0
April 16, 2024 15:56:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» меняет Восток на Запад - Face 2 Face Betting
May 30 2006

«Зенит» меняет Восток на Запад

С уходом из «Зенита» Властимила Петржелы закончился период в истории клуба, который можно назвать «восточноевропейским». Судя по всему, петербургских футбольных болельщиков ждет новая эпоха – «западноевропейская». Какой она будет?

Восточная Европа – понятие, конечно же, не географическое, а политическое. Хотя после «бархатных революций» минуло полтора десятка лет, по привычке все страны бывшего соцлагеря относят к Восточной Европе. Если посмотреть на карту, то можно обнаружить, что Прага находится западнее Вены, а ведь Австрия всегда была Западом.

Когда Петржела привел «Зенит» к серебряным медалям, то среди здравиц, звучавших в адрес тренера и тех, кто его пригласил, была и такая – мол, как здорово, что в Петербурге работает чешский тренер. Ведь чехи близки по языку – к русским, а по менталитету – к немцам, и это сочетание сулит прекрасные перспективы.

Тренеры из Чехии, легионеры из той же Чехии и неотделимой от нее в сознании россиян Словакии, а также из Македонии, Хорватии, Сербии, Румынии и даже Литвы – «Зенит» стал ближе к Европе, но к Восточной, той, что у нас до сих пор считается «ненастоящей». В самом деле, произнося с сакральные фразы вроде «клуб европейского уровня», никто ведь не имел в виду «Стяуа» или «Артмедиа», которые, кстати, «выстрелили» на европейской арене в один сезон с «Зенитом» Петржелы. Под «клубом европейского уровня» подразумевали нечто более достойное подражания – например, «Аякс». Не самый богатый, но титулованный, популярный, умеющий играть в свой фирменный футбол, несмотря на постоянную «утечку мозгов и ног».

Вот мы и подошли к теме Западной Европы. Надеюсь, что все воспринимают как аксиому, что именно эта часть Старого Света опередила весь остальной мир в развитии футбола вообще, и профессионального клубного в особенности. «Зенит» намерен приблизиться к лучшим образцам западноевропейского футбола. Поиск главного тренера ведется только в этом направлении. Возможно, что все уже решено и им стал Дик Адвокат, о назначении которого не спешат объявлять, как не спешили сообщать о контракте Гуса Хиддинка с РФС. Но ведь и все остальные кандидаты на пост наставника сине-бело-голубых, упоминавшиеся различными источниками, были из Западной Европы – француз Клод Пюэль, голландцы Мартин Йол и Эрвин Куман, итальянцы Роберто Манчини и Вальтер Дзенга, немец Оттмар Хитцфельд. Нет сомнений в том, что для дальнейшего прогресса «Зениту» требуется человек с принципиально иным менталитетом, не отягощенный опытом псевдолюбительского футбола, в который играли в соцстранах.

Бесспорно, что в Западной Европе выше культура футбола как производства. Даже скромные по финансовым возможностям клубы функционируют как хорошо отлаженные механизмы. Помните, как незабвенный Павел Федорович Садырин после проигрыша ЦСКА в Кубке УЕФА датскому «Виборгу» говорил: «Это – они профессионалы, а мы – любители с голой задницей»! Он дал оценку, конечно, не контрактам футболистов, а как раз клубной инфраструктуре. Профессиональная команда не может существовать без фундамента – без компетентных и подготовленных исполнителей во всех звеньях, без селекционной службы, без «пирамиды» из детских и юношеских команд, без учебно-тренировочной базы и еще многого другого, без чего каким-то чудом умудряются обходиться у нас.

Подавляющее большинство футболистов на Западе самостоятельно заботятся о своей подготовке, даже во время отпусков поддерживают форму, а уж о пресловутых нарушениях режима и говорить нечего. У нас такие «профи» пока столь же немногочисленны, как на Западе выпивохи-гуляки вроде Пола Гаскойна или Тони Адамса.

Наконец, в Западной Европе давно существует такое понятие, как этика футбола. Разыгравшийся в Италии скандал лишь подчеркнул, что в по-настоящему профессиональном футболе немыслима коррупция. В Англии, Голландии, Испании, Германии просто не знают, что такое договорные матчи, «работа с судьями», «взаимозачеты» и тому подобный «околофутбол», с которым в России давно смирились и даже не начинали бороться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru