0
April 16, 2024 09:07:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Подумаем, кого из бразильцев вернуть» - Face 2 Face Betting
June 4 2008

Резо ЧОХОНЕЛИДЗЕ: «Подумаем, кого из бразильцев вернуть»

На днях генеральный директор киевского «Динамо» Резо Чохонелидзе вернулся из Бразилии, где наблюдал за игрой динамовских игроков Клебера, Диого Ринкона и проведал восстанавливающихся после травм Корреа и Родриго. Также Чохонелидзе занимался трансферными вопросами, сумев установить контакты со многими людьми. О впечатлениях от визита в Южную Америку Резо Чохонелидзе поделился на официальном сайте киевской команды.
- Моя поездка была идеей президента «Динамо» Игоря Суркиса. Трое бразильских футболистов принадлежат «Динамо» и сейчас им предоставлена возможность восстановиться после травм и набрать форму в привычных для них условиях, что было невозможно сделать в Украине. Если они хорошо проявят себя в играх местного чемпионата, мы будем думать об их возвращении в «Динамо».
Операцию Карлосу Корреа сделал известный доктор, который ранее оперировал таких выдающихся футболистов, как Кака и Роналдо. Все прошло благополучно, так что ждем его скорейшего возвращения в команду. Также недавно была сделана операция на правой руке Родриго, после которой он продолжает восстанавливаться. Он очень хочет играть и во время нашей встречи был полон оптимизма.
Также я присутствовал на встрече «Палмейраса» и «Португезе», где увидел в игре Клебера. Вы знаете, динамовец там является одним из лучших игроков! Мы встретились после игры и поговорили. Затем отправился навестить Диого Ринкона - его команда играла полуфинальный матч в Кубке Бразилии, а на следующий день вновь проведал Клебера и Родриго, таким образом собрав всю информацию, которая нам была необходима для дальнейшей работы. Переговорил с тренерами всех команд, в которых выступают наши игроки. Они очень положительно отозвались о динамовцах, об их игре и работе на тренировках.
- В каком клубе продолжит карьеру Родриго?
- Сейчас на него претендуют «Сан-Пауло» и «Палмейрасе». Он хочет перейти в команду, в которой у него будет больше игровой практики. В «Сан-Пауло» из-за проблем с рукой ему выходить на поле пока не разрешают. А Родриго хочет играть.
- И все же, у кого из вышеназванных бразильцев самые большие шансы вернуться в «Динамо»?
- Сейчас они постепенно приобретают прежние кондиции. Мы должны запастись терпением хотя бы на пару месяцев, а затем с президентом решим, кто из них отправится с командой на зимние сборы.
- Что вам еще удалось сделать за время визита в Южную Америку?
- Посетив матч «Фламенго» - «Интернационале», познакомился с президентом хозяев Клебером Лейте. Также завязал знакомство с президентами «Сан-Пауло» и «Палмейраса», встретился с вице-президентом «Сантоса» Франсиско Лопесом. Они хорошо знают «Динамо» и горды тем, что в нашей команде играют пятеро представителей их страны. Во время визита меня сопровождал известный бразильский футболист Эдиньо, который отыграл в чемпионате Италии пять сезонов, является чемпионом мира. Сейчас он представитель «Милана» в этом региона. Благодаря ему в команде появились Кака, Пато, Сержиньо.
В «Милане» работа селекционной службы поставлена следующим образом: В Южной Америке живут и работают двое селекционеров клуба - Эдиньо и Жилмар. Они очень внимательно следят за чемпионатом Бразилии, начиная с третьей лиги и заканчивая высшей, предоставляя клубу информацию об интересных игроках. После этого приезжают скауты из «Милана» и просматривают данного футболиста, а затем принимают решение - приглашать его в команду, или нет. Такую же систему работы я хочу построить в «Динамо» так как за пару игр, которые видят наши селекционеры, невозможно составить о футболисте целостное мнение.
Большое впечатление на меня произвели клубные академии «Сан-Пауло» и «Палмейраса», в которых наблюдал за особенностями работы с ребятами от 6 до 17 лет. Могу сделать вывод, что тренерское мышление в Бразилии очень отличается от нашего, поэтому и футболистам, воспитанным по местным требованиям, очень тяжело проявить себя в Восточной Европе.
- Кого-то из бразильских игроков успели взять на заметку?
- Моей первостепенной задачей было выяснить, как дела у наших, динамовских футболистов. Чтобы они не думали, что после отъезда на родину о них все забыли. Это очень важно. Я убедился, что у них все в порядке и удивился, увидев в них совсем других людей - радостных, веселых. Латиноамериканский футбол отличается от нашего, поэтому прежде чем приглашать футболиста из этого региона, мы должны очень хорошо подумать.
- Бразилия останется приоритетной страной поиска футболистов для «Динамо»?
- Я бы хотел, чтоб такой страной была Украина и в «Динамо» играли украинские ребята. Наша главная цель, чтоб в команде выступало не меньше 70% своих ребят. Постепенно мы к этому идем. Но полностью отказаться от иностранцев тоже нельзя. Наши ребята должны видеть, какая техника у тех же бразильцев и к этому стремиться.
- Уже известно, сколько игроков поедет на тренировочный сбор «Динамо» в Австрию?
- Этот вопрос еще обсуждается. С командой полетит Олег Гусев - в Австрии он будет проходить восстановительный курс. Многое зависит от того, в каком состоянии вернутся Юссуф, Диакате, Бангура, Эль Каддури и Шацких. Нужно решить, сколько выходных дать этим футболистам. Добавьте сюда украинских «сборников», которым нужно выделить дополнительную неделю отпуска. Вот и получится, что полкоманды не сможет полноценно готовиться к чемпионату Украины и квалификации Лиги Чемпионов. Поэтому это межсезонье будет для нас очень тяжелым.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru