0
April 24, 2024 09:00:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Богдан ШУСТ: "Играть в дубле не хочу" - Face 2 Face Betting
June 4 2008

Богдан ШУСТ: "Играть в дубле не хочу"

Две взаимоисключающие версии по поводу дальнейшей игровой карьеры голкипера донецкого «Шахтера» Богдана Шуста пришлось переварить за несколько дней футбольным болельщикам. Версия первая: Шуст, нечасто выходивший на поле в прошлом сезоне в составе оранжево-черных, покидает донецкий клуб и на арендных условиях возвращается в «Карпаты».

Версия вторая: вратарь ничего не хочет менять – и остается в Донецке.

Впрочем, насчет «ничего не хочет менять» – это я неправильно выразился. Шуст, с которым удалось побеседовать вчера вечером, как раз жаждет перемен в своей судьбе, но – в «Шахтере».

– Я никому не говорил, что ухожу в «Карпаты», никаких интервью не давал.

– Разве руководство «Шахтера» не предлагало вам такой вариант?

– Предложение было, но, тщательно взвесив все «за» и «против», я решил остаться в донецком клубе. Считаю, что мои шансы побороться за место в основном составе, ничуть не хуже, чем у других вратарей нашего клуба.

– Неужели с «Карпатами» в эти дни у вас не было никаких контактов?

– Были, конечно. Когда ездил во Львов к родителям, президент «Карпат» Петр Дыминский приглашал для разговора.

– Вы почувствовали заинтересованность Дыминского в возвращении Шуста во Львов?

– Да. Однако я решил для себя иначе.

– Вас не устроили условия, которые предложил президент львовского клуба?

– Да, если подразумевать под этим не столько зарплату, сколько условия для тренировок, восстановления, различные бытовые моменты, которые в «Шахтере» и «Карпатах» – как небо и земля.

– Можно подумать, что вы, львовянин по происхождению, не знали всего этого до встречи с Дыминским...

– Знал, однако инициатором встречи был президент ««Карпат», и я не мог ему отказать.

– Очевидный плюс львовского варианта – почти гарантированная игровая практика – не перевешивает названные вами минусы?

– Нет. Тем более, что я твердо решил сделать все возможное, чтобы выиграть конкуренцию у своих коллег в «Шахтере». Конкуренция всегда способствует росту.

– Даже если предположить, что Дмитрий Шутков полностью переключится на тренерскую работу с голкиперами, Ян Лаштувка снова уедет куда-нибудь в аренду или будет продан, все равно в «Шахтере» перебор вратарей: Пятов, Шуст, Худжамов, Вирт... Согласны снова, как прошлой осенью, играть за дубль?

– Не согласен. Меня интересует только свитер первого вратаря.

– Как говорится, дай бог вам удачи, но если на предсезонных сборах выяснится, что вы – не первый номер, что станете делать?

– Работать дальше. Доказывать свою профессиональную состоятельность.

– Получается, вы держите синицу в руке и даже не пытаетесь погнаться на журавлем в небе? Или «Карпаты» для вас – совсем не журавль?

– Во всяком случае, никаких серьезных амбиций у моего бывшего клуба я не заметил. О задачах на новый сезон президент «Карпат» в нашем разговоре ничего не сказал. А судя по тому, что ключевой игрок клуба Ищенко уже продан в «Шахтер», львовский клуб вновь установит для себя не очень высокую планку. «Карпаты» делают ставку на молодежь, с которой трудно быстро добиться игровой стабильности, а значит – и результата. Это тоже, кстати, одна из причин, заставивших меня воздержаться от перехода в «Карпаты».

– Анатолий Тимощук, привозивший в Донецк Кубок УЕФА, говорил, что встречался со своим другом Богданом Шустом. Наверняка экс-капитан «Шахтера» не остался безучастным к возникшей у вас коллизии и что-то посоветовал...

– А что мог посоветовать такой амбициозный человек, как Тимощук? Оставаться в Донецке и здесь доказывать свою профпригодность, поскольку «Шахтер» – это большой клуб, играющий в Лиге чемпионов, и шанс у меня может возникнуть в любой момент. Словом, Тимощук меня поддержал.

А вот что сказал генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин:

– Я не в курсе деталей переговоров Шуста с «Карпатами», но знаю, что в чем-то они не сошлись. Во вторник Богдан был у меня – и заявил, что хочет остаться в «Шахтере». С моей точки зрения, которая уже неоднократно была озвучена, Шусту, сыгравшему в прошлом сезоне только 17 процентов матчей за нашу команду, было бы полезнее выступать где-нибудь, так сказать, на постоянной основе, однако возражать против сделанного голкипером выбора мы не имеем права. Он говорит, что готов к конкуренции за место в воротах «Шахтера», которая с приходом Худжамова еще более обострится. Если так, пусть Шуст дерзает. Он – хозяин своей вратарской судьбы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru