0
March 19, 2024 13:09:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бразилия молится на «волшебный квадрат» - Face 2 Face Betting
May 31 2006

Бразилия молится на «волшебный квадрат»

Группа F. БРАЗИЛИЯ


Вратари - Дида («Милан» Италия), Жулиу Сезар («Интер» Италия), Рожериу Сени («Сан-Паулу»).

Защитники - Кафу («Милан» Италия), Лусиу («Бавария» Германия), Хуан («Байер» Германия), Роберто Карлос («Реал» Испания), Сисинью («Реал» Испания), Жилберту («Герта» Германия), Крис («Лион» Франция), Луизау («Бенфика» Португалия).

Полузащитники - Роналдинью («Барселона» Испания), Кака («Милан» Италия), Эмерсон («Ювентус» Италия), Зе Роберту («Бавария» Германия), Жунинью Пернамбукану («Лион» Франция), Жилберту Силва («Арсенал» Англия), Эдмилсон («Барселона» Испания), Рикардинью («Коринтианс»).

Нападающие - Роналдо («Реал» Испания), Адриану («Интер» Италия), Робинью («Реал» Испания), Фред («Лион» Франция).

Главный тренер: Карлос Алберто ПАРРЕЙРА.

Гексакампеоны... Согласитесь, звучит как-то непривычно, заковыристо, и ухо не ласкает. Но вспомните: легко ли нам было привыкнуть в 1994-м, когда бразильцы в четвертый раз выиграли чемпионат мира, к слову «тетракампеоны» или в 2002-м - к «пентакампеонам»? Тоже непросто, но привыкли же!

Гексакампеоны, как вы наверняка догадались, шестикратные чемпионы, если первую часть слова переводить с греческого, а вторую с португальского. Именно такая задача стоит перед командой Карлоса Алберто Паррейры на чемпионате мира в Германии. Ее, собственно, футболистам никто не формулировал, это и так ясно. Сегодня каждая домохозяйка в Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу скажет вам, что с такими футболистами, как Роналдинью и Кака, Роналдо и Адриану, Роберто Карлос и Дида, Зе Роберту и Робинью, Бразилия обязана выиграть Кубок мира.

Между прочим, в этом и заключается главная цель 63-летнего Паррейры - доказать своим подопечным, что чемпионом мира становишься только после финального свистка в решающем матче, а не тогда, когда весь мир прочит тебе это звание. «На чемпионате мира в Штатах я работал в сборной под невероятным прессом ответственности, поскольку до того наша команда в течение долгих 24 лет не могла завоевать чемпионский титул, - вспоминал Паррейра в одном из недавних интервью. - Возглавив сборную в 2003 году, я надеялся поработать в более спокойной обстановке. Но не тут-то было: теперь от меня требуют победы потому что Бразилия... выиграла предыдущий чемпионат в Японии и Корее».

Паррейра, впрочем, не ропщет. По его собственным словам, неразумно было бы отказываться от предложения, которое любой другой тренер воспринял бы как редчайшую привилегию. Тем более что вместе с ним в сборную пришли его давние друзья и соратники - Марио Загалло и Америко Фариа. Да и опыт кое-какой за плечами есть: начиная с победного для Бразилии ЧМ-1970, на котором Паррейра был тренером по физической подготовке, и кончая полноценным самостоятельным успехом в 1994-м. Не считая того, что он в общей сложности участвовал в шести чемпионатах мира, в разные годы руководил пятью национальными командами и с 1970 года является членом тренерского комитета ФИФА.

Помнится, в 94-м Паррейра удивил всех тем, что его команда - совсем нетипичное явление для бразильцев - особое внимание уделяла обороне, дисциплине, организации. Нынешняя же сборная Бразилии намного ближе к истокам, к тем принципам игры, которые ее футболисты проповедовали во времена Пеле. С точки зрения Паррейры, нельзя зацикливаться на той или иной тактике, а выбирать игровую схему надо, отталкиваясь от набора исполнителей.

Первое, что сделал Паррейра, взяв в руки штурвал, - поменял излюбленную тактическую схему Луиза Фелипе Сколари 3-5-2 на классическую 4-4-2. Причем сделал это, чтобы укрепить оборону с помощью четырех защитников и двух опорных, одновременно развязав руки игрокам линии атаки. Тогда-то и сформировался так называемый волшебный квадрат Роналдинью - Кака - Роналдо - Адриану, на котором Бразилия и выехала на чемпионат мира с первого места в южноамериканской отборочной группе. На этом этапе великолепная бразильская четверка забила 25 из 35 голов сборной.

Не стоит сомневаться, что и в Германии игру нынешних пентакампеонов будет определять в первую очередь выступление этого квартета. А как иначе, если в последние годы Роналдинью вырос в безоговорочно лучшего футболиста планеты, Кака стал ведущим игроком «Милана» и сборной, Адриану совсем не по-бразильски таранит любую оборону, Роналдо...

Многие говорят, что Роналдо уже не тот, что он староват и тяжеловат для такого турнира, как чемпионат мира, что его золотые годы позади. Но немало и тех (среди них, кстати, и сам Паррейра), кто искренне верит: бразильская девятка «выстрелит» и на этом турнире. «По-моему, Роналдо мотивирован, как никто другой в нашей команде. Ведь он может побить в Германии несколько личных и национальных рекордов», - заявил на днях наставник сборной Бразилии одному из телеканалов страны, намекая в первую очередь на то, что у Роналдо и Пеле сейчас по 12 забитых голов в финальных турнирах чемпионатов мира.

Между тем у Паррейры и сейчас немало критиков в Бразилии. И знаете, что ему вменяют в вину? Например, то, что он упорно отказывается превратить «волшебный квадрат» в «волшебный пятиугольник». То есть не хочет добавить к атакующей четверке нападающего «Реала» и нового кумира Бразилии Робинью. «Нет, это уже слишком! - отбивается Паррейра. - Никто давно уже не играет по схеме 4-2-4, а от меня требуют 4-1-5. Так чемпионат мира не выиграешь! Выпускать и четырех-то футболистов в атаку - редкая дерзость!»

Чудные они все-таки, эти бразильцы! Когда в остальных командах ломают голову - одного или двух форвардов ставить в матчах мирового первенства, они выбирают - четыре или пять? А может, именно поэтому они и собираются стать гексакампеонами?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru