0
March 19, 2024 12:06:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Оргкомитет закрыт. Все ушли на чемпионат - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Оргкомитет закрыт. Все ушли на чемпионат

Штаб ЧМ-2006, несколько лет напряженно работавший во Франкфурте, три дня назад переехал в Берлин. А это означает, что подготовка к чемпионату вышла на финишную прямую.

В БЕРЛИН! В БЕРЛИН!


Всякий, кому доводилось бывать в оргкомитете какого-либо мероприятия мирового масштаба - будь то чемпионат мира по футболу, Олимпийские игры или Фестиваль молодежи и студентов, - причем за считаные дни до его начала, мне, скорее всего, не поверит. И тем не менее факт остается фактом: не знай я, что в здании, расположенном в густом лесу неподалеку от франкфуртского стадиона, размещается штаб по организации ЧМ-2006, сам не поверил бы, что стартует турнир через неделю с небольшим.

Не устаешь поражаться немцам: у них чемпионат мира на носу - а ни малейших признаков аврала, никакой суеты, беготни, нервотрепки! Все тихо, размеренно, по плану. Даже на стоянке возле здания, где еще недавно приткнуться было негде, теперь пусто, а в новеньком многоэтажном гараже по соседству мест предостаточно.

Объяснение, услышанное от приветливого сотрудника пресс-службы оргкомитета Вольфганга Штааба, живо напомнило мне легендарное: «Райком закрыт. Все ушли на фронт»:

- Все мои коллеги по пресс-службе уже в Берлине, да и начальство тоже. А я остался, поскольку отвечаю за работу с журналистами здесь, во Франкфурте. Так что слушаю вас внимательно - задавайте вопросы.

О том, что организаторы чемпионата если не в полном составе, то по крайней мере в большинстве своем перебрались в столицу, где в преддверии чемпионата должен состояться грандиозный футбольно-культурный праздник, я к тому времени уже догадывался и так. Вначале на парковке для высшего начальства, разместившейся у самого входа в здание, расстроился, увидев, что под табличками «Президент», «Шмидт» и «Нирсбах» автомобилей нет - это говорило о том, что Франца Беккенбауэра и его ближайших помощников в «лавке» застать не суждено. Затем на входе в оргкомитет побеседовал с очень симпатичной, но чрезвычайно строгой и ответственной дамой по имени Фридерике Шпитцнагель. Мило улыбаясь, она подтвердила: в воскресенье Оргкомитет-2006 переехал в Берлин.

По словам Фридерике, никого, кто мог бы поговорить с корреспондентом, в здании не осталось, да и вообще, перед тем как с кем-нибудь тут побеседовать, необходимо получить добро у сотрудников пресс-службы, но и это невозможно, поскольку все они, естественно, тоже, увы, в столице. На вопрос о том, нельзя ли взять короткое интервью лично у нее, Фридерике с предельной твердостью сообщила: «Это исключено. У меня совершенно другие функции».

Но женское сердце все-таки не камень. Увидев на лице посетителя глубокую печаль, собеседница после некоторой паузы вручила мне клочок бумаги, на котором написала два номера мобильных телефонов сотрудников пресс-службы. «Они, конечно, в Берлине, но, может быть, помогут», - дежурно улыбнулась мне фрау Шпитцнагель на прощание.

ГАЗОН ПОСТЕЛИЛИ, КРЫШУ ПОЧИНИЛИ


Все - да не все! Вольфганг Штааб будто нарочно был оставлен в опустевшем штабе, чтобы дождаться появления корреспондента «СЭ». Разумеется, дважды повторять мне предложение задавать вопросы ему не пришлось.


- Чем вы сейчас занимаетесь - например, сегодня? - без промедлений набросился я на нового знакомого.

- В данный момент возвращаюсь с собрания, на котором обсуждались вопросы, связанные с последними деталями подготовки франкфуртского стадиона. Могу вам, кстати, сообщить, что там постелили новый травяной покров.

- К началу турнира арена готова?

- Какие-то мелочи надо, конечно, еще доделать, но никто не сомневается, что к 10 июня, когда на поле выйдут сборные Англии и Парагвая, все будет в полном порядке. Главное теперь, чтобы погода не подкачала. Она, сами видите, какая...

Что верно, то верно. Еще с утра, собираясь в поездку, увидел в последних известиях, как в южных районах Германии валит снег. Когда подъехал к зданию оргкомитета, по лобовому стеклу автомобиля били капли холодного дождя, который, казалось, мог вот-вот перейти в снегопад. Подумалось: в такую погоду куда логичнее было бы направляться в оргкомитет по проведению зимней Олимпиады...

- А помимо погоды проблемы есть?

- На стадионе - никаких. Мы все успели, впечатление новый газон производит отличное. Да и вообще все на сто процентов идет по графику.

- Прошлым летом я был на финале Кубка конфедераций, и тогда крыша франкфуртского стадиона не выдержала напора дождя. На зрителей обрушились потоки воды...

- Мы уже все давно отремонтировали. Готов дать вам гарантию, что ничего подобного у нас не повторится. К тому же очень надеемся, что погода скоро исправится. А как только выглянет солнышко, настроение у всех сразу улучшится.

- А если говорить о пресс-службе оргкомитета - какие из проблем самые серьезные?

- Таких у нас, по сути, нет. Конечно, звонят какие-то журналисты, которые вовремя не аккредитовались... Скрепя сердце приходится объяснять, что шансов работать на нынешнем мировом чемпионате у них уже никаких...

- Чего ожидаете от предстоящего первенства?

- Хотим, чтобы все было прекрасно организовано, чтобы мы предстали перед миром гостеприимными хозяевами - улыбчивыми, искренними, симпатичными. Очень хочется верить, что у нас это получится. Заранее радуемся переполненным стадионам, атмосфере большого праздника.

- Возможные проявления экстремизма, хулиганства вас не тревожат?

- Мы делаем все, чтобы предотвратить неприятные инциденты. И убеждены: все пройдет нормально. К нам приедет более трех миллионов человек, желающих насладиться Большим футболом. Все-таки это мировой чемпионат, а не матчи бундеслиги или еврокубков, - тут ожидания совсем другие. Надеемся, они сбудутся.

- Тем временем в Германии только и говорят о том, что на днях в Берлине какой-то сумасшедший ранил множество ни в чем не повинных людей...

- Какое это имеет отношение к футбольному чемпионату?! Такое может произойти и на балете. А помните, как маньяк нанес на корте ранение Монике Селеш? Подобные случайности, повторяю, к футболу не имеют никакого отношения. Но мы сделаем все возможное, чтобы избежать и их.


ХОЗЯИН ТУРНИРА - ЕЩЕ НЕ ЧЕМПИОН


Служба службой, но герр Штааб все-таки прежде всего немец и за чемпионатом, как и все его соотечественники, будет следить еще и как болельщик. Чего и не думает отрицать, хотя на эту тему высказывается, как и положено сотруднику оргкомитета, дипломатично.


- Чем ближе старт, тем больше немецких болельщиков считают, что бундестим станет чемпионом. А каков ваш прогноз?

- (Смеется.) Ну нам не для того дали возможность провести турнир, чтобы Германия стала чемпионом. Мы в оргкомитете отвечаем за образцовое проведение всех 64 игр и надеемся, что 9 июля две действительно лучшие сборные разыграют между собой почетный титул. Конечно, хотелось бы, чтобы Германия как можно дольше участвовала в турнире, но мировой чемпионат продолжится и в том случае, если бундестим вылетит, например, в 1/8 или в четвертьфинале.

- А как отреагируют немецкие болельщики, если команда Клинсманна расстанется с турниром на одной из этих стадий?

- Настроение у людей, разумеется, будет неважное, но катастрофой это ни для кого не станет. Важно еще и то, как именно команда вылетает: если проиграет, но покажет хорошую игру, болельщики могут простить все. Думаю, если Германия пробьется в четвертьфинал или полуфинал, это будет нормально, и наши люди будут вполне довольны.

- Как сотрудник оргкомитета вы должны знать все. Кто выиграет чемпионат? Все говорят, Бразилия...

- Я лично верю в Англию. Даже без Руни. И особенно в Италию. То, как эта команда обыграла весной нашу сборную, впечатляет. Но, конечно же, Бразилия - всегда фаворит.

- А что скажете об Украине?

- Эта команда может сыграть на чемпионате заметную роль, но вот пробиться в полуфинал или финал... Впрочем, поживем - увидим.


ВЕЛОПРОБЕГ ЗА ГИМНОМ


На этой философской ноте мы и расстались с симпатичным сотрудником пресс-службы. Его уехавшим в Берлин коллегам звонить оказалось бесполезным: по обоим номерам, записанным для меня Фридерике, отзывались только автоответчики. Оставалось лишь пожалеть, что сам я отправляюсь в Берлин лишь на днях.

Конечно, я и до этого визита прекрасно понимал, что шансы побеседовать с президентом оргкомитета Францем Беккенбауэром ничтожны. Тут все ясно - у Кайзера в горячие предстартовые дни куча важнейших встреч и совещаний. Но вот с первым вице-президентом Хорстом Р. Шмидтом, честно говоря, встретиться надеялся. Верил, что этот очень приятный человек в рандеву не откажет. Помнил, как на заре моей работы собственным корреспондентом «СЭ» в Германии Шмидт, работавший тогда в должности генерального секретаря Германского футбольного союза, без всякой предварительной договоренности тепло принял меня у себя в кабинете, рассказав уйму интересных вещей.

Мой былой собеседник действительно человек очень информированный - хотя бы потому что работал в оргкомитетах по проведению Олимпиады-1972, мирового футбольного чемпионата-1974, Euro-1972. А с 1978 года он советник ФИФА по оргвопросам. Но больше всего любит рассказывать господин Шмидт историю, произошедшую с ним на мировом чемпионате 1986 года. Дело было перед матчем Бельгия - Мексика. Когда за час до игры Шмидт как представитель ФИФА поинтересовался, все ли в порядке с записями национальных гимнов, ответ вверг его в шок: мол, только что один из полицейских поехал в бельгийское посольство за пленкой на... велосипеде.

За десять минут до начала матча пришло долгожданное известие - велосипедист с гимном уже на стадионе. Однако, когда Шмидт вывел обе сборные на поле и дал отмашку, после которой должен был заиграть бельгийский гимн, выяснилось, что полицейский все-таки опоздал. В тревожной тишине, установившейся на стадионе, Шмидт тут же решил - в этой ситуации придется обойтись и без мексиканского гимна. Но мелодии все-таки прозвучали - выручили болельщики. Сперва несколько сотен бельгийцев запели свой гимн, который быстро подхватили мексиканцы, а потом уже весь стадион с необыкновенным энтузиазмом исполнил гимн хозяев чемпионата...

«ГЕРМАНИЯ!» - «НЕТ, БРАЗИЛИЯ!«


Жаль, нет уже во Франкфурте и вице-президента Вольфганга Нирсбаха - моего коллеги, много лет работавшего журналистом и руководителем пресс-службы Германского футбольного союза. Помню, несколько недель назад он охотно дал мне интервью, в котором анализировал шансы сборной России при Гусе Хиддинке.

Сам же Вольфганг много лет трудится рука об руку с Беккенбауэром. При этом часто вспоминает такую историю. После четвертьфинала мирового чемпионата 1990 года, в котором немцы с превеликим трудом одолели чехословаков - 1:0, тогдашний бундестренер Беккенбауэр в раздевалке набросился на подопечных, критикуя их так, будто они проиграли 0:5. Нирсбаху, в обязанности которого входило обеспечить явку Кайзера на короткое телевизионное интервью, не без труда удалось успокоить разбушевавшегося наставника и заставить того предстать перед камерами. Когда же началось интервью, Беккенбауэр с ослепительной улыбкой заявил: «Должен сделать своей команде комплимент - она теперь в четверке лучших сборных планеты»...

Ну а через неделю, как известно, бундестим завоевала третий в своей истории титул чемпиона мира. Как-то сложится на этот раз?

...Когда от здания оргкомитета возвращался к стоянке, из облаков уже выглядывало солнышко. Неподалеку от парковки группа молодых ребят с лопатами и граблями в руках приводила в порядок территорию. Сняв рубашки и подставляя лучам крепкие тела, они, не прерывая работы, о чем-то оживленно спорили. О чем - догадаться было нетрудно: «Аргентина!» - «Нет, Голландия!» - «А я говорю - Германия!» - «Да брось ты - только Бразилия...»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru