0
March 28, 2024 19:51:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Геннадий НИЖЕГОРОДОВ: «России на ЕВРО многое по плечу» - Face 2 Face Betting
June 6 2008

Геннадий НИЖЕГОРОДОВ: «России на ЕВРО многое по плечу»

В преддверие чемпионата Европы защитник «Черноморца» с приличным опытом выступлений за сборную России Геннадий НИЖЕГОРОДОВ поделился своими ожиданиями от турнира.
- Ваш прогноз на приближающийся Евро, кто в числе фаворитов…
- Фавориты – это сложный вопрос, есть достаточно много сильных команд и можно ожидать сюрпризов от любого участника Евро. Не стану называть кого-то конкретно. Болею, разумеется, за российскую сборную, которой, на мой взгляд, на чемпионате Европы многое будет по плечу. Сейчас это достаточно сильная и сбалансированная команда с хорошим тренером и квалифицированными футболистами.
- Кто может стать открытием этого чемпионата, если говорить о личностях…
- Я скажу о россиянах – блеснуть могут питерцы Андрей Аршавин, Константин Зырянов, Павел Погребняк, если ему позволит травма.
- Как вы считаете, успех «Зенита» в Кубке УЕФА не спутал изначальный план Гуса Хиддинка? Мог появиться соблазн строить сборную на успешной питерской модели?
- Думаю, что нет. У этого тренера достаточно много схем и есть из кого и из чего выбирать. Он взял в сборную лучших футболистов и в том числе питерцев.
- Четыре года назад всех удивили греки, кто сможет «выстрелить» на этом Евро?
- Хотелось бы, чтобы это сделала сборная России. Ей по силам это сделать.
- Согласны ли вы с мнением, что чемпионат Европы по своему уровню превосходит чемпионат мира?
- На таких турнирах не бывает слабых сборных, собираются гранды. Каждая команда может удивить, обыграть любого из соперников. Вспомните хотя бы матч Сенегал – Франция на чемпионате мира в Японии и Корее. Да и на успех сборной Украины в Германии никто не рассчитывал.
- Насколько тяжело сыграть после трудного сезона в таком ответственном турнире, не разочаруют ли некоторые «звезды»?
- В этом, кстати, преимущество российской сборной. В России разгар сезона, а не конец, как в других странах. А вообще чемпионат Европы – это такой турнир, на котором у всех достаточно мотивации, каждый выходит играть с удвоенной энергией.
- Чего не хватало сборной России на предыдущих турнирах, ведь ни разу в «новое» время россияне не проходили дальше групповой стадии…
- Дело в психологии. Это большая проблема всего постсоветского футбола. Мы можем никому и ни в чем не уступать по игре, но проиграть. Все кроется в голове. Взять успех «Зенита» в Кубке УЕФА – ребята поверили в свои силы. Конечно, тренер должен быть хорошим психологом и уметь настроить футболистов. Нужна вера в себя, и все придет.
- То, что в российской группе не два ярко выраженных фаворита, а один, сборная Испании, не расслабит команду?
- Нет, группа не расслабит, ребята должны выходить с концентрацией и добиваться результата. Если выполнят установку тренера, то все будет нормально.
- Созванивались с товарищами из сборной России, как у них настроение?
- Не созванивался, потому что достаточно много своих проблем и дел, но когда будет время - пообщаемся.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru