0
April 19, 2024 23:45:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "Вукич "забыл", что продлевал соглашение" - Face 2 Face Betting
June 5 2008

Сергей ПАЛКИН: "Вукич "забыл", что продлевал соглашение"

Сербский хавбек «Шахтера» Звонимир Вукич, которому в следующем месяце исполнится 29 лет, может перейти в ФК «Москва», возглавляемый украинским тренером Олегом Блохиным, однако не в качестве свободного агента. Вопреки заявлению футболиста контракт Вукича с донецким клубом истекает не этим летом, а только через год. Стало быть, любой клуб, пожелавший сейчас прибегнуть к его услугам, обязан выплатить отступные «Шахтеру».

В Донецке атакующий полузащитник, ставший в сезоне-2002/03 лучшим бомбардиром чемпионата Сербии и Черногории в составе белградского «Партизана» (22 гола), появился пять лет назад. Дебютный сезон в «Шахтере» для Вукича сложился удачно - в чемпионате Украины он забил 10 мячей и сделал столько же голевых передач. Однако в следующем сезоне голов уже не было, и Вукич потерял место в основном составе «Шахтера». Не изменила ситуацию игра в аренде - за «Портсмут» и «Партизан». В победном для «Шахтера» первенстве Украины-2007/08 Вукич выходил на поле всего четыре раза, в основном, на замену. В последний раз это случилось в апреле.

- Отсутствие игровой практики и есть главная проблема при продаже Вукича, которого мы согласны отпустить, - сказал генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин.

- На каком основании Вукич заявлял, что контракт с вашим клубом у него истекает в июне, и он становится свободным агентом?

- Спросите у него самого. Наверное, «забыл», что продлевал соглашение. Разумеется, мы обязаны были об этом уведомить руководство ФК «Москва» и отправили по факсу контракт, подписанный Вукичем. Исполнительному директору московского клуба я по телефону сказал: «Прочтите и принимайте решение».

- В «Шахтере» футболист не хотел оставаться ни при каких обстоятельствах?

- Он был бы не прочь это сделать, однако выдвинул такие финансовые условия, на которые мы не согласились.

- Каким вам видится оптимальный выход из возникшей ситуации?

- Из разговоров с московским коллегой я понял, что россияне готовы рассмотреть вопрос о выплате компенсации «Шахтеру». Предстоит только согласовать сумму.

- Какой она может быть?

- Пока сделка не состоялась, этого я вам не скажу. По моим представлениям, сумма должна быть эквивалентной той, которую мы получили бы, обратившись в Палату по разрешению споров ФИФА, если бы футболист и клуб, его пригласивший, пренебрегли бы контрактными обязательствами Вукича перед «Шахтером». Мне бы меньше всего хотелось, чтобы дело дошло до разбирательств с участием международных футбольных инстанций. Полагаю, что этого не случится.

- Когда вопрос с Вукичем может решиться?

- Думаю, до конца недели.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru