0
March 19, 2024 07:09:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Переворот в «Динамо» - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Переворот в «Динамо»

Новым председателем совета директоров клуба вместо Алексея Федорычева станет Сулейман Керимов

По информации «СС», в московском «Динамо» грядут грандиозные перемены. Новым председателем совета директоров клуба вместо Алексея Федорычева станет Сулейман Керимов, владелец компании «Нафта-Москва».

ВСЕ РЕШИЛОСЬ В МОНАКО

Об этом стало известно после встречи в Монако, на которой присутствовали сам Федорычев, Юрий Семин, Борис Игнатьев, Юрий Заварзин, а также один из влиятельных членов совета директоров московского клуба.

После этого визита, на котором обсуждались перспективы развития клуба, и было принято решение о смене владельца. По информации «СС», Федорычев, не получив гарантий о праве собственности на землю в Петровском парке, не решился строить новый стадион и инвестировать новые средства в покупку футболистов во время летней дозаявочной кампании.

После этого центральным советом «Динамо» был начат поиск нового инвестора клуба, который увенчался успехом – на переговорах было решено, что владельцем совета директоров клуба станет Сулейман Керимов. По данным «СС», фактически власть в клубе сменится уже на этой неделе. А официально все будет оформлено 29 июня – на годовом собрании акционеров клуба.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА НЕ УПОЛНОМОЧЕНЫ ЗАЯВИТЬ

Попытки официального подтверждения этой информации вчера успехом не увенчались. Вот что сказал корреспонденту «СС» генеральный директор клуба Юрий Заварзин:

– О таких переменах я впервые слышу. У меня нет информации. Комментировать ничего не могу.

Практически также на вопрос «СС» ответил и член совета директоров «Динамо» Георгий Веренич:

– Это все слухи. Из «Динамо» никто не уходил.

ДИНАМОВЦЫ ВСЕ УЗНАЛИ В СБОРНОЙ

По нашим данным, информация о переменах в «Динамо» стала секретом Полишинеля в сборной России, где о переменах динамовским игрокам рассказали сотрудники РФС. Однако вчера президент федерации Виталий Мутко на просьбу прокомментировать ситуацию со сменой владельцев «Динамо», ответил следующее:

– Ничего не могу комментировать. Пока все это абстрактные вещи.

В ситуации информационного вакуума и отсутствия официальных комментариев, подтверждающих эту информацию (а они, несомненно, появятся уже сегодня – гендиректор «Динамо» Юрий Заварзин в среду возвращается из-за границы), остается задаться вопросом – кто же такой Сулейман Керимов и чем вызван его интерес к футболу?

СОСТОЯНИЕ – $ 7,1 МИЛЛИАРДА

Керимов родился 12 марта 1966 года, он – депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи. Образование высшее: окончил Дагестанский государственный университет имени Ленина. По данным журнала Forbes, Сулейман Керимов занимает 72-е место в списке самых богатых людей мира и 8-е – среди россиян. Его состояние журнал оценил в $7,1 млрд. В феврале 2004 года компания Керимова вела серьезные переговоры по покупке контрольного пакета акций итальянской «Ромы». И лишь в последний момент сделка сорвалась. В 2005-м компания заключила договор с РФС.

– Это первая компания, привлеченная к финансированию национальной команды лично мною без помощи посредников, – подчеркнул тогда Виталий Мутко. В случае попадания сборной России в финальную часть чемпионата мира-2006 футболисты заработали бы по $3 млн. В мае этого года Керимов стал председателем Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России.

Судя по всему, в «Динамо» очень надеются, что с новым руководителем клуб будет бороться явно не за выживание в премьер-лиге…

ВЧЕРА «ДИНАМО» ВЫШЛО ИЗ ОТПУСКА

Между тем вчерашний день стал первым тренировочным для игроков команды, которые вышли из отпуска. Юрий Семин провел короткое собрание и тренировку с семью игроками основного состава. О ближайших планах наставник бело-голубых поделился с корреспондентом «СС» Александром БОЯРСКИМ сразу по окончании тренировки.


– Вы вместе с гендиректором клуба Юрием Заварзиным летали в Монако к Алексею Федорычеву. Какие решения были приняты по итогам встречи?

– Мы обсудили множество вопросов, планировали дальнейшую деятельность клуба. Но говорить о каких-то конкретных вещах сейчас не вижу смысла.

– Почему так мало футболистов сегодня тренировалось?

– По разным причинам большая группа игроков подтянется чуть позже. Трем российским сборникам – Овчинникову, Колодину и Смертину – дали несколько лишних дней отпуска, кто-то находится в своих сборных. По рекомендации врачей решили не привлекать к тренировкам Фернандеса и Данни, но вскоре и они приступят к работе.

– Многих интересует вопрос: возможно ли возвращение в «Динамо» португальца Манише, у которого закончилась аренда в «Челси»?

– На этот счет могу сказать следующее: Манише – футболист высокого класса, и «Динамо» бы он, конечно, пригодился. Однако многое зависит от его собственного желания. К тому же известно, что у него имеются приглашения из других команд.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru