0
April 26, 2024 14:28:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2008. День первый! Фавориты оправдывают свой статус - Face 2 Face Betting
June 8 2008

ЕВРО-2008. День первый! Фавориты оправдывают свой статус

Рассказ о первом игровом надо начать, безусловно, с церемонии открытия. Она получилась красочной: “летающие слоны”, мозайка из огромных кубиков эмблемы ЕВРО-2008, мисс Швейцарии Аманда Амман, которые вывела на поле знаменосцев всех сборных. Впечатлило и количество участников этого зрелища: 976 артистов, 30 тирольских певцов, 24 альпийских трубача и 30 барабанщиц.

Ну а затем настал черед матчу открытия, который, как и ожидалось, прошел в напряженной борьбе. Со стартового свистка хозяева бросились вперед и первыми создали опасный момент: Александр Фрай, получив пас от Транкилло Барнетты, замешкался и пробил неточно. Вскоре Людовик Маньин чуть было не срезал мяч в свои ворота после навеса Сьонко – Диего Бенальо оказался начеку. Затем инициативу перехватили швейцарцы. На 19-й минуте Жельсон Фернандес в подкате отобрал мяч и вывел на ударную позицию Гекхана Инлера, тот легко разобрался с опекуном, но из выгодного положения пробил прямо в руки Петру Чеху. В середине первого тайма Фрай вышел один на один с Петером Чехом, однако и не сумел переиграть его.

После бурного начала игра игра несколько успокоилась. Следующего опасного момента пришлось ждать аж до 35-й минуты, когда Плашил навесил в штраную хозяев пола на Фрай получает травму (Reuters)свободного Коллера, но форвард-гигант не дотянулся до мяча. Ну а спустя семь минут случилась самая настоящая трагедия. В единоборстве с Григерой тяжелую травму колена получил Фрай, который в слезах был вынужден покинуть поле.

После перерыва вместо лучшего бомбардира сборной Швейцарии на поле вышел Хакан Якин, который заметно активизировал игру своей команды впереди. Подопечные Куна прижали соперника к своим воротам. Сначала опасный фланговый прострел прервал Чех. Затем после розыгрыша углового Чех парировал коварный удар Маньина. Спустя минуту Хакан Якин заработал опасный штрафной, но пробил в считанных сантиметрах от перекладины.

На 56-ой минуте совсем потерявшегося Яна Коллера сменил Вацлав Сверкош. Вряд ли, выходя на замену, форвард “Баника” предполагал, что он станет героем матча. Однако именно ему суждено было забить победный мяч. На 71-минуте Томаш Голашек после розыгрыша углового головой отправил мяч вперед, а Сверкош, уйдя от Филиппа Сендероса и Штефана Лихштайнера, вышел тет-а-тет с Бенальо и не оставил ему ни единого шанса. В оставшееся время швейцарцы попытались было отыграться, но ничего кроме примитивного навала придумать не смогли.

В другом вчерашнем поединке сборная Португалии встречалась с турками. В отличие от первого матча эта встреча получилась намного интересней. Португальцы ожидаемо устроили стартовый натиск. Выразился он в опасном простреле подключившегося к атаке Босингвы и спуртом единственного номинального форварда Нуну Гомеша по левому флангу. Турки ответили опасной атакой, которая завершилась нелепым ударом Нихата по ногам Тунджая, готовившегося пробить с линии штрафной. Возмущению обоих не было предела. А вот за Роналду турки все-таки пару раз не уследили. За 10 минут Криштиану успел неточно пробить из-за пределов штрафной, а следом опасно пробил после подачи углового.

На 16-ой минуте мяч побывал в воротах турецкой команды, но гол Пепе, выпрыгнушего выше всех и головой вогнавшего “пятнистого” в сетку, был отменен из-за офсайда. Спустя триднацать минут Симао заработал опасный штрафной, который сам же и исполнил, но пробил неточно.

Сборная Турции сумела огрызнуться: Тунджай получил мяч в штрафной, развернулся, но до мяча не добрался, обрушившись всем телом на газон от прикосновения Босингвы. Фандель, однако, свистка не дал.

Вскоре Криштиану Роналду, к которому было приковано всеобщее внимание из-за слухов об уходе из “МЮ”, мог отличиться. Однако после его удара со стандарного положения Волкан Демирель кончиками пальц сумел перевести мяч с штангу.     

Впрочем, до перерыва подопечным Сколари не удалось воплотить свое терроториальное преимущество в голы. Во втором тайме картина игры не изменилась: португальцы продолжали много и разнообразно атаковать, но мяч упорно не хотел залетать в ворота Демиреля. На 50-й минуте турков во второй раз спасла от гола штанга. На этот раз в стойку ворот угодил Нуну Гомеш.

Пепе и Роналду празднуют гол (Reuters)Взломать турецкую крепость красно-зеленым удалось лишь по истечении часа встречи. Центральный защитник Пепе подхватил мяч в середине поля, на скорости обошел трех защитников, сыграл в стенку с Гомешом и, выйдя один на один, отправил мяч через Волкана. Чуть погодя, после удара головой Гомеша “пятнистый” снова попал в перекладину. Португальцы делали на поле, что хотели, однако через 10 минут после забитого гола несколько успокоились и сбавили активность. Не сказать, чтоб они совсем не атаковали. Напротив регулярно ловили своих оппонентов на контратаках, однако позволяли туркам разгуляться на собственной половине поля и, тем самым, серьезно рисковали, потому что, имея лишь минимальное преимущество, так играть было не допустимо. Но дружина Терима особых дивидендов из своих попыток не смогла извлечь. Последний шанс на спасение упустил Тунджай Санли, получив отличную скидку от Семиха Шентюрка, решил пробить со всей злостью, но по мячу не попал.

Ну а в компенсированное время португальцам удалась отличная комбинация с участием Роналду и Моутиньо, которую завершил Рауль Мейрелеш. Сборная Португалии набрала три очка и после первого тура возглавила турнирную таблицу, имея лучшую разнцу забитых и пропущенных мячей.

Лучший игроки прошедшего дня:

Давид Яролим – через него шли практически все атаки сборной Чехии. Кроме активной и острой игры в атаках своей команды,отметился и при защите своих ворот, совершив немалое количество подборов и перехватов.

Пепе – забил победный гол, великолепно отыграл в обороне. Он был необычайно активен и мотивирован.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru