0
Олег САЛЕНКО: "Михайличенко сделал выводы" - Face 2 Face Betting
June 5 2008

Олег САЛЕНКО: "Михайличенко сделал выводы"

Сборная Украины добыла первую выездную победу под руководством Алексея Михайличенко. В Стокгольме украинцы победили сборную Швеции - 1:0. Украинская команда играла без нападающих Андрея Шевченко, Андрея Воронина и полузащитников "Зенита" и "Спартака" Анатолия Тимощука и Максима Калиниченко. Форвардов заменили Евгений Селезнев и Владимир Гоменюк, а вместо российских легионеров вышли игрок "Ворсклы" Сергей Кравченко и Сергей Назаренко.

- Считал и считаю Михайличенко сильным специалистом, - говорит "ГПУ" лучший бомбардир Кубка мира-1994 Олег Саленко, 38 лет. - Глядя на матч со Швецией, в который раз убедился в этом. Во-первых, Михайличенко не побоялся взять на себя ответственность за поражение от голландцев. Во-вторых, сделал после него правильные выводы. В первую очередь поработал с психологией игроков - физику за такой период не подтянешь все равно. И гости сыграли более сконцентрировано и расковано в то же время, чем в Роттердаме. У украинцев лучше держался мяч, хотя и нечаянных ошибок хватало. Форварды постоянно двигались и предлагали себя. Шевченко нужно срочно искать клуб, иначе он физически не выдержит конкуренции.
       Кравченко не боялся брать на себя развитие атак, хотя и ошибался. Ничего, это придет с опытом.
       - Шведы играли в полную силу?
       - Их тренер экспериментировал с составом, это нормально перед Евро. Не увидел нормальной организации атак в Швеции. Только в конце первого тайма проходили короткие "стенки", и наши в обороне не всегда успевали за шведами. Ибрагимович сначала был активным, а после перерыва стал беречь себя. Ларссон много бегать не может - так, подставить ногу. Но Пятов сыграл безошибочно.
       - Матч в Стокгольме показал, что нужно больше доверять новичкам?
       - Михайличенко разберется. Я думаю так: стартовый состав должен комплектоваться из людей, которые стабильно играют в клубах, - у них нет проблем с физической готовностью. А мотивация новичков, конечно, большая, чем ветеранов.

Следующий товарищеский матч сборная Украины проведет во Львове 20 августа. Соперником команды Михайличенко станет команда Польши.