0
April 24, 2024 20:10:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Представляем участников: Швеция - Face 2 Face Betting
June 7 2008

ЕВРО-2008. Представляем участников: Швеция

Продолжаем представления участников ЕВРО-2008. Сегодня очередь за Швецией.

История выступлений на чемпионатах Европы
Сама история сборной Швеции весьма интересна, ибо были в ней весьма любопытные события. И если представится случай, мы обязательно поговорим и об этом, но сейчас нас интересуют исключительно европоходы.
Первый чемпионат Европы проводился как раз два года спустя после невероятного достижения сборной на ЧМ-1958, когда она добралась до финала, где и была повержена фантастическими тогда бразильцами (5:2), в составе которых играл юный талантливый парняга. Звали мальчонку Пеле. Но и не о нем пойдет речь.
Итак, в 50-е годы шведы были очень мощной командой, хорошо организованной, словом, одной из лучших в Европе. Однако тот самый успех на мировом форуме в какой-то мере стал роковым – после него начался серьезный спад: Швеция больше никогда не взлетала так высоко, обзавелась статусом крепкой, неуступчивой сборной, но не более того.
В 1964 году Швеция довольно уверенно шла по отборочной сетке (с Норвегией - 2:0 на выезде, 1:1; с Югославией – 0:0, 3:2 дома), но в финальном раунде квалификации (он же четвертьфинал турнира; напомним, что тогда игрались кубковые матчи по привычной нам схеме, которые и считались квалификационным раундом, а непосредственно финальная часть начиналась с полуфиналов) наткнулась на сборную СССР, которая, первый матч сведя к ничьей, домашнюю игру выиграла весьма уверенно (3:1) благодаря блестящей игре легендарного Виктора Понедельника, забившего два мяча.
На Евро-1968, где в так называемом отборе появились группы, Швеция тоже не попала, проиграв группу не только прошедшей дальше Болгарии, но еще и Португалии, что, правда, не так уж важно, ибо в плей-офф выходила только одна команда.
Та же участь постигла команду в следующем евроотборе – третье место вслед за Италией и Австрией.
Кому-то это покажется смешным, но третий квалификационный цикл подряд шведы умудрились закончить на том же третьем месте – на ЧЕ-1976 поехала Югославия (собственно, ей-то и ехать никуда не надо было, просто гостей принимала), а Швеция пропустила вперед и Северную Ирландию (правда, только по разнице мячей).
И если говорить о результате, то крохотными шажочками сборная улучшала свои показатели, хотя глобальных перемен это не принесло.
В отборе ЧЕ – 1980 группу выиграла Чехословакия (какое место заняли шведы, вы легко догадаетесь, прочитав предыдущие пару абзацев).
На европейское первенство 1984 года, структура которого как раз обрела близкие нам очертания, Швеция поехать могла – шансы были велики. Она выиграла все матчи в группе (даже у Италии, что, правда, не так показательно, ибо после знаменитого ЧМ-1982 и известных событий, несколько подкосивших страну, итальянцы заметно сдали), кроме двух: они дважды проиграли Румынии (0:2 на выезде, 0:1 дома), которая и вышла из группы с преимуществом в одно очко.
Пропустила Швеция и следующий чемпионат – все то же второе место, только на этот раз отставание было большим (3 очка), а победителем отборочной группы была оперившаяся Италия.
Дебют сборной на европейском первенстве состоялся в 1992 году. Только не стоит аплодировать – страна была хозяйкой соревнования, и только поэтому Швеция приняла участие в чемпионате. Правда, приняла довольно успешно. Оставив на последнем и предпоследнем местах Англию и Францию, шведы и датчане буквально выскочили из группы. Дания, которая только шведам на турнире и проиграла, пошла своей дорогой, а Швеция в полуфинале уступила Западной Германии – 2:3.
Попробовав на вкус большой футбол, сборная в следующем отборе вернулась на подзабытое третье место (причем выходили тогда уже две команды) практически без шансов на успех.
Это звучит удивительно, но только в 2000 году состоялся полноценный дебют сборной Швеции на чемпионате Европы – квалификацию они выиграли феерично и без вопросов: ни одного поражения, победа и ничья с Англией. В общем, предполагалось, что на чемпионате мы порадуемся за эту славную команду. Что случилось в Бельгии и Голландии, объяснить трудно, но Швеция запомнилась одним: матч Швеция – Турция (0:0) врезался в память навеки, причем вовсе не из-за удивительности происходящего. Более нудной, пресной, неинтересной игры видеть ни на том чемпионате, ни на многих других не доводилось – засыпали не только зрители, но и комментаторы, которые привычную бестолковую болтовню заменили несколькоминутными красноречивыми паузами, довольно частыми. Ну и в дополнение к этому - стартовое поражение от бельгийцев (1:2) и проигрыш итальянцам в последнем матче группового турнира с таким же счетом, поражение не однозначное, но логичное. Настолько же логичное, как и четвертое место.
Менее уверенно, но все же триумфально прошла команда и отбор к португальскому турниру, - опередила сенсационную тогда Латвию.
Златан ИбрагимовичБолее того, был наконец сделан качественный скачок вперед, ибо сам турнир сборная, в которой блистали Фреди Юнгберг, Хенрик Ларссон, Маркус Ольбак, засветился Златан Ибрагимович, которая стала командой, начала феерической победой над болгарами (5:0) и буквально выдрала ничьи у Италии (1:1, гол Ибрагимовича на 85-й минуте) и Дании (2:2, Маттиас Йонсон сравнял на 89-й). О Швеции заговорили всерьез, и голландцы, столкнувшиеся с ней в четвертьфинале, ощутили на себе все прелести этой команды – нидерландцы так и не смогли пробить оборону соперника и выиграли только в серии пенальти (5:4).

Путь на Евро-2008:
Отборочная группа F:
Латвия – Швеция – 0:1
Швеция – Лихтенштейн – 3:1
Швеция – Испания – 2:0
Исландия - Швеция - 1:2
Северная Ирландия - Швеция - 2:1
Дания – Швеция – 0:3*
Швеция – Исландия – 5:0
Швеция – Дания – 0:0
Лихтенштейн - Швеция - 0:3
Швеция - Северная Ирландия – 1:1
Испания - Швеция - 3:0
Швеция – Латвия – 2:1
Второе место (вслед за Испанией): 26 очков, 8 побед, 2 ничьи, 2 поражения, разница голов 23 – 8.
* На 89-й минуте при счете 3:3 в ворота датчан был назначен пенальти, который особо страстный болельщик решил оспорить на поле, набросившись на арбитра. Матч был прерван, после чего хозяевам было засчитано техническое поражение.

О команде
Если говорить в общем и целом, шведов не зря называют крепкой сборной. Команда, которую собирал и строил Ларс Лагербек, как и многие ее предшественницы, хороша своей цепкостью. Шведы в чем-то сходны с немцами и англичанами лучших созывов, которые не желают поступаться и хватаются за любую возможность. Да, уровень исполнителей сборной не так высок, но они умеют навязывать сопернику вязкую борьбу, которую оживляют агрессивными вспышками. Вообще же стиль сборной довольно интересен. Шведы не принадлежат к тем командам, которые любят сухой футбол, но в то же время и остроатакующей командой их не назовешь, поскольку далеко не все свои усилия они направляют на подавление соперника за счет мощности. Да и не назовешь Швецию мощной командой. Быстрой – да. Грамотной, особенно что касается центральной зоны, - да. Уверенной в обороне – да. Но тем и интересна сборная, что в ней всего понемногу. Это не позволяет бороться на равных с грандами, поскольку они во многих компонентах превосходят их, но зато вывело сборную в крепкие середняки, с которыми считаются и которых уважают. А в последние годы, как нам кажется, Швеция стала еще и техничнее.
Как будет играть Ларс Лагербек, то только одному ему ведомо, но мы предположим, что место в воротах займет играющий с переменным успехом и частотой в «МанСити» Иссаксон, остающийся одним из лучших вратарей сборной. Тем более, его возможный конкурент Шаабан так отвратительно провел предстартовые товарняки, что сам себя выбил из основы.
В центре обороны очевидно появление еще одного «англичанина» (правда, уже бывшего – перешел из «Виллы» в «Юве») Мельберга (он и в премьер-лиге задних не пас – Бирмингем рыдал! - что о Швеции говорить?) и Ханссона, который, в отличие от ветеранистого партнера, засверкал только в этом отборочном цикле. Сейчас его место в команде сомнениям не подвергается. Правый край давно и безнадежно принадлежит Александерссону, главный претендент на левый фланг – Нильссон. Эту пару многие относят к чистым хавам, забывая, что перекрыть всю бровку ни для одного из них – не проблема. Нильссона вообще можно использовать где угодно – он и нападающим был, и полузащитником, и чистого крайнего защитника запросто сыграет.
А куда деваться, если перед ним почти наверняка будет маячить Фреди Юнгберг, рвущий фланг вингер. На противоположном краю – Вильгельмссон, которого всегда готов выжить Себастьян Ларссон, нахальный и талантливый новичок. Едва ли он будет основным, но на позицию активно претендует.
С центром полузащиты вообще проблем нет. Если таковой не считать наличие выбора – хоть целую стену ставь: не нуждающиеся в представлениях Кальстрем, Свенссон, Линдерот.
Ну и с нападением ситуация похожая: кого хочешь – выбирай. Основная пара – Ибрагимович и Эльмандер, тоже утвердившийся в сборной во время этого отбора. Пара любопытная: Златан такой себе элегантный игрок, его напарник – трудяга, к тому же оба забивные. Вернувшийся в сборную в очередной раз Хенрик Ларссон, которого на коленях умоляла вернуться вся Швеция, тоже, наверное, не сидеть на лавке пришел, но, вероятно, выходить будет исключительно на замену. Ну и старый добрый Ольбак.

Тренер
Ларс ЛагербекЛарс Лагербек в сборной давно (с 2000 года), и это его безусловный плюс. С ним Швеция пять лет подряд выходила на крупные турниры, и, собственно, он же и начал подъем сборной, которая дала какой-никакой, а результат.Собственно, это он направил Швецию вперед, вытащив команду из серости и придал ее стилю некоторую изюминку. Наставник сориентировался, как можно максимально полезно использовать быстрых игроков, расцветавших в различных европейских клубах, и перед каждым игроком ставит ту задачу, которую тот может выполнить.
До сборной в тренерской деятельности замечен не был.

Заявка сборной Швеция на ЕВРО-2008: 

Вратари:
1. Андреас Исакссон (“Манчестер Сити”, Англия)
12. Рами Шаабан (“Хаммарбю”)
13. Йохан Виланд (“Эльфсборг”)

Защитники:
5. Фредрик Стоор (“Русенборг”, Норвегия)
2. Микаэль Нильссон (“Панатинаикос”, Греция)
3. Олоф Мелльберг (“Астон Вилла”, Англия)
4. Петтер Ханссон (“Ренн”, Франция)
14. Даниэль Майсторович (“Базель”, Швейцария)
15. Андреас Гранквист (“Уиган”, Англия)
23. Микаэль Дорсин (“Клуж”, Румыния)

Полузащитники:
7. Никлас Александерссон (“Гетеборг”)
9. Фредрик Юнгберг (Вест Хэм”, Англия)
6. Тобиас Линдерот (“Галатасарай”, Турция)
16. Ким Челльстрём (“Олимпик” Лион, Франция)
8. Андерс Свенссон (“Эльфсборг”)
19. Даниэль Андерссон (“Мальмё”)
18. Себастьян Ларссон (“Бирмингем”, Англия)
21. Кристиан Вильхельмссон (“Депортиво”, Испания)

Нападающие:
10. Златан Ибрагимович (“Интер”, Италия)
11. Йохан Эльмандер (“Тулуза”, Франция)
22. Маркус Розенберг (“Вердер”, Германия)
20. Маркус Ольбак (“Копенгаген”, Дания)
17. Хенрик Ларссон (“Хельсинборг”)

Прогноз:
Хенрик Ларссон«Лидер сборной». Пусть не обижается Златан Ибрагимович, но безусловный лидер этой команды – Хенрик Ларссон. Лидер, конечно, не столько на поле, сколько в моральном аспекте. В сборной достаточно опытных игроков, достаточно футболистов, которые немало делали и делают для команды, однако Ларссон – символ этой сборной, ее сердце и душа.
«Лучший на Евро». Себастьян Ларссон. Он наверняка будет игроком замены, но проведет этот турнир ярче прочих сборников. Почему? Он молод и энергичен, талантлив и техничен. Почему бы ему не поразить всех уже сейчас?
«Разочарование». Конечно, хочется назвать Андреаса Исакссона, но если он проведет неудачные матчи, едва ли это можно будет назвать разочарованием. А потому предположим, что таковым станет Фредерик Люнберг. От него ждут больше, чем он может дать.

Авторитетная букмекерская контора WilliamHill оценила шансы сборной Швеции на победу в ЕВРО-2008 как 40/1.
Крупнейшая букмекерская сеть в СНГ «Марафон» предложила своим клиентам определить победителей групповых турниров:
Шансы сборной Швеции равны 5.80, на выход в ¼ финала - 2.35, а на непопадание в следующую стадию - 1.55. 


 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru