0
April 19, 2024 17:33:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Изобретение футбольного велосипеда - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Изобретение футбольного велосипеда

Сразу раскрою карты: выражение «народная команда» нестерпимо резало мне слух, как только я впервые его услышал применительно к конкретному клубу. Клуб, естественно, назывался «Спартак» (Москва). Народная футбольная команда в России есть – национальная сборная. Другой не может быть по определению.

В противном случае или не стоит проводить чемпионат страны, весь народ которой единодушно желает успеха одному клубу, или признать, что в Казани проживает не народ, а что-то, простите, другое. Бывал, знаю: там, страшно сказать, болеют, не за «Спартак» – за «Рубин».

Отнюдь не желаю идти с открытым забралом против московских коллег, к большинству из которых отношусь с нескрываемым уважением, многих воспринимаю, как своих учителей, но позволю себе напомнить некоторым из них, что в Санкт-Петербурге «народная команда» именуется «Зенитом», в Самаре … Россия велика.

Да и Москва, кстати, далеко не однородна в плане своих футбольных привязанностей, там проживают поклонники ЦСКА, «Динамо», «Локомотива» и других команд.
Всегда был ярым противником сухой, лишенной эмоционального заряда журналистики. А уж спортивный журналист не может не быть болельщиком, это был бы нонсенс. Но мне иногда кажется, что именно коллеги – поклонники «Спартака» наносят существенный вред ими же любимой команде.

Штамп «народная команда» вызывает раздражение во многих городах и регионах России – сталкивался с этим многократно. Почему-то некоторые «спартачи» убеждены, что для их команды футбольные законы не писаны. Второй день в известной спортивной газете развивается компания в защиту Дмитрия Аленичева. Журналист Игорь Рабинер действительно старается быть объективным, приводя в материале с продолжением мнение своего оппонента. Вот только эта почетная роль отведена почему-то не профессионалу, знающему футбол изнутри, а писателю-сатирику Виктору Шендеровичу. При всем почтении к Виктору Анатольевичу, он может быть и не осведомлен о том, что прекрасно известно опытному футбольному эксперту Игорю Рабинеру: Аленичев повел себя недопустимо.

Ну, если только автор публикаций не исходит из того, что у России свой, особый путь, как полагают некоторые политики. Но я сугубо о футболе. А в футболе этот путь ведет в обход чемпионата мира. В Европе же ни одна команда держать в своем составе игрока, позволившего себе подобный демарш, не стала бы.
Автор задается вопросом: «Позвонил бы он (Аленичев – С.Б.) в «СЭ», если бы Старков выпускал его на поле?«. А это важно? Он уже дал недопустимое интервью газете. Вряд ли журналист полагает, что, если, тренер не доверяет игроку место в основном составе, несчастному следует пожаловаться в прессу.

Я позволю себе еще процитировать автора: » Потому что Аленичев - спартаковец. И лучше кого бы то ни было понимает, как должна играть не безликая команда Икс, а «Спартак» (Москва).«.
Отлично, это уже ноу-хау, осталось довести дело до логического завершения и отменить в этой команде должности президента, генерального и спортивного директора, главного тренера и его помощников – есть же Аленичев! Он-то знает. И нет, увы, Константина Ивановича Бескова – динамовца, который, согласно этой остроумной теории, совсем не должен был понимать, как должен играть «Спартак», но ему это не помешало.

А как, кстати, должен играть «Спартак»? Мне, к примеру, это очень интересно. Я никогда не был болельщиком этой команды, но она мне, как говорится, не чужая. Слишком многое с ней связано, слишком многого она достигала в национальных первенствах. Без грозного «Спартака» чемпионат России многое потеряет. Но я не знаю, как он должен играть. Я знаю лишь, к чему он должен стремиться – к большим победам. Таким, какими могут похвастать киевское и тбилисское «Динамо», ЦСКА. Мой гипотетический оппонент (гипотетический – потому что вряд ли он даже прочтет эти строки) утверждает, что даже после второго места болельщики не приняли Александра Старкова. И я на форумы захаживаю, и я с болельщиками общаюсь – они у «Спартака» разные. И свидетельствую: многие из них высочайшим образом оценили работу тренера, вернувшего именитый клуб из середины таблицы на пьедестал почета.

Последняя цитата, на сей раз это уже речь Сергея Юрана, приведенная в материале Игоря Рабинера: » Очень многое будет зависеть от капитана Титова, которого уважают в футбольном мире, и не только в России.»
Интересно, где еще? Речь о футболисте, проигравшем на международной арене все турниры, в которых он участвовал. Сергей Юран, разумеется, поступок Дмитрия Аленичева одобряет. Он ведь и сам писал послания президенту Борису Ельцину, ему когда-то тоже не угодил тренер. В России и сегодня не все понимают, что выбор наставника не может быть прерогативой футболиста, а уж в начале 90-х! Между тем, авторы того демарша впоследствии ничего не достигли на футбольных полях, страна, по сути, потеряла поколение одаренных мастеров, получив взамен десятилетие унизительных поражений. Но урок из этого не сделан.

И Игорь Рабинер завершает свой материал публикацией коллективного письма болельщиков. Они, разумеется, просят Леонида Федуна вернуть в команду Дмитрия Аленичева. А то, не приведи господь, состав определит тренер. Уже другой, но все же – тренер, профессионал. И воцарится нормальный футбольный порядок. Президент клуба приглашает наставника, тот – исполнителей. Простая такая схемка, но без нее больших побед в футболе не бывает. У «Спартака» в еврокубках их и не было. Поэтому рождаются фантомы, вроде «народной команды».

Я же искренне желаю «Спартаку» серьезного международного триумфа, которым могли бы гордиться все поклонники российского футбола. Как гордятся в Самаре завоеванным ЦСКА Кубком УЕФА, хотя болеют там за «Крылья Советов».

Сергей БАВЛИ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru