0
March 19, 2024 08:15:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ответить за слова игрой и кошельком! - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Ответить за слова игрой и кошельком!

ПАС ВРАЗРЕЗ

В 2004-м «Спартак» приобрел Дмитрия Аленичева у «Порту» за 600 тысяч. Игрока основного состава сборной России на финальном турнире Евро и победителя в Лиге чемпионов.

Ныне «Спартак» назначил за Аленичева цену повыше. За игрока, которого невозможно посмотреть–проверить в деле. Что называется, за кота в мешке. И не простого, а говорящего.

Пытаешься понять, как и на что здесь сделан расчет, – не получается понять. В предложении «Спартака» нарушен здравый смысл. Причем демонстративным образом – так, чтобы это нарушение бросалось в глаза возможному покупателю. И как тот отреагирует? Естественно, в сторону Аленичева даже не посмотрит.

И тогда «Спартак» получит повод вернуться к рассмотрению «дела Аленичева». Разыграть его на новом витке. Дескать, никому ты, наш дорогой Дима, оказывается, не нужен. Наш ты, красно-белый, со всеми потрохами. Так что повинись, родной, перед коллективом. Поклянись торжественно боле не нарушать вертикаль власти. А мы примем тебя обратно в красно-белое братство.

Почему нет, если не быть формалистом? «Спартак»-то вроде вступил как раз на путь, Аленичевым предначертанный. Получается, экс-капитан зорче всех рассмотрел ход вещей и настойчиво боролся за необходимый перелом.

В этой фантазии есть, однако, уязвимое звено. В игре «Спартака» не видно должности, на которую Аленичева можно было бы пристроить безболезненно для игрового баланса. Даже Калиниченко, игрок помоложе и поэнергичнее, с 50-процентным вдобавок попаданием со штрафных (что в нынешнем футболе – ценная характеристика), оказался в «Спартаке» выдавлен из обоймы. И Владимир Федотов сегодня официально заявляет: в «Спартаке» перебор игроков основного состава. Давая понять, что это создает в команде напряженность.

Словом, Аленичев с подачи «Спартака» (или «Спартак» с подачи Аленичева, уж не знаю, как там было на самом деле) разыграл столь оригинальную комбинацию, что с позиции логики ее завершение никак не просматривается. Если же посмотреть на ситуацию с элементарной житейской позиции – игрок естественным образом просто хочет играть, – то экс-капитан «Спартака», наверное, мог бы за умеренное вознаграждение устроиться, скажем, в «Шиннике». У «Шинника»-то со средней линией совсем труба. А Аленичев в своей прокламации, вспомним, отметил Долматова, поставив его почти что в один ряд с Романцевым, Капелло и Моуриньо. Или в «Ростове» – команда непринужденная, а связочка с Бузникиным может выйти крайне оригинальной.

Есть, на худой конец, «Химки», которые любят звонкие имена и которые, возможно, по-любому выйдут в премьер-лигу – что без Аленичева, что с ним. Это на случай, если в необходимости избавиться-таки от Аленичева «Спартак» проявит сговорчивость.

Но поверх всех этих жиденьких, признаем, вариантов существует один сочный и принципиальный выход. Примерно такой: «Ты полон сил, ты хочешь играть долго, как Мальдини? И тебе, говоришь, синтетика нипочем? Флаг в руки! Найдем тебе место в составе. Будем с тобой советоваться, как строить игру. Но одно условие: если «Спартак» завершит сезон с худшим результатом, чем при Старкове, ты за этот сезон не получишь ни копейки. Идет?»

Вот это было бы сильно. По-мужски.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru