Колинько не спас латвийцев от поражения - Face 2 Face Betting

США - ЛАТВИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Макбрайд, 43.

США: Келлер, Черундоло, Конрад, Поуп, Льюис, Мастроэни (Брэдли, 83), О'Брайен (Конви, 66), Бисли, Донован, Макбрайд, Джонсон (Чинп 83).

28 мая. Ист-Хартфорд. Стадион «Рентшнер Филд». 24 000 зрителей.

Уже на 13-й минуте латвийскому голкиперу Александру Колинько пришлось выуживать мяч из «девятки» после обводящего удара Бисли. Вскоре скоростной Джонсон выскочил на передачу Донована в штрафную, но столкнулся с защитником и прицельно пробить не сумел. До конца первого тайма 22-летний форвард еще не раз оказывался в центре внимания, четырежды угодив в офсайдную ловушку латышей.

Чуть удачливее были более опытные партнеры Джонсона. Дважды Колинько отражал удары Донована и Макбрайда почти в упор, а на 43-й минуте нападающий «Фулхэма» все-таки сумел пробить неуступчивого голкипера, подкараулив фланговый навес Черундоло у дальней штанги.

В начале второго тайма вновь мог отличиться Бисли, но, оказавшись с глазу на глаз с Колинько, неловко пробил прямо в руки голкиперу. Наконец, на 72-й минуте настырный Джонсон должен был забивать второй гол, но непостижимым образом промахнулся мимо пустого угла ворот.

В составе гостей напряженность у чужой штрафной пытался создать Марис Верпаковский, но чаще всего усилия форварда киевского «Динамо» оказывались напрасными. Лишь один из его ударов на 56-й минуте заставил Келлера продемонстрировать прыгучесть.

Матчем с латвийской сборной подопечные Брюса Арены завершили игровую часть подготовки к финальному турниру ЧМ-2006. В пятницу американская команда отправится в Гамбург, где будет квартировать как минимум до 22 июня, когда состоится матч третьего тура группового турнира с Ганой.

Голкипер «Рубина» Колинько сыграл весь матч. Полузащитник «Ростова» Юрий Лайзанс провел на поле 70 минут и получил предупреждение. Полузащитник «Шинника» Андрей Рубин был заменен на 83-й минуте.

Группа F

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ КРАНЧАРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ХОРВАТИЯ - ИРАН - 2:2 (1:1)

Голы: Карими, 21 (0:1). Пршо, 31 (1:1). Бурхани, 82 (1:2). Бабич, 90+5 - с пенальти (2:2).

Хорватия: Плетикоса, Р. Ковач, Шимич, Томас (Токич, 46), Срна (Леко, 64), Тудор (Модрич, 46), Н. Ковач (Враньеш, 23), Бабич, Кранчар, Класнич (Балабан, 75), Пршо (Олич, 58).

Иран: Мирзапур, Нусрати, Резаеи, Голмохаммади, Кааби, Теймурян, Карими (Бурхани, 46), Занди (Маданчи, 46), Некунам (Шоджаи, 85), Даеи (Каземян, 77), Хашемян (Бахтияризаде, 54).

28 мая. Осиек. Стадион «Градски». 19 000 зрителей.

Стартовый отрезок первого тайма завершился для хорватов, считавшихся явными фаворитами, неожиданно. После удара Нусрати защитники не сумели вынести мяч, и Карими добил его в сетку. Впрочем, уже через 10 минут хозяева отыгрались - голом увенчалась комбинация Враньеш - Кранчар - Пршо.

Замены, проведенные обоими тренерами в перерыве, сказались на командном взаимодействии соперников не лучшим образом. А Токич в конце игры вообще стал виновником гола - после его неудачного паса Бурхани перехватил мяч и пробил точно. Спас хорватов армеец Ивица Олич. Именно его в добавленное судьей время зацепил в своей штрафной голкипер Мирзапур, исправляя собственную ошибку Бабич уверенно реализовал пенальти, и благодаря этому беспроигрышная серия его сборной под руководством Златко Кранчара не прервалась.

Главный тренер хорватов после финального свистка посетовал на невезение:

- Иранцы воспользовались нашими ошибками. В остальном игра шла под нашим контролем (хорваты подали 14 угловых, в то время как иранцы всего два. - Прим. «СЭ»), но несколько хороших возможностей мы не использовали. Так или иначе, уверен, что к началу чемпионата все наши футболисты подойдут в полной готовности.

Напомним, что до старта первенства мира хорваты проведут еще два товарищеских матча - с поляками и испанцами.

Группа А

ПОБЕДУ МАКЕДОНЦАМ ПРИНЕС МИТРЕСКИ

ЭКВАДОР - МАКЕДОНИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: К. Тенорио, 18 (1:0). Мазнов, 28 (1:1). Митрески, 73 - с пенальти (1:2).

Эквадор: Вильяфуэрте, Реаско, И. Уртадо, Эспиноса (Перласа, 61), Амбросси, М. Айови (Гвагва, 46), Кастильо, Э. Мендес (Уррутия, 46), Валенсия (Лара, 46), К. Тенорио (де ла Крус, 64), А. Дельгадо (Кавьедес, 46).

28 мая. Эльче. Стадион «Мартинес Валеро».

Статистика последних встреч эквадорцев удручает: из девяти матчей они выиграли лишь один. Вот и на этот раз болельщиков порадовать не удалось - довольно слабая, по европейским меркам, сборная Македонии добилась победы благодаря голу экс-спартаковца Игора Митрески.

К тому же лучший бомбардир команды Карлос Тенорио получил по ходу встречи травму, а голкипер Вильяфуэрте сыграл не лучше, чем его коллега по амплуа Мора в предыдущей встрече с колумбийцами. Карлос Тенорио, которого после перерыва унесли с поля на носилках, открыл счет на 18-й минуте после индивидуального прохода. Однако затем голкипер эквадорцев не смог перехватить прострел, и Мазнов переправил мяч в сетку. При счете 1:2 участники ЧМ-2006 создали несколько голевых моментов, но не смогли переиграть вратаря Николовски.

В составе македонцев все 90 минут провел зенитовец Величе Шумуликоски.