0
April 20, 2024 03:22:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЧИЖОВ: "В сборную не попал из-за визы" - Face 2 Face Betting
June 3 2008

Александр ЧИЖОВ: "В сборную не попал из-за визы"

За две недели после завершения сезона «Шахтер» осуществил четыре сделки, потратив на трансферы почти 90 миллионов гривен. Последним же капиталовложением команды Мирчи Луческу стал 21-летний защитник «Ворсклы» Александр Чижов, который обошелся горнякам в 8 миллионов 730 тысяч гривен. При этом футболист подписал контракт на 5 лет.

– Не могу сказать, сколько буду зарабатывать в «Шахтере», – говорит Чижов, отыгравший в высшей лиге за «Ворсклу» 57 матчей. – По контракту мне запрещено афишировать зарплату, к тому же еще только предстоит утрясти условия личного контракта. Хотя по этому поводу уже разговаривал с гендиректором дончан Сергеем Палкиным, который и занимался моим трансфером.

– Когда стало известно, что «Шахтер» интересуется вашей персоной?

– О том, что горняки всерьез намерены меня пригласить, узнал примерно две недели назад. И все эти дни шел переговорный процесс, в котором я не принимал участия. Вопрос решался на уровне руководителей клубов. Меня же известили, когда все окончательно прояснилось.

– Новость, наверное, оказалась для вас сногсшибательной?

– Знаете, когда только узнал, что мной интересуется «Шахтер», еще как-то переживал. Но свершившийся факт воспринял спокойно. Теперь главное – показать себя с наилучшей стороны, чтобы закрепиться в основном составе.

– Представляете, как много нужно сделать, чтобы выбить из состава Дмитрия Чигринского или Александра Кучера?

– Прекрасно понимаю, с какой конкуренцией предстоит столкнуться, ведь центральные защитники «Шахтера» – игроки национальной сборной, куда, естественно, вызывают не за красивые глаза. Но и мне не хотелось бы просиживать на скамейке запасных. А в конкуренции не вижу ничего плохого: она только стимулирует еще больше выкладываться на тренировках и в играх. К тому же впереди у дончан насыщенный график – предстоит борьба в Лиге чемпионов, внутреннем первенстве, Кубке страны. Надеюсь, тренер не обделит меня игровой практикой.

– Кстати, с Мирчей Луческу беседовали?

– Нет. Я общался только с гендиректором. Но раз румынский специалист решил пригласить меня в команду, значит, рассчитывает.

– Как думаете, на какой позиции Луческу собирается вас использовать?

– Хочется верить, что в центре защиты, где мне привычнее действовать. Хотя могу сыграть и на правом фланге обороны, и опорного хавбека. В общем, там, где буду наиболее полезен.

– Уже выбрали игровой номер?

– Нет. Но планирую взять 36-й, если он, конечно, не занят. Такой же номер был у меня в «Ворскле» – команде, которая дала мне путевку в большой футбол. Поэтому хотелось бы сохранить приятную для меня традицию.

– В новом коллективе сразу начнете заниматься с основой?

– Да. Мне уже сообщили, что в Донецк нужно прибыть 18 июня, когда завершится отпуск игроков «Шахтера». После этого команда отправляется на сбор в Швейцарию.

– Кого знаете в «Шахтере»?

– Многих. А с Андреем Пятовым, который минувшим летом перебрался в Донецк из Полтавы, мы вообще давние друзья. Он каждый день звонил, узнавал как дела. Теперь будет помогать освоиться.

– Считаете, из состава чемпионов страны будет легче пробиться в национальную сборную Украины?

– Сейчас Алексей Михайличенко приглашает ребят не только из ведущих клубов – к примеру, попали в обойму мои бывшие одноклубники Григорий Ярмаш и Сергей Кравченко, которые, на мой взгляд, очень уверенно сыграли против шведов, Рустам Худжамов из «Харькова», Владимир Гоменюк и Денис Голайдо из «Таврии», Евгений Селезнев из «Арсенала». Значит, невзирая на принадлежность к той или иной команде, и у других ребят, кто хорошо себя зарекомендует, есть шанс пробиться в сборную. Конечно же, надеюсь, что тренеры обратят взор и на меня.

– Говорили, что Михайличенко планировал вызвать вас на матчи с голландцами и шведами. Почему в итоге остались за бортом сборной?

– Произошла какая-то непонятная ситуация: как мне объяснили, меня не взяли в Голландию и Швецию, потому что не успели оформить шенгенскую визу.

– Кто вам об этом сказал?

– Из сборной на меня никто не выходил ни до, ни после случившегося. А сообщение получил из «Ворсклы». Сильно ли расстроился? Нет. Я не унываю. Поскольку, уверен, для меня еще ничего не потеряно.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru