0
Украинцы одержали эксперимент над костариканцами - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Украинцы одержали эксперимент над костариканцами

Во вторник провели контрольные матчи перед стартующим 9 июня чемпионатом мира шесть его участников. Последний перед турниром матч на родной земле провела сборная Украины. Соперник, команда Коста-Рики, не оказал подопечным Олега Блохина достойного сопротивления – 4:0.

Как показалось, результат матча в Киеве порадовал больше всех тренера сборной Германии Юргена Клинсманна, подопечные которого открывают чемпионат как раз матчем с командой Коста-Рики, а не наставника украинцев Олега Блохина. Во всяком случае, Блохин не выглядел на пресс-конференции довольным. Он заявил без тени улыбки на лице, что не все его устроило в действиях команды, и добавил: «Идет планомерная подготовка к чемпионату мира. Если дальше будем зацикливаться на том, что мы обыграли Коста-Рику со счетом 4:0, то ничего толкового у нас не получится. Впрочем, раз победили, то, наверное, двигаемся в правильном направлении».

Уже после первого тайма стало ясно, что заокеанская команда, по крайней мере в ее нынешнем состоянии, украинцам не соперник. Еще до перерыва они трижды заставили вратаря костариканцев Варди Альфаро достать мяч из своих ворот. По голу забили днепропетровец Сергей Назаренко, Андрей Воробей из донецкого «Шахтера» и московский спартаковец Максим Калиниченко. А после перерыва, когда темп игры спал, отличился еще один форвард «Шахтера» – Алексей Белик. Итог разгромный – 4:0. Гостей, правда, несколько оправдывает тот факт, что по разным причинам у них не смогли сыграть основной голкипер Хосе Поррас, главная звезда Пауло Ванчопе и еще ряд ключевых футболистов.

Андрей Шевченко и Сергей Ребров, залечивающие травмы, на поле не вышли (хотя второй числился в запасе). Помимо Воробья и Белика Блохин проверил в атаке Андрея Воронина, который вышел на поле во втором тайме. В этом матче тренер украинцев вообще достаточно много экспериментировал, хотя сетовал перед ним, что пробовать новые схемы ему мешает большое количество травм и отъезд нескольких игроков на молодежный чемпионат Европы. На непривычной позиции – на правом фланге обороны – сыграл Вячеслав Свидерский. Во втором тайме на его месте действовал полузащитник Олег Гусев. Калиниченко, лишенный в последнее время игровой практики в «Спартаке», провел на поле все 90 минут и продемонстрировал неплохую физическую готовность. Начал он матч на позиции центрального полузащитника, а затем переместился на левый фланг. Другой украинский сборник, выступающий в российской суперлиге, капитан «Крыльев Советов» Андрей Гусин, вышел во втором тайме. Оборонительной работы в середине поля у него было немного, а потому он часто подключался к атакам.

Во втором матче, где сошлись два участника чемпионата мира, была зафиксирована ничья. Иранцы дали настоящий бой хорватам. С такой игрой, которую они продемонстрировали в этой встрече, они вполне могут в Германии выйти из группы, где их соперниками будут португальцы, мексиканцы и ангольцы. Хозяева, проигрывая 1:2, сравняли счет с пенальти лишь на седьмой добавленной минуте.

Иранцы открыли счет на 21-й минуте – удачно сыграл на добивании Али Карими. Десять минут спустя атаку с участием Юрицы Враньеша и Нико Кранчара завершил точным ударом Дадо Пршо. Во втором тайме, на 82-й минуте, Араш Бархани подкараулил небрежный пас назад Марио Токича и вновь вывел гостей вперед. Одиннадцатиметровый же в компенсированное время реализовал Марко Бабич. А заработал его московский армеец Ивица Олич, который заменил на 52-й минуте Пршо.

«Два гола мы фактически забили сами себе,– сказал на послематчевой пресс-конференции тренер хорватов Златко Кранчар.– К счастью, время на исправление ошибок еще есть. В целом же мы контролировали игру и должны были ее выигрывать».

В последнем перед отъездом в Европу контрольном матче сборная США встречалась с латышами и взяла верх – 1:0. Единственный гол забил в первом тайме ударом головой форвард Fulham Брайан Макбрайд. Американцы играют по сверхинтенсивному графику. Это был уже их третий матч за последние шесть дней (до этого они уступили марокканцам – 0:1 и победили венесуэльцев – 2:0).

Два гола, забитые экс-спартаковцами Гораном Мазновым и Игорем Митрески, помогли команде Македонии победить эквадорцев, которые в день открытия чемпионата выйдут на поле вместе с поляками через три часа после своих соперников по группе немцев и костариканцев. У южноамериканцев в этой игре травму получил один из ведущих форвардов, автор единственного мяча Карлос Тенорио. Его участие в чемпионате мира теперь под большим вопросом.

Еще один участник финального турнира – сборная Того – проводил контрольный матч с клубом одной из региональных немецких лиг Olympia (африканцы, которых тренирует немец Отто Пфистер, проводят сбор в Германии). На эту игру мало кто обратил бы внимание, если бы она не началась с курьеза. Перед стартовым свистком выяснилось, что африканцы забыли в отеле трусы и гетры. Они хотели было выйти на поле в чем есть, но потом все же попросили съездить за формой дежурившую у стадиона полицейскую машину. В результате встреча началась с опозданием. Закончилась же она победой африканцев – 2:0.