0
March 29, 2024 04:53:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Представляем участников: Испания - Face 2 Face Betting
June 6 2008

ЕВРО-2008. Представляем участников: Испания

История

В первом розыгрыше Кубка европейских наций - 1960 Испания признавалась едва ли не главным фаворитом, так как сразу 13 федераций по разным причинам отказались от участия в континентальном первенстве. Испанцам выпало играть со сборной СССР, но эта встреча так и не состоялась. Генералиссимус Франсиско Франко, правивший тогда Испанией, запретил своей команде играть с советскими футболистами, и пиренейцам в обоих матчах были засчитаны технические поражения. И кто знает, кого бы мы сегодня считали первым чемпионом Европы, если бы не пресловутый человеческий фактор…

К своему первому и пока единственному триумфу на международной арене  Испания шла четыре года. Уж в очень укороченном розыгрыше (сыграть нужно было только два матча – полуфинал и финал), да еще и на своем поле Испания сначала обыграла крепкую сборную Венгрии (2:1), потом в финале – сборную СССР (2:1), и таким образом стала обладателем Кубка Европы - 1964.

В 1967 году Испания с трудом вышла из отборочной группы (спасибо Ирландии, которая в последнем туре обыграла прямых конкурентов испанцев – сборную Чехословакии), но в 1968 году в четвертьфинальных матчах испанцы оба матча проиграли действующим чемпионам мира – сборной Англии (0:1 и 1:2).

 Начало отборочного турнира к ЧЕ-1972 для испанцев складывалось весьма успешно – победы над Северной Ирландией (3:0) и Кипром (2:0), но потом случилась неудача в матчах со сборной СССР (1:2 и 0:0). Чудеса во второй игре творил вратарь СССР и  киевского «Динамо» Евгений Рудаков, признанный впоследствии лучшим футболистом СССР 1971 года, а вот  испанцы из группы не вышли.

Отбор к ЧЕ-1976 сборная прошла в целом неплохо – три победы и три ничьи, но в ¼ финала путь подопечным Ладислао Кубалы преградили немцы – 1:1 и 0:2, - и действующие чемпионы мира и Европы прошли дальше.

На ЧЕ-80, проходящий в Италии, испанцы вышли с первого места в группе, на очко опередив югославов, разыгравшихся под конец отбора. Жребий определил Испании не самых приятных соперников: хозяев турнира сборную Италии, Англию и Бельгию. Матч-открытие ЧЕ с хозяевами испанцы сыграли вничью - 0:0. Вроде бы неплохое начало, но продолжения не последовало – два поражения от Бельгии (1:2) и Англии (1:2) отбросили Испанию на 4 место в группе.

На континентальное первенство 1984 года Испания попала с первого места в группе, обойдя свого главного конкурента Голландию только за счет большего количества голов во всех встречах (очки и разница забитых/пропущенных у соперников оказались одинаковы). Во Франции испанцы сначала не смогли справиться с довольно посредственной сборной Румынии (1:1), затем последовала еще одна ничья с Португалией (1:1). В последнем матче со сборной ФРГ испанцев устраивала только победа, и они ее добились – Маседа забил на последних секундах матча (1:0). В полуфинальной битве с датчанами (1:1) победителя пришлось выявлять с помощью серии пенальти. Элкьяер пробил выше ворот – и Испания во второй раз в своей истории стала финалистом чемпионата Европы! Финалистом, но не победителем… Ибо в финале их поджидали хозяева чемпионата, блестящие французы с лидером Мишелем Платини. Да еще и вратарь испанцев Арконада решил помочь соперникам, пропустив несложный штрафной от Платини. На последней минуте матча испанцы пропустили контратаку: выход Беллона на свидание с вратарем – 0:2.

В отборе ЧЕ-88 Испании удалось решить задачу выхода из группы только в последнем туре, как и четырьмя годами ранее. Правда, на этот раз считать забитые голы не нужно было, так как прямой конкурент испанцев, сборная Румынии, не смог обыграть австрийцев, зато Испания, уже зная этот результат, преспокойно разгромила Албанию. С жеребьевкой, как всегда, «повезло»: хозяйка турнира сборная ФРГ, Дания, хорошо знакомая по ЧЕ-84 и ЧМ-86, и, наконец, Италия, перманентно сильный соперник. В первом матче испанцы одолели Данию (3:2), потом уступили итальянцам (0:1) и немцам (0:2). Итог – 3 место в группе.

А отбор ЧЕ-92 вообще получился веселым, так как Испания не смогла даже выйти из группы (2 место, десять очков отставания от французов), умудрившись проиграть Исландии (0:2).

Через четыре года Испания в кои-то веки удосужилась не нервировать своих поклонников и спокойно прошла отбор ЧЕ-96 (восемь побед и две ничьи). Хоть это и не помогло ей так же блестяще выступить на самом чемпионате: стартовые ничьи с Болгарией (1:1) и Францией (1:1) и выигрыш у Румынии (2:1). А дальше нулевая ничья с хозяевами турнира сборной Англии, серия пенальти, Йерро попал в перекладину, Симен вытащил удар Надаля – прощай, Евро! Впрочем, ничего удивительного.

В евроотборе-2000 Испания опять немного почудила, сенсационно проиграв Кипру (2:3). И хотя потом принялась доказывать случайность поражения, выиграв оставшиеся матчи Раульи забив кучу мячей, тренера испанцев Хавьера Клементе все-таки попросили. На полях Бельгии и Голландии подопечные нового тренера Хосе Антонио Камачо выступили весьма предсказуемо – ¼ финала и ни на шаг дальше. Начали вообще паршиво – проигрыш Норвегии (0:1), потом исправились – выигрыши у Словении (2:1) и Югославии (4:3). А дальше – действующие чемпионы мира и будущие чемпионы Европы Французы (1:2, незабитый Раулем пенальти в конце игры).

Думаю, события последнего ЧЕ-2004 еще свежи в памяти у поклонников футбола, но нелишним будет напомнить, что Испания попала в одну отборочную группу со сборной Украины (2:2 и 2:1). Не показав на полях Португалии ничего интересного, испанцы заняли третье место в группе, выиграв только у России (1:0), сыграв вничью с будущим победителем Евро Грецией (1:1) и проиграв хозяевам (0:1).

Остается надеяться, что на грядущем ЧЕ-2008 в Австрии и Швейцарии Испания впишет  новые яркие страницы в историю своих выступлений на еврофорумах.

О команде

Говорить об Испании всегда до невозможности просто, ибо повадки эта сборная не меняет. По сути, можно ограничиться одной фразой – блестящий отбор и максимум четвертьфинал. Эта фраза перескакивает из одного превью в другое, как блохи с одной бродячей собаки на другую. И без нее, увы, никак, поскольку Испания действительно не меняется. В фавориты ее зачисляют только потому, что так принято – сборная сильная, крепкая, иногда красивая, пусть и порой безалаберная. Зависит от настроения как отдельных игроков, так и общего, в том числе и настроения соперника. Словом, умеет играть только тогда, когда ей это позволяют. Отсюда – как правило, успешное преодоление квалификационного барьера, крупные счета в играх с откровенными аутсайдерами и довольно уверенные первые шаги на турнире. И именно в этом, а не в конкретном составе следует искать и причины столь ранних сходов с дистанций. Испания такова вне зависимости от обстоятельств, тренеров и игроков – она такова в принципе. Философия? Психология? Многие считают эти понятия не столь важными, однако чем еще объяснить неумение испанцев многих поколений противостоять сильным соперникам? Конечно, стоило бы поднять вопрос школы – недаром же так активно нахваливают испанскую атаку и не менее вдохновенно критикуют оборону. Дело даже не столько в малочисленности хороших защитников в стране, сколько в каком-то паталогическом неумении играть организованно. К тому же в последнее время количество легионер в примере неуклонно растет, в связи с чем уровень мастерства испанских исполнителей падает.

Луис Арагонес Тренер

Луис Арагонес родился в 1938 году в Орталесе. В бытность футболистом выступал за "Бетис", "Овьедо" и "Рекреативо", но наибольших успехов добился в мадридском "Атлетико", куда перешел в 1964-м. В 1974 году Арагонес завершил карьеру футболиста и сразу же стал тренером.  Работал  с мадридским «Атлетико», "Барселоной", "Севильей", "Валенсией", "Эспаньолом", "Бетисом", "Овьедо" и "Мальоркой". Наконец, после Евро-2004 Арагонес сменил Иньяки Саеса у руля национальной команды.

Вратарь: Икер Касильяс.

Защитники: справа - Серхио Рамос  («Реала»), пара центральных – Пуйоль («Барселона») и Албиоль («Валенсия»), слева – Капдевила («Вильярреал»).

Полузащитники: опорный – Сенна («Вильярреал»), атакующие - Андрес Иньеста («Барселона»), Хави («Барселона») - он, конечно, в большей и главной степени опорник, которого часто встретишь у собственных ворот, куда он бросается на помощь зазевавшимся защитникам, но поскольку не меньше внимания уделяет и атаке, зачисляем его в промежуточную категорию.

Нападающие: центральный - Фернандо Торрес («Ливерпуль»), крайние - Давид Вилья («Валенсия»), Давид Силва («Валенсия»).

Путь на ЕВРО-2008

Испания – Лихтенштейн – 4:0
Северная Ирландия – Испания – 3:2
Швеция – Испания – 2:0
Испания – Дания – 2:1
Испания – Исландия – 1:0
Латвия – Испания – 0:2
Лихтенштейн – Испания – 0:2
Исландия – Испания - 1:1
Испания – Латвия – 2:0
Дания – Испания - 1:3
Испания – Швеция – 3:0
Испания - Северная Ирландия – 1:0

Итог: 1-е место (28 очков, разница 23-8)

Заявка сборной Испании на ЕВРО-2008

Вратари
1. Икер Касильяс («Реал»)
13. Андрес Палоп («Севилья»)
23. Хосе Рейна («Ливерпуль»)

Защитники
2. Рауль Албиоль («Валенсия»)
3. Фернандо Наварро («Мальорка»)
4. Карлос Марчена («Валенсия»)
5. Карлес Пуйоль («Барселона»)
11. Хоан Капдевила («Вильярреал»)
15. Серхио Рамос («Реал»)
18. Альваро Арбелоа («Ливерпуль»)
20. Хуанито Гутиэррес («Бетис»)

Полузащитники
6. Андрес Иньеста («Барселона»)
8. Хави Эрнандес («Барселона»)
10. Сеск Фабрегас («Арсенал»)
12.Сантьяго Касорла («Вильярреал»)
14. Хави Алонсо («Ливерпуль»)
19. Маркуш Сенна («Вильярреал»)
22. Рубен де ля Ред («Хетафе»)

Нападающие
7. Давид Вилья («Валенсия»)
9.Фернандо Торрес («Ливерпуль»)
16. Серхио Гарсия («Сарагоса»)
17. Даниэль Гуиса («Мальорка»)
21. Давид Силва («Валенсия») Фернандо Торрес

Прогноз на Евро-2008: ¼ финала

Лучший игрок сборной Испании на Евро-2008: Хави

Разочарование сборной Испании на Евро-2008: Фернандо Торрес

Ставки на сборную Испании

Will Hill: победа в группе -1,72; на ЧЕ – 6,5.
Betandwin: победа в группе – 1,95; на ЧЕ – 7,0.
Ladbrokes: победа в группе - 1,9; на ЧЕ – 7,0.

 

Расписание трансляций матчей сборной Испании во время группового этапа
10 июня
Испания – Россия
Инсбрук. Стадион "Тиволи Ной" .   
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, СПОРТ 1, ОРТ, НТВ+Футбол в 19-00
14 июня
Швеция – Испания
Инсбрук. "Тиволи Ной".
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, СПОРТ 1, ОРТ, НТВ+Футбол в 19-00
18 июня
Греция – Испания
Зальцбург. Стадион "Вальс Зиценхайм".
Прямая трансляция на телеканале УТ-1, НТВ+Онлайн, ОРТ(запись в 23-45) в 21-45
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru