0
April 17, 2024 00:08:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ЛЕОНЕНКО: "Фаворит Евро-2008 - сборная Германии" - Face 2 Face Betting
June 6 2008

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Фаворит Евро-2008 - сборная Германии"

       В субботу стартует чемпионат Европы по футболу. Чего можно ожидать от турнира, корреспондент "ГПУ" выясняет с бывшим форвардом киевского "Динамо" Виктором Леоненко, 38 лет.

       - Кто фаворит соревнований?
       - Сборная Германии. В финале она должна обыграть голландцев. Это мое мнение. У Германии классный тренер, а у Голландии - мотивированный и яркий состав. Италия сдала за последние два года, а успешную Францию без Зидана я представить себе не могу.
       - Предыдущий чемпионат Европы выиграла Греция. На что действующий победитель турнира может рассчитывать сейчас?
       - На выход из группы - не больше. Я уважаю Отто Рехагеля, тренера греков. Знаком с ним. Как-то сидели за одним столом, когда специалист звал меня в немецкий "Кайзерслаутерн". Переводчиком был Бернд Штанге, нынешний наставник сборной Беларуси. Рехагель - сильный тренер. Но он сам говорит, что в футболе больше разбирается его жена. Но во второй раз он такой подвиг осуществить не может. Греки и так четыре года празднуют. Будут праздновать Евро-2004 и впредь.
       - Как выступит сборная России?
       - Будет бороться с Грецией за второе место в группе. Козырь России - тренер Гус Хиддинк. Он нормально подготовит команду физически. Хорошо, что в первых двух матчах не будет Аршавина. Или вообще. На турнире нужно бегать. А когда это Аршавин выполнял много черновой работы? Короче, Швецию Россия обыграет, а Грецию - сомневаюсь.
       - Кто может стать открытием чемпионата Европы?
       - Хорватия. У будущего соперника Украины достаточно ровный, сбалансирован состав. И чем дальше пройдет Хорватия, тем лучше для Украины. На эйфории хорваты тяжело начнут отборочный цикл Кубка мира-2010.
       - А из игроков?
       - Португалец Рикардо Куаресма.
       - Кого будет не хватать на Евро?
       - Англии. Команда не играет в зрелищный футбол, но там есть люди, которые привлекают внимание. Вообще, я не ожидаю зрелища от турнира. Голов будет мало, и большинство будут забивать со стандартов. Команды имеют маловато футболистов, способных комбинировать и самостоятельно решить судьбу эпизода.
       - Отсутствие испанца Рауля - потеря?
       - Безусловно. Уважаю его и не понимаю, почему он вне заявки. Скорость не та, но техника и голова остались. Не будет Индзаги? Ну так а зачем Италии человек, который играет только в радиусе шести метров от штрафной площадки?
       - Самая слабая сборная?
       - Австрия. От провала ее могут спасти только арбитры.
       - Самая интересная группа?
       - Там, где Швейцария, Чехия, Турция, Португалия. Они будут играть весело. А Голландия, Италия и Франция будут вести сугубо тактическую борьбу и будут ждать ошибки.
       - Кто станет лучшим бомбардиром?
       - Француз Тьери Анри. Хотя нет, он в "Барселоне" не очень "зажигал". Итальянец Лука Тони - тот забивает голы регулярно.
       - Стоило ли отказываться в плей-оффе от правила "золотого" гола?
       - Я бы вообще дополнительное время упразднил. Сыграли основной, ничья - пробили пенальти. Зачем игроков мучить? Это во-первых. А во-вторых, в футболе главное - безопасность на трибунах и зрелище. Серия пенальти - это гарантированное зрелище.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru