0
April 24, 2024 10:15:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ЧИЖОВ: "Всегда хотелось попробовать свои силы в "Шахтере" - Face 2 Face Betting
June 6 2008

Александр ЧИЖОВ: "Всегда хотелось попробовать свои силы в "Шахтере"

Экс-защитник полтавской "Ворсклы", а ныне — игрок донецкого "Шахтера" Александр Чижов дал свое первое интервью для официального сайта горняков.

— Александр, к твоей футбольной судьбе приложил руку ныне покойный Виктор Васильевич Носов. А сегодня ты — игрок донецкого Шахтера. Сам для себя никаких параллелей не проводишь?

— Может быть, какая-то закономерность в этом есть. Виктор Васильевич — мой футбольный отец. Если бы не его участие в моем становлении, я не знаю, что было бы вообще. Когда я узнал о смерти Василича — не поверил, потом очень долго приходил в себя. Казалось, он с нами будет всегда. Но увы…

Свой первый профессиональный контракт, еще будучи футболистом "Ворсклы-2", я подписал именно благодаря Виктору Васильевичу. Он поверил в меня, молодого футболиста, дал мне шанс. При нем я дебютировал в высшей лиге. Что тут говорить…

— Знания, полученные от Носова, пригодятся тебе в понимании игры "Шахтера"?

— То, чему учил Виктор Васильевич, пригодится не только для понимания игры "Шахтера", но и футбола в целом. Эти знания — универсальны.

— Скажи, когда тебе поступило предложение от "Шахтера", сколько времени понадобилось на размышления?

— Поверьте, немного. Когда приглашает такой клуб, вряд ли кто-то раздумывает долго. Тем более что мне всегда хотелось попробовать свои силы в этой команде, импонировал стиль, игровой почерк горняков. Поэтому решение было готово очень быстро.

— Не считаешь ли ты, что с твоим уходом "Ворскла" ослабнет?

— Я не могу об этом судить. Ведь не на мне одном держалась игра "Ворсклы". Там предостаточно квалифицированных футболистов, так что, надеюсь, для команды мое отсутствие пройдет безболезненно. Наверняка, в межсезонье команда еще кем-то усилится.

— Напутственное слово от Николая Павлова уже успел получить?

— Честно говоря, я ни с тренером, ни с ребятами еще не прощался. А со стороны Николая Петровича сейчас и раньше ощущал только поддержку и понимание.

— Свыкся с мыслью, что ты — игрок донецкого "Шахтера"?

— Скорее — нет. Откровенно говоря, все это тяжеловато воспринимается, и, чтобы полноценно ощутить себя частью команды, нужно с головой окунуться в атмосферу этого коллектива. Надеюсь, что мое, так сказать, вживание не будет трудным. Ведь я со многими футболистами "Шахтера" близко знаком. А с Андреем Пятовым дружу еще с подросткового возраста. Так что к работе я буду приступать с самыми лучшими мыслями и готовностью выкладываться на все сто.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru