0
April 26, 2024 03:35:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Шевченко: Доберусь до полуфинала! - Face 2 Face Betting
May 30 2006

Андрей Шевченко: Доберусь до полуфинала!

Лидер украинской футбольной сборной ответил на вопросы «Труда»

Переход «звезды» европейского футбола - украинца Андрея Шевченко - из итальянского «Милана» в английский «Челси» все-таки состоялся. А вот в составе национальной сборной Украины форвард пока не появился - лечит травму колена в Италии. Поэтому контрольный матч против сборной Коста-Рики желто-голубые провели без него, тем не менее разгромив соперников со счетом 4:0. Ну а что же стало главной причиной перехода Шевченко в лондонский клуб и когда он вернется в строй? Ответы на эти вопросы постарался отыскать корреспондент «Труда».

Все-таки недаром умудренный жизненным опытом наставник украинской сборной Олег Блохин, отвечая две недели назад на базе команды в Конче-Заспе на вопрос о будущем Шевченко, прозрачно намекнул, что Андрею стоит, прежде всего, посоветоваться с близкими людьми. Олег Владимирович имел в виду, конечно же, супругу форварда, американскую модель Кристен Пазик.

Шевченко так и сделал. Кристен давно была не прочь перебраться с мужем в англоязычную страну. А после того как стал подрастать их сын Джордан, встал вопрос о его образовании. До сих пор в семье Шевченко языком межнационального общения был итальянский. Однако Кристен посчитала, что их сын должен получить классическое образование на родном ей английском. И муж после некоторых колебаний с супругой согласился. А это означало «да» и в ответ на давние и настойчивые предложения губернатора Чукотки и хозяина «Челси» Романа Абрамовича перейти в его команду.

Как ни жаль было миланцам расставаться с украинским форвардом, они все же отнеслись к его решению с пониманием. Ведь человек заботится о своей семье. Даже могущественный крестный отец сына Шевченко - бывший премьер-министр итальянского правительства и хозяин «Милана» Сильвио Берлускони возражать против его трансфера в лондонский клуб не стал.

Корреспонденту «Труда» удалось задать несколько вопросов самому Андрею.


- С кем в «Милане» вы обсуждали вопрос о своем переходе в «Челси»? Не с владельцем ли клуба Сильвио Берлускони?

- Нет, пока дела команды ведет вице-президент клуба Адриано Галлиани. Вот с ним мы и говорили на тему моего трансфера. Нам предстоит еще одна-две встречи, после которых все станет окончательно ясно. (Понадобился всего лишь один раунд переговоров - Галлиани сдался и объявил, что «Милан» отпускает Шевченко в «Челси». – М.Ш.)

- Вы рассчитываете сыграть в оставшихся контрольных матчах сборной Украины до начала чемпионата мира?

- Я не хочу спешить, чтобы не усугубить травму. Поэтому и пропустил сбор команды в Турции. Благодарен главному тренеру сборной Олегу Блохину, который разрешил мне продолжить курс лечения в Милане. Сыграю ли контрольные матчи с Италией, Люксембургом и Ливией? Загадывать пока не буду. Три предстоящих матча группового этапа на чемпионате мира гораздо важнее всех товарищеских встреч вместе взятых. Я уверен, что до начала чемпионата успею набрать оптимальную форму.

- Некоторые западные эксперты предрекают сборной Украины большой успех в Германии. Речь идет даже о ее возможном попадании в призеры чемпионата. Как вы относитесь к таким прогнозам?

- Приятно, что к нашей команде относятся так серьезно. Хотя попадание в полуфинал действительно стало бы большим достижением для украинского футбола. Мы все-таки не бразильцы, которые на любой турнир приезжают только за первым местом.

- Согласно проведенным социологическим опросам 70 процентов российских болельщиков во время чемпионата будут болеть за сборную Украины. Вас не удивляет такая поддержка?

- Вовсе нет. Я сам, к примеру, во время недавней Олимпиады в Турине поддерживал российскую хоккейную сборную прямо на трибуне Дворца спорта. Наши народы исторически очень близки, так что не вижу ничего удивительного в том, что они готовы поддержать друг друга.

Справка «Труда»

Андрей Шевченко
. Родился 29 сентября 1976 года в селе Двиркивщина Яготинского района Киевской области. Нападающий. Выступал за «Динамо» (Киев, Украина) - в 1994-1999 годах, «Милан» (Италия) - в 1999-2006 годах. Пятикратный чемпион, трехкратный обладатель Кубка Украины. Чемпион Италии сезона-2003/04. Победитель Лиги чемпионов-2002/03. Обладатель «Золотого мяча» 2004 года.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru