0
April 25, 2024 23:25:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. Представляем участников: Хорватия - Face 2 Face Betting
June 8 2008

ЕВРО-2008. Представляем участников: Хорватия

Трудно сказать, чего можно ждать от сборной, которая вышла с на Евро-2008 с первого места, обыграв два раза сборную Англии, причем во втором матче хорваты, в отличие от англичан, если и были чем мотивированы, так только пресловутыми российскими мерседесами – даже в случае поражения Хорватия проходила бы группу, тогда как британцам нужна была только победа. Хорваты сыграли достойно и оставили сборную Англии без праздника. Вошли они, одним словом, красиво! А как будут продолжать свое шествие непосредственно на самом форуме, покажет время.  

История выступления сборной Хорватии на чемпионатах Европы и мира:
Хорватский футбольный союз был основан в 1912 году. В этой ситуации можно провести пример с СССР. Хорватия была не отдельным государством, а входила в состав Югославии, и все игроки хорватской национальности защищали цвета сборной Югославии.
С момента обретения независимости в начале 90-х «клетчатые» пропустили лишь один финальный турнир чемпионатов Европы - в 2000 году. И в этом больше закономерности, чем случайности.
Впервые сборная Хорватии выступила под своими цветами на чемпионате Европы в 1996 году. Тогда команда вышла из группы, но некстати встретилась на пути с немцами и в боевом матче уступила-таки со (1:2) будущим чемпионам Европы.
Через два года во Франции на чемпионате мира хорваты заставили всех уважать себя! 
В полуфинале судьба снова свела их с будущими победителями турнира – французами. Однако это был далеко не простой матч. Хорватия, которая уже имела международный опыт и сформированный боеспособный коллектив, устроила настоящий футбольный триллер. «Клетчатые» выигрывали по ходу матча, однако не смогли удержать преимущество - Франция вырвала победу с роковым для хорватов счетом 2:1. И, что интересно, в составе сборной Франции дважды отличился защитник Лилиан Тюрам. Можно сказать, что французы перехитрили соперника, но это не помешало нападающему Хорватии Давору Шукеру стать лучшим бомбардиром превенства и получить заслуженны приз - Золотую бутсу. В игре за третье место Хорватия переиграла сборную Голландии, и это в какой-то мере подсластило горечь поражения от Франции. А вот в 2000 году Хорватия не попала на чемпионат Европы, так как одна половина команды продолжала праздновать успех на ЧМ-98, а другая сокрушалась по поводу того, что могли ведь и «золото» взять!
После этой неудачи сборная неизменно преодолевала квалификационный раунд и участвовала во всех турнирах. Правда, заканчивается ее участие в форумах на стадии группового этапа.

О команде
Славен БиличВ июле 2006 года на закрытом заседании исполнительного комитета Футбольной федерации Хорватии главным тренером сборной страны был назначен Славен Билич.
Очень молодой тренер - ему нет и 40-ка. Достижений на тренерском поприще пока нет, но то, что Славен - талантливый и перспективный тренер, видно невооруженным глазом. Стоит только посмотреть на игру Хорватии.
Бывший футболист (играл на позиции защитника) Славен Билич строит отношения с игроками, как кажется со стороны, странным образом. Каким должен быть тренер? Строгим, деловым, желательно опытным. Билич совершенно иной! Он молод, слушает хэви-металл, свободен в общении, а на пресс-конференциях не утруждает себя попытками показать, какой он «Мэн», тщательно подбирая каждое слово. Что еще? Стильно одевается, носит серьгу в ухе, довольно неплохо зажигает на гитаре (он еще и музыкант) в славной группе Rawbau.
При более детальном рассмотрении виден образованный человек (Славен - дипломированный юрист), очень принципиальный, жесткий и требовательный и к себе, и к игрокам. Все помнят как он за нарушение режима отчислил из сборной Срну, Балабана и Олича. После он переговорил с каждым и вернул ребят. Грамотный тактик, тонкий психолог, который может настроить свою команду на любого соперника.
Прекрасно помним разорванную в отборочном цикле Андорру (7:0) и переигранный неуступчивый Израиль (4:3), об униженной Англии промолчим.
Что касается игроков, ситуация следующая.
Лучший бомбардир сборной Хорватии Эдуардо да Силву в конце февраля поломался. Игрок сборной Хорватии и лондонского «Арсенала» получил серьезнейшую травму в матче с «Бирмингемом» - защитник бирмингемского клуба прямой ногой въехал в голень. Эдуардо потерял сознание, а врачи констатировали открытый перелом. Заменить хорвата (который, надо сказать, на самом деле бразилец), некем.
Сыграть-то есть кому, а вот будут ли другие так же результативны? В принципе, Ивица Олич - неплохой форвард, мы помним его по играм за московский ЦСКА. Неплох и Иван Класнич, который после трансплантации почки вернулся в большой футбол и удачно выступает в Бундеслиге.    
Середину поля можно выставлять в галерее, любоваться и востаргаться! Многие гранды позавидуют и правильно сделают. Справа - капитан донецкого «Шахтера» Дарио Срна. В Донецке он бороздит всю бровку, а вот в сборной больше внимания уделяет атаке, ведь под ним есть защитник. Слева разместится Нико Кранчар, успешно выступающий в Англии за «Портсмут».
Лука МодричВ роли плеймейкера будет действовать юная звезда сборной Лука Модрич, за которым охотились многие футбольные клубы, но он выбрал «Тоттенхэм». Ну и опорным наверняка будет опытнейший Нико Ковач.
Есть еще два полузащитника, которых Славен Билич привез на Евро-2008. Первый - Йерко Леко, знакомый нам по выступлениям за киевское «Динамо», второй - Огнен Вукоевич, который в том же «Динамо» начнет следующий сезон.
Защитная линия у Хорватии не такая маститая, как средняя. В центре выйдут многоопытные Шимич и Ковач, а Йосип Шимунич и Ведран Чорлука будет действовать на краях. Кстати, крайки неплохо играют на втором этаже, а стандартные положения очень и очень многое решают в современном футболе.
На страже ворот - наш старый знакомы Стипе Плетикоса: если ничего не произойдет сверхъестественного, именно его мы увидим в воротах.

Путь на Евро-2008
Группа Е:
Англия
Россия  
Израиль  
Македония
Хорватия   
Андорра
Эстония
Итого: 14 матчей, 9 побед, 2 ничьи, 1 поражение, разница мячей 28-8, 29 очков, 1 место

Нико Ковач
Прогноз:
«Лидер сборной»: Нико Ковач

«Лидер сборной на Евро-2008»: Лука Модрич

«Разочарование сборной на Евро-2008»: Стипе Плетикоса

Прогноз ПРО ФУТБОЛа: Второе место и выход из группы. Вполне допускаю выход в ½ финала.

Ставки букмекеров на победу сборной: Хорватия – 12/1

Расписание матчей сборной:
8 июня, 19:00
Австрия – Хорватия
Вена. Стадион "Эрнст Хаппель".
Прямая трансляция на телеканалах  УТ-1, СПОРТ 1, ОРТ, НТВ+Футбол в 19-00
12 июня, 19:00
Хорватия – Германия
Клагенфурт. Стадион "Вертерзеестадион".
Прямая трансляция на телеканалах УТ-1, СПОРТ 1, ОРТ, НТВ+Футбол в 19-00
16 июня, 21:45
Польша – Хорватия
Клагенфурт. Стадион "Вертерзеестадион".
Прямая трансляция на телеканалах НТВ+Футбол, СПОРТ 1, ОРТ(запись в 23-45), УТ-1(запись в 1-20) в 21-45
Главный тренер
Славен Билич

Игроки
№1 Стипе Плетикоса (Вр)
№2 Дарио Шимич (Зщ)
№3 Йосип Шимунич (Зщ)
№4 Роберт Ковач (Зщ)
№5 Ведран Чорлука (Зщ)
№6 Хрвое Вейич (Зщ)
№7 Иван Ракитич (Пзщ)
№8 Огнен Вукоевич (Пзщ)
№9 Никола Калинич (Нп)
№10 Нико Ковач (Пзщ)
№11 Дарио Срна (Пзщ)
№12 Марио Галинович (Вр)
№13 Никола Покривац (Пзщ)
№14 Лука Модрич (Пзщ)
№15 Дарио Кнежевич (Зщ)
№16 Йерко Леко (Пзщ)
№17 Иван Класнич (Нп)
№18 Ивица Олич (Нп)
№19 Нико Кранчар (Пзщ)
№20 Игор Будан (Нп)
№21 Младен Петрич (Нп)
№22 Даниэль Праньич (Пзщ)
№23 Ведран Рунье (Вр)

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru