли". Это вправду здорово. Теперь ему нужно показать силу на предстоящем турнире. Если команда сыграет три раза плохо и покинет турнир, то и про тренера Билича скоро забудут. Таков футбол.
— Билич был игроком великой хорватской команды середины 90-х. Способен ли он пробудить дух той сборной в нынешнем поколении игроков?
— Командный дух был нам всегда присущ. Для хорвата попадание в состав сборной — это большая честь. Каждый осознаёт, что для нашей маленькой страны участие в чемпионате мира или Европы — это шанс заявить о себе всему миру.
— Кто является ключевыми игроками национальной команды?
— Если Лука Модрич, Нико Кранчар и Нико Ковач будут хорошо взаимодействовать, то у них есть хорошие шансы на выход в четвертьфинал.
— Потеря Эдуардо из-за травмы является невосполнимой?
— Это большая проблема. В квалификации Эдуардо забил больше 80% всех голов сборной. Без забивного нападающего ни у одной команды нет шансов на Евро. Было бы хорошо, если бы Петрич и Олич заполнили эту нишу.
— Младен Петрич – ведущий игрок дортмундской "Боруссии". Он может стать новым Давором Шукером?
— Я знаю его с детства, такой игрок, как он, помощь любой команде и гарант забитых мячей. Он способен забивать по 30 голов за сезон, но в Дортмунде у него не было такой возможности.
— Вы долгое время играли за мадридский "Реал" и хорошо знаете испанский футбол. Почему красно- жёлтая сборная не оправдывает ожиданий на крупных турнирах?
— Испанцы не могут поехать на турнир с реалистичными ожиданиями. Они всегда верят, что только они должны поднять кубок победителя над головой! Испанцев хотят обыграть все, каждый хочет заполучить их скальп.
— Интересная теория…
— У них есть ещё одна проблема: в Испании нет зимнего перерыва. А значит, нет времени для восстановления, поэтому игроки подходят к летним турнирам уставшими после длинного сезона.
— А кто же станет чемпионом Европы?
— Я плохой прогнозист, но уверен, что немцы снова будут играть в финале. Слова Гари Линекера, на мой взгляд, вновь окажутся пророческими.
— Давор, вы когда-то играли за "Мюнхен-1860". Может быть, из-за этого у вас такая вера в национальную команду Германии?
— Возможно. Лев однажды, лев навсегда — девиз болельщиков относится и ко мне.
— Что вы можете сказать о предстоящем матче сборных Хорватии и Германии?
— У Германии есть две возможности победить: забить на один гол больше, чем Хорватия, или пропустить на один мяч меньше. Если команда Йоахима Лёва сделает это, то у хорватов не будет шансов. Однако такой план на игру может быть и у Билича.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru