0
March 28, 2024 22:58:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Помолчи, «Велодром»! - Face 2 Face Betting
March 11 2006

Помолчи, «Велодром»!

«Зенит» продолжает радовать и удивлять. Третий матч провел он в этом году в Кубке УЕФА - и одержал третью победу. На знаменитом стадионе «Велодром» поздним вечером в четверг обыгран «Марсель», и это более чем весомая заявка на выход в четвертьфинал.

Автор победного гола Андрей Аршавин медленно, но верно становится лидером не только «Зенита», но и российской сборной. Бартезу он забил безукоризненным ударом в дальний угол, после чего - уже по традиции - приложил к губам указательный палец.

- Чтобы стадион замолчал, - объяснил Аршавин, с которым корреспондент «СЭ» побеседовал вчера вечером. - Я почти все свои голы таким образом отмечаю. Это, если хотите, мой фирменный жест. Надо же как-то выделиться на общем фоне.


- Помните, когда использовали этот жест впервые?

- Прошлой осенью, в Афинах, после гола, забитого на последней минуте в ворота АЕК. Греческие болельщики жутко шумели, кричали, и мне вдруг очень захотелось их успокоить.

- На «Велодроме», надо полагать, собрался народ поспокойнее?

- Когда 35 тысяч человек болеют против твоей команды, этого вполне достаточно, чтобы почувствовать себя, скажем так, не в домашней обстановке.

- Гол вы забили великолепный. Не испытывали сомнений: стоит ли наносить удар, не входя в штрафную?

- Никаких. Крикнул Кержику (Александру Кержакову. – Прим. М.К.): «Сбрось!» И когда он идеально выполнил мою просьбу, я уже был готов к удару.

- Можно ли назвать победу зенитовцев закономерной?

- По такой игре с минимальным преимуществом могли победить как мы, так и «Марсель». До удаления Рибери матч, на мой взгляд, был равным. Моменты у нас появились в концовке, когда французы побежали отыгрываться и напрочь забыли об обороне. Жаль, не получилось увеличить счет.

- 1:0 на выезде - солидное преимущество перед ответной встречей, которая пройдет 16 марта в Санкт-Петербурге?

- Да, нам удалось забить на чужом поле, однако никто не сможет поручиться, что «Марсель» не проделает то же самое на «Петровском».

- Во Франции уверенно отыграл Малафеев, давно не выступавший на таком уровне. Подбадривали его перед матчем?

- Какой смысл, если команда была в нем уверена? Когда начинаешь специально что-то говорить, у человека создается впечатление: в его способностях сомневаются.

- «Зенит» находится в шаге от четвертьфинала Кубка УЕФА, который может стать наивысшим международным достижением в клубной истории. Этого достаточно, чтобы удовлетворить ваши амбиции?

- Нет. Я хочу, чтобы мы как минимум играли в финале.

- Сможете?

- Посмотрим. Пока такого ощущения нет - оно приходит только с победами. Да и сильных соперников, на мой взгляд, в Кубке УЕФА немало - «Рома», «Шальке», «Севилья»... Но больше всего, если честно, опасаюсь «Базеля», поскольку видел несколько матчей с участием этого клуба. Если пройдем «Марсель», хотелось бы избежать встречи со швейцарцами в четвертьфинале.

- Месяц назад мне довелось побывать в расположении «Зенита» на сборах в Испании. Показалось, что по сравнению с прошлым годом ваша команда чувствует теперь себя куда уверенней.

- Знаете, что я вам на это скажу? В этом сезоне мы наверняка очень прилично отыграем в обороне. Однако, если календарь наших матчей будет слишком плотным, сил ведущим футболистам может не хватить. Замены им как не было, так и нет.

- Эти слова можно воспринимать как призыв к руководству: мол, необходимо усиление зенитовского состава?

- Нет, что вы! Какой призыв! Это всего лишь мое личное мнение.

- Похоже, вы окончательно и бесповоротно стали форвардом. Не тянет в полузащиту - что называется, по старой памяти?

- Не могу назвать себя нападающим. Скорее я все-таки конструктор атак, нежели их наконечник.

- Вы, Андрей, - одна из самых ярких звезд российского чемпионата. Когда почувствовали, что отношение к вам постепенно меняется?

- В Питере ко мне давно так относятся. А в других российских городах - пожалуй, с прошлого года.

- По слухам, на вдохновенную игру в Марселе вас настроила победа «Барселоны» над «Челси». Вам так понравился этот матч?

- На самом деле он получился не очень зрелищным - по крайней мере обычно «Барса» выглядит гораздо симпатичнее. А вот результат, не скрою, очень порадовал. Для меня он означает победу атакующего футбола над прагматичным. С кем, кстати, каталонцы будут играть в четвертьфинале Лиги чемпионов (жеребьевка состоялась вчера днем. - Прим. М.К.)? С «Бенфикой»? Отлично - я как раз хотел, чтобы на этой стадии «Барселона» избежала встречи с «Ювентусом» и «Миланом».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru