0
March 29, 2024 15:07:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ВОРОНИН: "Все в наших руках" - Face 2 Face Betting
June 6 2008

Андрей ВОРОНИН: "Все в наших руках"

       В среду форвард лондонского "Ливерпуля" и сборной Украины, на протяжении последней недели отдыхавший в Одессе, дал интервью, в котором поведал о том, чем он занимался во время своего отпуска, поделился своими впечатлениями от последнего товарищеского поединка сборной Украины против шведов, а так же рассказал, каким он видит свое клубное будущее.

       - Проводить каникулы дома всегда приятнее, чем где бы то ни было, - признался Воронин. - Повидался с друзьями, навестил родителей, погулял с детишками - с сыном и дочкой. Честно говоря, в игровой период такой роскоши был лишен: уделять внимание семье в должных объемах не получалось. Так что, пользуясь случаем, хочу поблагодарить главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко за несколько дополнительных дней отпуска.
       - Его теперь можно не только поблагодарить, но и поздравить?
       - С победой над шведами? Видел-видел и, конечно же, порадовался за наставников и ребят. По сравнению с той игрой, что мы показали в Голландии, прогресс в действиях сборной был виден невооруженным глазом. И если после матча в Роттердаме скептики стали твердить, что шансов в отборочном цикле ЧМ-2010 у нас нет, то нынче любому стало ясно: потенциал у этого коллектива есть, и он позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Все в наших руках.
       - Вам не показалось, что подопечные Ларса Лагербека, многих из которых вы знаете по матчам в премьер-лиге, в товарищеском поединке с Украиной перестраховались и не показали привычной самоотдачи?
       - Судить об этом со стороны достаточно тяжело. Да, впереди у скандинавов судьбоносные встречи группового турнира Euro-2008, но это не значит, что нужно убирать ноги в контрольных матчах. Говорю это с полной ответственностью хотя бы потому, что сам проходил все это двумя годами ранее, когда мы под руководством Олега Блохина интенсивно проводили спарринги в канун чемпионата мира в Германии. Тогда тренеры тоже постоянно варьировали составом, распределяя игровую практику между футболистами приблизительно поровну, чтобы никого не перегружать, но спустя рукава никто из нас не играл: к отведенному тренерским штабом времени каждый относился серьезно.
       - С такой игрой, как в минувшее воскресенье, на полях Австрии и Швейцарии шведам будет сложно на что-то рассчитывать. Лишний повод пожалеть, что на их месте не оказалась другая сборная сине-желтых цветов - команда Украины…
       - Давайте, не будем делать таких далеко идущих выводов. Вспомните: мы ведь тоже не слишком удачно играли в канун отборочного цикла ЧМ-2006, а потом вышли с первого места из достаточно сложной группы и добрались до четвертьфинала чемпионата мира. Так что настоящих шведов мы увидим только на следующей неделе. Вот тогда и оценим, на что они способны.
       - Что ж, давайте тогда вернемся к нашей сборной. В экспериментальном составе вы успели присмотреть кого-то из игроков, кто уже сегодня готов регулярно выходить на поле в составе главной команды страны?
       - Меньше всего мне хотелось бы сейчас выделять кого-то из партнеров по персоналиям. Вся команда в целом провела последний матч на высоком уровне, а комментарии действиям отдельных футболистов лучше сформулируют наши тренеры.
       - Вы допускаете мысль о том, что новички главной команды страны тушуются в присутствии звезд уровня Шевченко, Воронина и Тимощука, тогда как без них молодежь чувствует себя куда раскованнее?
       - Об этом лучше спросить у них самих. Но лично я думаю, такие вещи зависят от характера того или иного футболиста. Помнится, когда я попал в сборную, тоже поначалу нервничал, постоянно думая о том, как я выгляжу на фоне более опытных и именитых партнеров. Но со временем все это прошло, и я стал чаще брать игру на себя как на тренировках, так и во время официальных матчей. При Блохине, между прочим, у нас на первых порах также хватало новичков, и сейчас каждый из них подтвердит, что мандраж и стеснение такого рода исчезают достаточно быстро.
       На мой взгляд, любой из игроков, вызванных в сборную, должен чувствовать себя раскованно и равноправно, независимо от того, сколько игр в составе главной команды страны он провел - пятьдесят или ни одной. Что же касается новобранцев национальной дружины, то они готовы показать все, на что способны, как в отсутствии старожилов, так и с ними в составе.
       - Не секрет, что ваши отношения с Блохиным в какой-то момент дали трещину, залатать которую удалось не сразу. Как полагаете, новому главному тренеру удалось стать своим для подопечных, сохранив при этом необходимый уровень субординации?
       - Как мне кажется, самым главным моментом в системе отношений "тренер - футболист" должно быть обоюдное уважение. С уверенностью могу сказать, что на сборах в канун матчей с Сербией и Голландией в коллективе царила прекрасная атмосфера, в чем немалая заслуга нового наставника. При Михайличенко в сборной не чувствуется никакого напряжения. Тренеры запросто могут пошутить и побегать вместе с игроками, не позволяя себе при этом излишней фамильярности.
       - Функциональные обязанности, которыми наделяет вас Михайличенко, чем-то отличаются от тех, что вы выполняли при Блохине?
       - Обе игры при новом тренере я провел на позиции чистого форварда, уделяя больше внимания тому, что умею делать лучше всего, а именно - атаке. Тогда как в сборной Блохина мне доверяли это амплуа один, от силы два раза. При Шевченко же на месте выдвинутого вперед нападающего я не играл никогда, как правило, выступая в качестве оттянутого форварда с широким спектром оборонительных обязанностей…
       - Знаю, что в матчах чемпионата мира в начальной стадии обороны вам нередко вверяли персональную опеку и прессинг опорного полузащитника команды противников…
       - Да, но при этом я не хочу сказать, что нападающий должен быть избавлен от оборонительной работы. Я активно участвовал в разрушении тогда, в меру сил и возможностей стараюсь помогать команде и сейчас.
       - Каким вы видите свое клубное будущее?
       - Само собой, что оно целиком и полностью связано с "Ливерпулем", и настрой в связи с этим у меня боевой. В прошлом году я всерьез рассчитывал побороться за место в основном составе новой команды и сделал для этого все, что мог - и даже больше. Увы, сказались досадные травмы, лишившие меня как игровой практики, так и твердой позиции в клубе. Но на сегодняшний день я абсолютно здоров и планирую снова побороться за доверие нашего наставника Рафаэля Бенитеса. А там, глядишь, и вернуться в основу, чтобы побольше играть и забивать. Словом, хочется верить, что новый сезон у меня получится на порядок лучше предыдущего.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru