0
April 25, 2024 07:32:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Турция – Португалия. Накануне - Face 2 Face Betting
June 7 2008

ЕВРО-2008. Турция – Португалия. Накануне

Довольно любопытная пара по нескольким причинам. Португальцы наверняка рассчитывают на успех, которого были лишены четыре года, а потому должны вступать в борьбу по-взрослому с самого начала, Турция же всегда с радостью огорчит кого-то из лидеров.

Однако предполагаем, что доминировать будет все же команда Луиша-Фелипе Сколари, поскольку несмотря на раскритикованную нами полузащиту Португалия куда сильнее в этом компоненте, чем соперник. Конечно, не все будет сведено к этому, поскольку Турция очень даже умеет играть без мяча и ее не собьешь с толку его отсутствием. В какой-то степени ей такая игра даже на руку – пока оппоненты будут плести изысканные комбинации, валяться на поле, изображая травмы, апеллировать к арбитру, выпрашивая штрафные и пенальти, провоцировать на грубость (а не стоит забывать, что все перечисленное – такое же естественное для Португалии явление, как и красивая игра), команда Фатиха Терима неожиданно может найти свой шанс. Хотя сделать это будет непросто, ибо нынче Португалии повездло как никогда раньше – неконец-то заиграла оборона (кто мог подумать, что Карвалью, которого нахваливали по непонятным для нас причинам, вдруг совершит такой качественный скачок вперед и станет сначала защитником, а потом уже португальцем?).

И, собственно, только это заставляет предполагать, что сильнее окажется именно она.

Рискнем однако же предположить, что матч будет очень непростым для обеих команд. В чем проблема Португалии? Думаем как раз в том, что этой команде нужно пространство, которое едва ли ей нынешний соперник предоставит. Впрочем, очевидное и безусловное преимущество в скорости должно помочь. Единственное, от чего хотелось бы предостеречь многих болельщиков, - это от слепой веры в безоговорочность успеха Португалии. Дело в том, что мы бы не взялись сказать, в какой форме нынче пребывают главные действующие лица коллектива, в первую очередь Роналду, Деку, возможно, Куарежма, проведшие разной успешности трудные сезоны.

Многие поспешили назвать Роналду безусловным лидером этой команды, которые непременно поведет за собой сборную, мотивируя это тем, что он так был успешен на клубном уровне, что непременно захочет продолжить и на уровне сборной. Причем мало кто думает о двух вещах. Во-первых, люди, знавшие в жизни чрезвычайную радость, не станут спорить с тем, что после достижения, к которому ты шел едва ли не всю жизнь, наступает приятное опустошение. Кто-то возразит, мол, наоборот, хочется продолжать. С одной стороны, будут правы. С другой, Роналду продолжал после победы в АПЛ, а потом, выиграв Лигу, он не мог не почувствовать успокоения. Это нормально и логично.

Во-вторых, не стоит путать «МЮ» и сборную Португалии. Да, мы помним слезы Криштиану на домашнем Евро, что говорит о его желании выиграть турнир, но тогда шансы Португалии были невероятно высокими. Сейчас они несколько ниже, а согласитесь, две разные вещи – стремиться к большому успеху в составе великого клуба, как минимум теоретически способного на него, и в составе сборной, которая свой вернейший шанс уже упустила и живет его остатками.

А потому куда важнее, что готовы показать Симау, может быть, тот же Деку, разочарованный сезоном до невозможности.

Что касается Турции, она довольно зависима от одного игрока – Эмре, и от него зависит немало, однако же для этой команды намного важнее, как решится проблема вратаря, поскольку позиция кипера в матче с таким соперником, как Португалия, пожалуй, приобретает решающее значение – португальцы наверняка будут бить по воротам много и сочно. Не меньше будет зависеть и от обороны, поскольку защитникам придется противостоять очень быстрым игрокам, которые предпочитают широкие атаки, а значит, придется перекрывать все зоны, не допуская появления больших щелей – подобное равносильно неудаче. И конечно, Фатиху Териму непременно придется решать вопрос повышенной акцентации внимания игроков обороны на создание офсайдных ловушек. Поскольку Португалия быстра, она довольно часто в них попадает, и умелое исполнение известного всем приема может принести успех сборной Турции.

Кого следует опасаться в первую очередь – так это Тунгая. Он способен сыграть и из глубины, и оказаться на острие, а один его удар способен полностью перевернуть игру.
 
Ориентировочные составы (версия ПРО ФУТБОЛа):

Т: Демирель – Генюл, Четин, Зан, Балта – Эмре, Аурелио, Тунгай, Туран – Нихат, Шентюрк.

П: Рикарду – Босингва, Карвалью, Алвеш, Мигель – Пети, Мейрелеш, Деку – Симау, Роналду, Хугу Алмейда.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru