0
April 26, 2024 23:47:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Представляем участников: Чехия - Face 2 Face Betting
June 6 2008

ЕВРО-2008. Представляем участников: Чехия

Сборная Чехословакии всегда считалась довольно сильной командой, способной вести борьбу за высокие места крупнейших мировых турниров. Доказательством того является серебро мирового первенства 1962 года в Чили, когда чехословацкую команду лишь в финале смогли остановить бразильцы во главе с легендарным Пеле, и победа на европейском первенстве 1976 года, когда Чехословакия на белградском стадионе «Црвена Звезда» по пенальти одолела сборную Германии, между прочим, на тот момент – действующего чемпиона мира. Сегодня чешская сборная уже не та, что была в середине 90-х, но все еще способна показывать добротный футбол и обыгрывать самых серьезных соперников. Вряд ли ее можно отнести к фаворитам нынешнего турнира, но выход в полуфинал этой команде вполне по силам.

Сборная Чехии богата историей выступлений на европейских чемпионатах, причем как в составе Чехословакии, так и в качестве независимой страны. До распада в игре сборной прослеживалась любопытная тенденция: она либо не выходила в финальную часть турнира, либо, если уж выходила, заявляла о себе достаточно громко, увозя медали: команда выиграла турнир в 1976 году и еще трижды дошла до полуфинала (1960-й и 1980-й). После возникновения двух самостоятельных государств - Чешской и Словацкой республик - сборная Чехии в 1996 году добралась до финала и проиграла сборной Германии со счетом 1:2, а в 2004 - до полуфинала, где уступила Греции в дополнительное время - 0:1. В квалификационном турнире Евро-2008 чехи финишировали на первом месте, отомстив принципиальным соперникам по группе – немцам – за домашнее поражение со счетом 2:1 выездным разгромом бундестима (3:0) и обеспечив себе это самое первое место уже за два тура до окончания отборочного цикла.
Недвед, Барош и Коллер Не вызывает никакого сомнения, что все мы увидим абсолютно не ту Чехию, которая в 2004 году дошла до полуфинала, поскольку с тех пор положение дел в команде Карела Брюкнера сильно изменилось. Завершил карьеру в сборной Павел Недвед. Из-за травмы пропустит альпийский турнир капитан и лидер сборной Томаш Росицки. Лучшие годы Яна Коллера остались позади. Милан Барош, ставший одним из лучших бомбардиров на Евро-2004, давно не показывает той игры, которую от него ждут. Правда, нельзя не отметить сильные стороны, например безоговорочного лидера команды Петера Чеха, который провел последний сезон феерически, завоевав серебро премьер-лиги и Лиги чемпионов в составе лондонского «Челси», а также показав свое мастерство в отборочных матчах Евро-2008, пропустив только 5 мячей. Кстати говоря, если восстановить в памяти события на московских «Лужниках» 21 мая, то крайне интересно будет посмотреть противостояние одного из лучших голкиперов нашего времени Петера Чеха с одним из лучших игроков атакующего плана Криштиану Роналду, только уже не на клубном уровне, а в составе национальных сборных. Вернемся, однако, к сборной Чехии. Карел Брюкнер заявил на финальную часть Евро следующих футболистов:

Вратари:
1. Петер Чех (“Челси”, Англия)
16. Яромир Блажек (“Нюрнберг”, Германия)
23. Даниэль Зитка (“Андерлехт”, Бельгия)

Защитники:
2. Зденек Грыгера (“Ювентус”, Италия)
6. Марек Янкуловски (“Милан”, Италия)
13. Михал Кадлец (“Спарта” Прага)
12. Зденк Поспех (“Копенгаген”, Дания)
22. Давид Розегнал (“Лацио”, Италия)
21. Томаш Уйфалуши (“Фиорентина”, Италия)

Полузащитники:
5. Радослав Ковач (“Спартак” М, Россия)
4. Томаш Галашек (“Нюрнберг”, Германия)
14. Давид Яролим (“Гамбург”, Германия)
17. Марек Матейовски (“Рединг”, Англия)
20. Ярослав Плашил (“Осасуна”, Испания)
3. Ян Полак (“Андерлехт”, Бельгия)
7. Либор Сьонко (“Копенгаген”, Дания)
18. Томаш Сивок (“Спарта”, Чехия)
19. Рудольф Скацел (“Герта”, Германия)

Нападающие:
15. Милан Барош (“Портсмут”, Англия)
8. Мартин Фенин (Айнтрахт”, Германия)
9. Ян Коллер (“Нюрнберг”, Германия)
10. Вацлав Сверкош (“Баник”)
11. Станислав Влчек (“Андерлехт”, Бельгия)

Карел БрюкнерПеред Евро-2008 главный тренер чешской сборной Карел Брюкнер столкнулся с достаточно серьезными проблемами с составом: травмировался обладатель Кубка УЕФА Радек Ширл, сломал руку Даниель Пудил, также из-за травмы не сможет выйти на поле капитан команды Томаш Росицки. Наибольшей потерей как в плане морального настроя, так и в игровом смысле сборной Чехии является, конечно, хавбек туринского «Ювентуса» Павел Недвед, который несмотря на многочисленные уговоры все-таки решил придерживаться принятого решения о завершении карьеры в сборной. Принимая во внимание такой расклад, Карел Брюкнер, скорее всего, отдаст предпочтение следующей тактике. Место в основе Петера Чеха сомнениям не поддается, поскольку кроме вратарского мастерства этот фуболист также проявляет и небывалые организаторскте способности, направляя игру своей команды в правильное русло. Также неоспоримо и место Давида Розегнала в центре обороны, учитывая его впечатляющие показатели в последнем сезоне. Пару Розегналю в центре обороны может составить как Кадлец, так и полуфиналист Кубка УЕФА Томаш Уйфалуши. Фланги будут охранять запеклые противники в Серии А, но достаточно сыгранные на уровне сборной Зденек Грыгера из «Ювентуса» и Марек Янкуловски из «Милана» - правый и левый соответственно. Перед защитниками расположится опытный нюрнберговец Томаш Галашек, котрому справа и слева будут помогать соответственно Ян Полак из «Андерлехта» и Давид Яролим, защищающий цвета «Гамбурга». Вместо Росицки в центре полузащиты, скорее всего, сыграет Марек Матейовски, а впереди него под нападающим расположится Ярослав Плашил из «Осасуны». При такой расстановке самым рациональным решением было бы играть с одним форвардом, и тогда за место в основном составе развернется нешуточная борьба, главным образом, между лучшим бомбардиром сборной Чехии Яном Коллером и Миланом Барошом. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и лучшего бомбардира чемпионата Чехии Вацлава Сверкоша.
Сборная Чехии является одной из самых мотивированных на победу на Евро-2008 команд – все мы помним слезы в глазах Павела Недведа и многих других футболистов сборной после полуфинального матча 2004 года против Греции. Кроме того, Чехия также имеет и реальное подкрепление своей мотивации в виде одного из самых сильных составов на данном турнире, что дает нам возможность прогнозировать появление команды Карела Брюкнера в полуфинале наверняка, а может, и в финале. Правда, вполне возможно, что в четвертьфинал команда выйдет со второго места, уступив первое более агрессивной Португалии, с которой у чехов еще будет потенциальная возможность схлестнуться в полуфинале 25 июня.
Петер ЧехВ номинации «Лидер сборной» вне конкуренции основной голкипер Петер Чех, что уже было обосновано в начале статьи. На «Лучшего игрока сборной» по нашим прогнозам претендует Михал Кадлец. Его отец Мирослав Кадлец - знаменитый защитник сборной, который провел за нее более 60 матчей. Михал тоже игрок обороны, он играет на левом фланге. Кадлец начинал карьеру в команде "Словацко", а сейчас выступает за пражскую "Спарту". Талантливого игрока мечтает приобретсти шотландский "Селтик", но пока все остается на уровне слухов. В прошлом году Кадлец дебютировал в сборной Чехии. Сейчас ему 23 года, и специалисты отмечают большой потенциал защитника и считают, что молодой игрок в дальнейшем будет только прогрессировать. Евро-2008 - самое время для оправдания надежд. «Разочарованием сборной» может оказаться опытный Ян Коллер, который в последнее время переживает спад физической формы и боевого духа, однако ощутимую помощь могут оказать его опыт и способность зацепиться за мяч даже в самой трудной ситуации.
Контора William Hill принимает ставки на победу Чехии на Евро-2008 с котировками 20/1. По этому показателю команда занимает восьмое место. Крупнейшая букмекерская сеть в СНГ «Марафон» предлагает следующие коэффициенты на результаты группового этапа: первое место в группе – 3,50, выход из группы – 1,75, невыход из группы – 1,95. Крупнейшая биржа ставок в мире Betfair установила следующие коэффициенты на матчи первого тура группового турнира: Швейцария – Чехия: 2.94 - 3.15 - 2.86 (победа Швейцарии – ничья – победа Чехии соответственно).
Расписание трансляций  матчей сборной Чехии в групповом этапе Евро-2008 (время начала трансляций – киевское):
7 июня
Швейцария – Чехия
Базель. "Санкт-Якоб Парк".
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, СПОРТ 1, Россия, НТВ+Футбол. 19.00

11 июня
Чехия – Португалия
Женева. "Стад де Женев".
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, СПОРТ 1, ОРТ, НТВ+Футбол. 19-00

15 июня
Турция – Чехия
Женева. Стадион "Стад де Женев".
Прямая трансляция на телеканалах Россия, НТВ+Онлайн, УТ-1 (запись в 01-20). 21-45

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru